Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Консистенция майонеза должна быть сметанной

Консистенция майонеза должна быть сметанной

текст: Евгения Репникова
фото: с сайта www.reklamaster.com
03.03.2010

Картинка«Челябинский Рабочий»Pознакомился с майонезным разнообразием челябинских магазинов.

Экспертная дегустационная комиссия:

Анна ПЕЧОРИНА, главный специалист отдела по развитию пищевой, перерабатывающей промышленности и продовольственных рынков, министерство сельского хозяйства Челябинской области
Людмила СОФИНА, старший преподаватель Челябинского института Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ)
Владимир СУХАНОВ, заведующий лабораторией ФГУ «Комбинат Самоцвет»» Госрезерва, старший преподаватель Российского торгово-экономического университета (РГТЭУ)
Александр ШЕВЧЕНКО, главный специалист управления ветеринарии минсельхоза
Дмитрий ЛАНТРАТОВ, заместитель начальника управления по торговле и услугам администрации.

«Натурал» только один

Самым, если можно так выразиться, натуральным майонезом среди 13 представленных на дегустацию оказался «Слобода». Состав продукта говорит о том, что использованы только натуральные компоненты. Эксперты, попробовав соус, не подвергли сомнению достоверность сведений на маркировке. На вкус, цвет, запах майонез соответствует требованиям.
Единственное чего-то во вкусе словно недостает, отметила Людмила Софина.
Приятный, но пресноват, соглашается Владимир Суханов.

«Серебро» получил майонез «Мистер Рикко-Легкий»: в его приготовлении использованы перепелиные яйца. Нежный вкус, однородная консистенция. Правда, некоторые эксперты говорят, что есть посторонний запах. Замечание к упаковке трудночитаемый текст, который и в очках не разобрать.

В рейтинге участвовал еще один продукт марки «Мистер Рикко», это майонез другого вида классический. По баллам он близок к собрату, однако проиграл во вкусе: в нем чувствуется салистость.

Продукт «Ласка-Фернандель» оказался излишне сладковат. Претензия к упаковке крышку было трудно откупоривать даже мужчинам. «Обжорка классический» приятен на вкус, густ по консистенции, однако изобилует добавками.

Чуть меньше понравился экспертам «Провансаль» производства Екатеринбургского жирового комбината консистенция жирновата. Некоторые заметили горечь. В остальном продукт удовлетворяет требованиям, отличается хорошей упаковкой: пластиковая бутылочка с удобной крышкой, дополнительно запакованная в пленку, очень герметичная.

Майонез «Кальве классический», по мнению Дмитрия Лантратова, жидковат для этого вида соусов. Людмила Софина отметила чересчур резкий аромат и неприятное послевкусие «немного щиплет на языке».

Майонез «Застолье-Провансаль» разочаровал «пустым», недостаточно выраженным вкусом. Он и предыдущий соус содержат немало добавок.
Больше похож на жидкий творог, говорит Анна Печорина о майонезе «Классический», который реализуется в сетях «Молния» как «собственная продукция». Такой потом в салате разойдется на крупинки.

Действительно, консистенция неоднородная, желеобразная, а этого у майонеза быть не должно. Подобное случается не так редко: хозяйки вспомнят, как майонез в контакте с соком овощей «сворачивался», отслаивался. Привкус у такого продукта горьковат.

Соус «Махеевъ Салатный» поразил отсутствием аромата салатного, майонезного или какого другого.
Кроме того, явно ощущается уксусный привкус, говорит Владимир Суханов, и вся комиссия с ним соглашается.

«Царская забава Золотой» вызвал сомнения: вряд ли аристократы балуются таким соусом. Вкус у продукта невыраженный, салистый и вяжущий. Частично на это могло повлиять содержание майонеза в торговле если предприятие-реализатор не обеспечивало необходимый температурный режим. Изготовителю нелишне проверять, как поставщики и партнеры по реализации содержат его продукцию.

«Золотой стандарт», как и предыдущий участник рейтинга, не оправдал своего названия. Вместе с соусом «Нежный» он оказался на нижней полке нашего майонезного топа. У первого салистый привкус (даже прогорклость, затхлость в запахе, и это частично «списываем» на торговлю и отсутствие контроля со стороны изготовителя), неприятный запах, желеобразная консистенция. У второго недостаточно густая консистенция и резкий запах плюс уже упомянутый прогорклый привкус.

Дегустация выдалась тяжелая, подводит итог Владимир Суханов. Большинство майонезов не отличались по органолептическим характеристикам: вкусу, цвету, запаху. Некоторые выделялись среди общей массы, но в плохом смысле.

Градус важен!

Вообще консистенция соуса майонеза должна быть «сметанной» и легко перемещаться, рассказывает Людмила Софина.
Большинство же представленных продуктов больше похожи на желе, чем на сметану. Если положить на тарелку по ложке разных майонезов, затем перевернуть ее, соусная масса даже не падает.

Также, если в составе перечислено слишком много пищевых добавок, этот соус предпочтителен только из-за дешевизны, продолжает Софина. Консерванты, заменители все это добавляется во имя удешевления производства, продления срока годности майонеза, а значит, и снижения его цены. И не забывайте, что открытый майонез не должен валяться в холодильнике месяцами: постарайтесь употребить его в течение недели.

Эксперты настоятельно советуют покупать те майонезы, которые, судя по дате изготовления, выработаны месяц-максимум два назад. На упаковке производитель предупреждает, что может гарантировать обещанное качество и срок годности только при соблюдении определенных температурных режимов. Например, при одной температуре соус хранится полгода, чуть выше уже меньше на два месяца, а в более теплых условиях 45 суток, месяц и меньше. Однако потребителю сложно проверить, в каких условиях хранился майонез в торговом предприятии, на складах, особенно при перемещении партии товара. Поэтому если приобретаете майонез, изготовленный четыре-шесть месяцев назад, будьте готовы к тому, что качество может не соответствовать заявленному. Если продукт в магазине стоит на обычной полке, а не в холодильной витрине, то лучше не рисковать.

Примечание: майонезы закупались в местных торговых сетях

Советы:

  • ГОСТ утверждает: вкус майонеза нежный, без посторонних резких оттенков, консистенция средней густоты, а цвет белый или с кремово-желтым оттенком.
  • Приметы, которые должны насторожить: студнеобразная или желеобразная консистенция, кислый запах, а также кислый, салистый, с горечью масла или пустой вкус.
  • Чем меньше жиров, тем ниже калорийность (важно для тех, кто следит за весом). Но по вкусу «легкие» майонезы отличаются от классических жирных, они имеют более жидкую консистенцию.
  • Консерванты удлиняют жизнь майонеза, но сказываются на «натуральности» вкуса.
  • В составе натуральное яйцо значит, этот соус будет вкуснее.

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Студенческий научный кружок «Защита прав потребителей в торговле» проводит бесплатные консультации каждый второй вторник с 14.00 до 16.00. Руководитель кружка эксперт «Рейтингов» Людмила Софина. Адрес: ул. Орджоникидзе, 50, РГТЭУ (челябинский филиал), справки по телефону: 237-19-43 (кафедра товароведения).

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>