Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дарума открыла оба глаза

Дарума открыла оба глаза

текст: Мила Ельникова
12.03.2010

КартинкаДо конца марта в Челябинском краеведческом музее работает выставка «Традиционные куклы Японии».

Хина-нингё кукольные композиции на специальной лестнице-подставке, которыми в Японии украшают дома в «День девочек» (в марте) и в «День мальчиков» (в мае). Гогацу-нингё куклы в образе самураев, тигров и лошадей для майского «Дня детей». Кокэси выточенные из дерева куклы в форме цилиндрического туловища и круглой головы. Дарума новогодняя неваляшка в виде головы, на которой в течение года могут или не могут появиться глаза.

Эти экспонаты представлены в Челябинском краеведческом музее на выставке «Традиционные куклы Японии» и оправдывают ее называние. Впрочем, экспозиция, во второй раз за 18 лет ее существования привезенная в Челябинск Посольством Японии в России, куклами не ограничивается. «Страна восходящего солнца какой ее принято представлять» такой заголовок подошел бы этой выставке лучше.

Помимо кукол для любования в музее выставлены театральные маски, веера, кимоно, музыкальные инструменты, макеты суши-наборов, фото- и видеоматериалы из жизни японцев. Впервые в Челябинске в полном составе показана кукла для загадывания желаний дарума (без глаз, с одним и двумя глазами), а также три бумажных макета японских зданий, признанных объектами всемирного наследия ЮНЕСКО: храм Якусидзи, Ворота красного феникса и замок Химэдзидзе.

Во время работы выставки проходят мастер-классы по оригами, изготовлению авторских открыток, кукол, дегустации чая, суши. Чтобы попасть на них, нужно позвонить в музей и записаться на выбранный мастер-класс.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>