Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Посторонним вход воспрещен

Посторонним вход воспрещен

текст: Ольга Аккерман
12.03.2010

КартинкаСамый простой способ защитить дом от непрошеных гостейP подружиться с соседями.

Один из способов защитить квартиру, загородный дом или гараж от незаконного вторжения установить сигнализацию. О разновидностях сигнализаций и принципах их работы рассказал менеджер по продажам группы компаний «Охранные системы» Дмитрий Балабанов.

Дешево и шумно

Самые простые из сигнализаций, они же и самые дешевые, шумовые с реагированием на открывание двери. Если посторонний проник в дом, сигнализация оповестит об этом громкой сиреной. Владельцы квартиры, устанавливая шумовую сигнализацию, могут надеяться на то, что шум спугнет вора или привлечет внимание соседей, и те вызовут милицию или помешают непрошеным гостям другим способом. Шумовую сигнализацию можно установить в гараже, если он находится недалеко от будки сторожа. Шумовая сигнализация, состоящая из датчика на открытие двери и сирены с блоком питания, обойдется в 500 руб. Есть шумовые сигнализации, оснащенные кроме того датчиком на движение: например, устройство «Защити себя сам». Такая сигнализация с установкой стоит 2500 руб. Ставить и снимать квартиру с сигнализации нужно с помощью магнитного ключа. Комбинаций таких ключей много: подобрать магнитный ключ к вашей двери вору вряд ли удастся, а вот считать код и сделать дубликат он сможет без труда, на время заполучив ключ в свои руки.

Тревожный звонок

Установив в квартире шумовую сигнализацию, вы, находясь на работе, все равно не услышите, если в квартиру кто-то проник. Оповестить об опасности владельцев квартиры, дачи, гаража могут приборы с функцией GSM. Если в помещение проникнут посторонние, сигнализация сработает дозвоном на ваш мобильный телефон или же SMS-оповещением с информацией о дате, месте и времени незаконного проникновения. Главное, чтобы недвижимость находилась в зоне покрытия сотового оператора. На некоторых приборах есть возможность дозвона и прослушивания. В этом случае в сигнализации устанавливается СИМ-карта, и вы сможете, позвонив по номеру, прослушать, что происходит в квартире, или принять прослушивающий звонок из квартиры в случае срабатывания сигнализации. Есть также сигнализации с подключением к стационарной телефонной линии.

Сигнал на пульт

Более надежный, чем автономные сигнализации, способ защиты своей недвижимости от проникновения воров, привлечение охранных структур. Вашу квартиру оборудуют необходимыми датчиками, сигнал от передатчика будет поступать по GSM или радиоканалу (прием до 5 км) на пульт охранной компании. В этом случае владельцу недвижимости придется осуществить первоначальный платеж за установку охранной системы и затем вносить ежемесячную абонентскую плату.

Если дети одни дома

Родителям, которые оставляют в квартире детей одних, можно посоветовать установить видеоглазок или видеодомофон. Тогда ребенку не придется подходить к двери и спрашивать, кто пришел. Видеодомофон может совмещать в себе функции подъездного домофона, и у вас в прихожей не появятся две трубки. Видеоглазок по внешнему виду ничем не отличается от обычного оптического, но в него установлена видеокамера, которая передает сигнал по видеовходу на телевизор. Существуют устройства с памятью, которые не только передают видеосигнал, но и записывают, кто и во сколько приходил.

Замки и камеры

Самый популярный способ защиты жилища надежная железная дверь с несколькими замками. Лучше механического замка пока ничего не придумано. На ворота в коттедже можно установить видеодомофон и электронный замок, чтобы можно было открывать ворота, не выходя из дома. Распространенное средство слежения за безопасностью в коттеджеP установка по всему периметру видеокамер.

Азбука безопасности

  • Установите на дверь надежные замки, засов. Не оставляйте ключи на видных местах. Если потеряли, сразу же замените замок.
  • Обезопасьте квартиру сигнализацией или хотя бы сделайте муляж: закрепите красный светодиод над входной дверью.
  • Не привлекайте внимание к квартире дверью с дорогой обивкой.
  • Защитите окна решетками, особенно если квартира находится на первом или последнем этажах, окна выходят на козырек подъезда, крышу магазина, офиса.
  • Подружитесь с соседями, особенно с пенсионерами и домохозяйкамиP теми, кто часто бывает дома. Они смогут вызвать милицию, если заметят посторонних у вашей двери. Соседи должны знать хотя бы в лицо всех, кто живет в вашей квартире.
  • Если вы надолго уезжаете в отпуск или командировку, попросите соседей по площадке доставать почту из вашего почтового ящика, чтобы не было явных признаков вашего отсутствия. Попросите близких людей, которым можно доверить ключи от квартиры, заезжать к вам иногда по вечерам и включать свет.
  • Заведите сторожевую или бойцовую собаку.
  • Не впускайте в квартиру посторонних, не верьте попрошайкам и распространителям.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>