Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сказать правду

Сказать правду

текст: Виктория Олиферчук
02.03.2010

КартинкаВ нашем городеPпоказали нашумевший фильм «Россия-88»

24 февраля в городе стартовал проект Frontline Россия. Челябинцам предложили восемь фильмов, посвящённых самым острым проблемам действительности, которые вряд ли поступят в массовый прокат.

В «чёрных» списках документальные ленты об Анне Политковской, борьбе с цензурой, войне блогов, а также художественные картины, рассказывающие о войнах в Косово, Багдаде, в том числе фильм Анджея Вайды «Катынь» о малоизвестных фактах Второй мировой войны.

Все работы объединяет одно стремление обсудить актуальные вопросы современности, противопоставив официальным версиям независимую точку зрения.

Наиболее «ударным» стал первый день показа. Фильм Павла Бардина «Россия-88» вышел в прошлом году, однако за столь короткое время успел обзавестись спецпризом в Ханты-Мансийске, отметиться на Берлинском кинофестивале, получить отказ на участие в фестивале «Кинотеатр.DOC» и в придачу несколько сорванных сеансов и наряды ОМОНа на показах в Москве.

В Самарской прокуратуре и вовсе учинили гражданский иск за открытый призыв к разжиганию межнациональной розни. Челябинцы увидели фильм Бардина на широком экране только благодаря проекту Frontline.

Это первая российская картина, рассказывающая о современных фашистах. Две восьмёрки в заглавии означают не что иное, как две буквы H, что для посвящённых означает Heil Hitler.

Реальное кино

В объективе банда скинхедов. Камера бесстрастно фиксирует на плёнку все «подвиги» и развлечения группировки: погромы на рынках и в электричках, занятия в тренажёрном зале, посещения футбольного матча, сделки с ментами и чиновниками.

Я общался со скинхедами ещё в 92 93-м годах, признаётся режиссёр фильма Павел Бардин. Приступая к работе над фильмом, мы просмотрели больше 100 роликов, размещённых в Интернете, посещали блоги, сайты.
Чтобы собрать фактуру для фильма, я потратил полгода.

Прототипы главного героя и его банды вполне реальны. А псевдодокументальная манера съёмки вполне в духе скинхедовских роликов.

Бессвязность сюжета, ненормативная лексика, манера актёрской игры всё направлено на то, чтобы максимально приблизить картину к документальному видео.

Почему вы решили снимать художественный фильм, а не документальный?

Я учился на режиссёра игрового кино, мне нравится эта профессия, мне интересно работать с актёрами, поэтому хотелось сделать художественное кино.

Но ведь художественные образы отличаются от реальных

Безусловно. Реальные скинхеды, думаю, гораздо менее привлекательны. Я бы определил главного героя так: он такой же, как и другие скинхеды, просто лучший из них, он честнее других, более искренний, не идёт на компромисс.

Интереснее сделать историю про такого человека, а не про Тесака (прототип главного героя. Авт.), который занимался просто политической конъюнктурой.

P Вас не пугает, что ваш герой может послужить примером для подражания?

Все эти хорошие качества герой на протяжении фильма утрачивает и вместе с ними теряет самое дорогое, что есть в жизни человека.
Какой же это пример? К тому же о подобных случаях я ничего не слышал. Кино влияет на жизнь достаточно опосредованно. И это не значит, что после фильма «Прирождённые убийцы» или «Механический апельсин» все кинулись совершать преступления.

Кто виноват и что делать?

Среди зрителей, которым удалось посмотреть картину, развернулась бурная дискуссия. Мнения высказываются самые полярные.

Бардин сознательно избегает излишнего морализаторства. Его герои не плохие и не хорошие, им даже сочувствуешь. Но сочувствовать не значит оправдывать.

Отсутствие «чёрного» и «белого» настораживает противников фильма, готовых увидеть в картине пропаганду нацизма. Тем не менее режиссёрское мнение достаточно определённо звучит в финале: герой погибает.

Слепо следуя идее, он теряет всё, в том числе собственное будущее и жизнь.

Людям необходимо давать возможность подумать, уверен режиссёр. Самое лучшее, что могут сделать кино, книга или педагог, это попробовать человека побудить задуматься.

PА морализаторство и тенденциозность не даютP результатов. Не надо относиться к зрителям как к убогим детям, которые ничего не понимают.

Фильм Бардина стал своеобразной пощёчиной обществу. Страна на грани пропасти, до которой полшага. Уже давно стёрлась разница между экстремистскими группировками, правоохранительными органами и властью, которые думают и разговаривают на одном языке.

Не то чтобы об этом никто не знает, просто предпочитают лишний раз эту тему не затрагивать.

На самом деле сейчас в Москве увидеть человека с подтяжками наружу можно достаточно редко, но это не значит, что скинов стало меньше, скорее наоборот.

Гораздо проще бороться с обособленными группами молодых людей, которые своей одеждой привлекают к себе внимание, открыто себя демонстрируют на улицах города, в метро, на глазах публики и камер наблюдения избивают людей.

Гораздо сложнее бороться с подпольем, с законспирированными членами, которые не носят форменную одежду.

Появилась новая тенденция. В 2009 году число случайных, уличных убийств снизилось, зато гораздо больше стало терактов, системных, спланированных акций.

Уже даже силовики заговорили о том, что существует реальное подполье, нет центра, но подполье существует. А ещё лет пять назад правоохранительные органы вообще отказывались признавать существование подобных организаций, с уверенностью говорили о том, что среди футбольных фанатов нет никакого ультраправого движения, несмотря на растяжки типа «С днём рождения, дедушка» в день рождения Гитлера.

Каков, на ваш взгляд, сценарий дальнейшего развития событий?

Власти, насколько я знаю, предпринимают различные меры. Создано управление по борьбе с экстремизмом в МВД, ФСБ. Но это шаги в одной плоскости.

Мне кажется, что основная борьба должна развернуться в публичной сфере, и очень много зависит не только от власти, но и от общества, которое должно предлагать власти какие-то дискуссии на эту тему.

Либо общество устраивает, что ксенофобские настроения растут, либо для людей с нормальными, человеческими взглядами это наконец станет неприемлемо и они начнут с этим бороться.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>