Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Жизнь как перформанс с перерывом на сон»

«Жизнь как перформанс с перерывом на сон»

текст: Виктория Олиферчук
04.03.2010

КартинкаАрт-практики представляют новую выставку

В канун выборов в Госдуму 1999 года удивлённые граждане наблюдали, как по реке Исеть плыли 50 пенопластовых рук с привязанными к ним в качестве грузил бутылками водки.

Красноречивую акцию под названием «Подкуп избирателей»P провёл екатеринбургский художник Виктор Давыдов.

В другой раз Давыдов совместно с коллегой Олегом Еловым устроил альтернативный конкурс красоты «Мисс Екатеринбург».

Правда, вместо худосочных красавиц в конкурсе приняли участие упитанные раскрашенные разноцветными красками свиньи. «Три поросёнка, или Боди-арт по-уральски, вещала рекламка мероприятия.

Чувственный удар по буржуазному вкусу. Оплеуха низменному поп-арту. Точечное бомбометание по мещанскому эротизму. Море поросячьего визга и глубокомысленные интеллектуальные прорывы».

В родном Екатеринбурге Давыдов прославился не только как художник, он весьма известен и по другим направлениям видеоарту, перформансу, акциям.

С сегодняшнего дня познакомиться с творчеством этого самобытного автора могут и челябинцы. В Челябинской галерее современного искусства «ОкNо» открывается авторская выставка.

Экспозиция под названием «Жизнь как перформанс с перерывом на сон» объединила все эксперименты автора в области живописи, видеосъёмок, здесь же представлен фотоотчёт о легендарных акциях и перформансах, созданных в содружестве с другими художниками.

В своё время Давыдов входил в творческий круг художников объединения «Атомная провинция» и был одним из лидеров медиа-лаборатории «Студия «Ю-7».

Деятельность этих двух сообществ будоражила умы и воображение уральцев в 90-е годы. Да и сегодня деятельная натура художника и плоды его труда постоянно привлекают к себе внимание.

Не так давно его работа скульптурная группа «Памятник Любопытству. Кто там?» украсила улицу Студенческую в Екатеринбурге.

Выставка проводится в рамках проекта «Актуальные художники и арт-практики 1980 1990-х гг. на Урале».

Напомним: проект направлен на изучение неофициального искусства, существующего на Урале, рассчитан на девять месяцев и знакомит зрителя с работами авторов из Екатеринбурга, Перми, Нижнего Тагила и Челябинска.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>