Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Отключить мозги и улыбаться

Отключить мозги и улыбаться

текст: Лидия Садчикова
10.03.2010

КартинкаУчастники VIP-дефиле испытают себя в качестве моделей на челябинском фестивале моды «Платье города-2010».

В субботу в театре оперы и балета развернется фестивальный показ изделий лучших челябинских модельеров, и кто-то из них получит пальму первенства. Раньше профессиональных моделей на подиум выйдут участники ежегодного проекта «VIP-дефиле», наряды для которых шьют челябинские дизайнеры высшего класса. Кандидатов, пожелавших испытать себя в качестве манекенщиков, набралась чертова дюжина. Но организаторы городского фестиваля моды не суеверны.

С такими потрясающими людьми нас никто не сглазит, уверена Светлана Клименко, директор имидж-клуба «Светлана». Каждый год радуемся возможности ближе познакомить горожан с известными личностями и показать их в неожиданном ракурсе.

Они все очень разные по типажам и сфере деятельности, добавляет Алена Морозова, хореограф, директор модельного агентства «Эксклюзив». Спортсмен, врач, учитель, звезды челябинского телеэкрана, редакторы журналов, предприниматели. Какими бы ни были по темпераменту, мы не ломаем, а, наоборот, поддерживаем привычные для них стереотипы.

Павел Седов телеведущий канала СТС, пусть и на подиуме будет по-эфирному легким, раскрепощенным, свободным. Алексею Серебрякову не мешаем изображать его же самого: силача-титана. Иван Иоголевич выйдет с портфелем этот неизменный учительский аксессуар вкупе с одеждой будет смотреться корректно и элегантно.

П. Седов послушно выполняет команды хореографа, наматывая сотни метров по репетиционному залу:
Когда Светлана Клименко пригласила меня в проект, я подумал: «Окей, чего тут сложного». И ошибался. Не сразу тело меня послушалось. Нужна специальная подготовка. На публике бываю часто, веду много шоу. Но на этот раз волнуюсь. Не дай бог, что-то напутаю, не с той ноги пойду. Буду стараться.

Чемпион России и мира по пауэрлифтингу А. Серебряков, чье имя вписано в Книгу рекордов Гиннесса по тяге поезда и самолета Ту-134, репетирует в мужской шотландской юбке, так называемом килте.
Это мой любимый вид одежды, рассказал он. Очень комфортно. Ношение килта это вопрос смелости и уверенности в себе. Я так и по городу нередко хожу. Мужской костюм не должен ограничиваться брюками. Килт носит наследный принц Чарльз, актер Шон Коннери, первым сыгравший Джеймса Бонда. На Западе прийти в таком виде на официальный прием не дурной тон.

Алексей рассказал, что если килт настоящий, а не его имитация, он шьется по особым правилам, только на заказ и на конкретного человека. И процесс шитья трудоемкий. На килт Серебрякова пошло девять метров шотландской шерсти. «Юбочка» весит больше килограмма, хотя массивной не выглядит: ткань спрятана в десятках отутюженных складок, на первый взгляд незаметных, заложенных под определенным углом. Это дизайнерское произведение изготовил для Серебрякова челябинский модельер Сергей Арабаджийский.
Принцип мой жизни развиваться и познавать новое, объяснил Алексей свое участие в проекте модного фестиваля.

И. Иоголевичу, заместителю директора челябинского лицея 31, депутату ЗСО области, пока трудно представить себя в ином качестве:
Как учитель я всегда стараюсь смотреть на себя со стороны. На уроке оцениваешь свое общение с учениками, анализируешь каждое сказанное слово. Мозги в постоянной работе. А здесь мне их велят «выключить» и включить эмоции. Учусь, но пока дается с трудом.

PВ момент мыслительного процесса человек не может себя реализовать эмоционально, объясняет Алена Морозова. Все VIP-модели люди думающие. Приходится ломать их, давая установку: на подиуме отвлекитесь от всех мыслей. Просто улыбайтесь.

Екатерина Денисенко юна, но очень серьезна. Она возглавляет финансовый отдел обувной фирмы «ЮНИЧЕЛ» (это предприятие нынче выступает главным спонсором «Платья города»). Имея не одно высшее образование, девушка освоила все рабочие профессии обувного производства. Сфера ее деятельности модная индустрия. Однако на подиум она не рвалась:
Я бы не решилась на такое приключение, но мои родители и брат убедили.

И правильно сделали. От Катиной красоты глаз не отвести. А наряд она придумала сама, без помощи дизайнеров: сценический образ раскованной стильной девушки в пышной юбке-колоколе, какие носили в далеких шестидесятых.
Я и в жизни раскованна, говорит Катя. Но благодаря специалистам имидж-клуба «Светлана» поняла, что моя осанка и походка были далеки от совершенства.

В гардеробе каждой деловой женщины должен быть красный костюм, убеждена Наталья Глазунова, генеральный директор газеты «КП»-Челябинск». Правда, я предпочла платье. Думаю, его сочный цвет поможет мне быть увереннее в себе и передать окружающим настроение весны, бодрости. Я давно не пользовалась услугами ателье, покупая готовые вещи, и напрасно. Модельеры учитывают тенденции нынешней моды, тканей и особенности заказчика. Оказывается, многие клиенты заказывают сразу целые комплекты. Например, летний гардероб, состоящий из пяти-семи базовых нарядов. Очень правильный подход. Этот опыт возьму на вооружение. Лето ведь не за горами.

Дождавшись 13 марта, зрители «Платья города» узнают также, в каких образах предстанут на подиуме доктор медицинских наук, главный офтальмолог области Ирина Панова, главный редактор журнала «NZ. Навстречу звездам» Елена Бер, тележурналист 31 канала Александра Слезко, директор туристической компании «Роза мира плюс» Станислав Похлебаев, художественный руководитель и главный дирижер театра оперы и балета имени Глинки Антон Гришанин, генеральный директор Челябинского государственного концертного объединения Алексей Пелымский.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>