Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сейчас время интеллектуальной моды

Сейчас время интеллектуальной моды

текст: Ольга Аккерман
фото: с сайта www.wmj.ru
01.03.2010

КартинкаНовую коллекцию челябинского модельера Марины Вилисовой украсят славянские руны

Театр моды Марины Вилисовой Челябинского государственного педуниверситета готовит новую весенне-летнюю коллекцию, которая будет представлена на фестивале «Весна студенческая». Дизайнер Марина Вилисова известна своим интересом к этнике. Челябинская публика уже видела коллекцию Театра моды «Ирландская сага» с интересными кельтскими мотивами, «Радуйся земли» с русским народным орнаментом. Новый модный проект также выдержан в стиле этнофутуризма. На этот раз Марину Вилисову и ее учеников из Театра моды ЧГПУ привлекла руническая тема. 10 авторских мужских и женских нарядов будут украшены печатью со смыслом.

Сейчас наступает время интеллектуальной моды, говорит Марина. Этническая одежда не только ярко выражает индивидуальность, но и выполняет функцию оберега. Каждый символ на одежде из нашей новой коллекции имеет свое значение, кроме того, руны складываются во фразы. Они должны наделять человека силой, способствовать раскрытию чего-то нового в нем. Конечно, прежде чем взять на себя такую ответственность, мне пришлось изучить много материала о значении и использовании славянских рун.

О чем же рассказывает дизайнерская одежда? Прежде всего, о том, что каждый человек приходит в мир со своим предназначением, он как первооснова, источник творческой энергии. И нужно находиться в гармонии с собой и миром, чтобы правильно расходовать эту энергию.

Театр моды стремится создавать не просто этно, а модные коллекции. Несмотря на характерную отделку рунами, орнаментом, костюмы выдержаны в актуальных тенденциях и предназначены для молодых людей. Эта одежда вполне носибельна и вызывает у молодежи живой интерес. Вопрос только в том, готов ли ты надеть такие наряды. Чтобы включить этноплатье в свой гардероб, нужно все-таки быть к этому готовым.

Руническая коллекция выражает связь человека с землей, природой. Поэтому и ткани выбраны в основном натуральные: шерсть, шелк, лен. Это нарядная одежда с претензией на элегантность, и цветовая гамма выбрана сложная. Нет чистых оттенков. Темно-синие, серые тона, пестрые ткани имеют характерный эффект напыления это этника с эффектом урбанизации. Напечатанные на ткани и кое-где акцентированные стеклярусом руны выдержаны в тех же тонах, что создает эффект ткани с купонами.

Традиции и современность переплетутся и в представлении коллекции. Это будет театрализованное дефиле, постановка в стиле танго. Над ней работает челябинский режиссер Андрей Заостровский.

Несмотря на разные стили и эпохи, мы стремимся к некой гармонии. В этнофутуризме очень важен тонкий подход, чтобы ни в коем случае не получилось каши, дешевизны, говорит Марина Вилисова.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>