Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Порхали девушки и Баттерфляй

Порхали девушки и Баттерфляй

текст: Алина Казачихина
10.03.2010

КартинкаВ театре оперы и балета прошел «Японский вечер в опере».

Челябинские театр оперы и балета и музей искусств осуществили совместный проект «Японский вечер в опере», который вобрал в себя лучшие образцы культуры Страны восходящего солнца, имевшиеся в распоряжении обоих учреждений.

Бывает мода на машины, телефоны, музыкальные направления и стиль в музыке. Также бывает мода на культуру другой страны. Когда-то все сходили с ума от французского грудного «р» и мюзикла «Нотр-Дам де Пари», затем пришла мода на ирландскую арфу и кельтский танец. Недавно ветер перемен, отвечающий за модные тенденции, принес запах сакуры и суши сегодня в моде японская культура. Поэтому японский вечер оперного театра и музея искусств пришелся в Челябинске ко двору.

Его жемчужиной стала опера Пуччини «Мадам Баттерфляй». Спектакль о юной гейше, прозванной Баттерфляй (Бабочка), которая ради возлюбленного американца пренебрегает осуждением своей семьи. Муж покидает ее, но она продолжает ждать супруга, отвергая предложения других поклонников (в Японии брошенная жена считается разведенной). Велико горе и разочарование, когда она узнает, что тот, кого она считала мужем, женился на американке и приехал забрать общего сына у безутешной Баттерфляй. Мать согласна отдать ребенка, но приняв такое решение, она со словами, написанными на кинжале отца «Лучше умереть с честью, чем жить в бесчестии», убивает себя.

«Мадам Баттерфляй» классика мировой оперы, при постановке которой трудно придумать что-то новое. Но режиссер Вадим Кейш, воплотивший ее на сцене челябинского театра, нашел интересный и рискованный ход. Его Баттерфляй (Кристина Сушкова) не поет, она безмолвна и чувства выражает лишь мимикой и грацией движений. За нее поет ее душа, память, ее Ангел Елена Роткина. Такая смелая трансформация главной героини обусловлена тем, что так можно лучше передать образ Баттерфляй: и внешней, и внутренней стороны ее переживаний.

Но спектакль о Японии не был бы таковым, если бы его не отличали не только вокал, но и создающие атмосферу декорации и костюмы, оттененные особым светом. Маленький японский домик, вазы, цветы, пейзаж вдали, кимоно и веера это то, без чего в тот вечер Япония бы не состоялась.

Даже у такой жемчужины, как опера о юной гейше, должна быть достойная оправа. Таковой стало слайд-шоу в фойе театра под комментарии ведущего научного сотрудника и исследователя коллекции Востока музея искусств Елены Шипицыной. Программа состояла из трех блоков. Первый был посвящен фотографиям студентов факультета Евразии и Востока ЧелГУ, побывавших в Японии. Второй коллекция изображений под названием «Новый год в Стране восходящего солнца», которая была сопровождена рассказом о традициях японского празднования этой даты. Последний блок фотографии Миеси Кадзуеси под общим названием «Путь меча и хризантемы». На них пришедшие смогли увидеть достопримечательности Японии.

Действо сопровождалось легкой японской музыкой. Видимо, привлеченная ею, иногда в толпу выпархивала стайка девушек, облаченных в яркие летящие кимоно. Они показывали, как сложить из цветной бумаги экзотическую зверушку, и дарили посетителям ворох пестрых оригами. Они же помогали раздавать купоны для участия в розыгрыше билетов на премьеру театра оперы и балета «Лоэнгрин» и на любую выставку в музей искусств.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>