Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Камни острова Веры

Камни острова Веры

текст: Алина Казачихина
04.03.2010

КартинкаВ челябинском Доме архитектора проходит фотовыставка, посвященная сооружениям из каменного века.

История бывает мертвой это те события, факты и даты, которые можнопочерпнуть из учебников, и живой такой, которая позволяет прикоснуться, воочию увидеть что-то из древности. Для жителей области возможностей потрогать прошлое немало. Одним из наиболее значимых и будоражащих воображение мест в последнее время стал остров Веры, фотографии с раскопок которого можно увидеть на фотовыставке в Доме архитектора.

Знакомство с экспозицией начинается с информации о самом острове Веры и элементов тематического оформления зала. Фоторастяжки, отделяющие галерею от холла Дома архитектора, изображают, как мог бы подумать далекий от археологии человек, живописную россыпь камней. Однако эти «камушки» на самом деле часть найденных на острове мегалитов, сооружений из каменного века. Здесь же расположилась березка в вязочках как упоминание о том, что остров Веры это место древнейших культовых сооружений.

Фотовыставка начинается с указания на то, что остров Веры ценен не только как археологическая находка (след древнего языческого культа, связанного с рождением и смертью) но и как объект христианского наследия. Рядом с изображениями все того же дерева в лентах и останков ритуальной утвари висит фотография креста, установленного в память о существовавшем на острове в XVIII-XIX веках монашеском ските. По преданию, его основала монахиня княгиня Вера, имя которой и дало название острову.

Не менее любопытны и запечатленные на фотографиях огромные (самый большой имеет протяженность 18 метров) коридоры и своды мегалитов, высеченные из камня примитивные головы животных и современные инсталляции прежнего быта, созданные археологами. Еще одной интересной частью выставки стали подводные фотографии, выполненные исследователями острова в 2008 году, когда на дне Тургояка был найден небольшой мегалит на глубине 1,5 метра.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>