Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В контакте

В контакте

текст: Анастасия Богомолова
15.03.2010

КартинкаУ триллера «Четвертый вид» с Миллой Йовович в главной роли слова расходятся с делом.

Психотерапевт Тайлер (Йовович), пережив убийство супруга-врача, решается продолжить его исследования и методично опрашивает своих пациентов из маленького города на Аляске. Последних всех, как одного, мучают странные сны, в которых к ним сначала является белая сова, а потом нечто настолько невообразимое, что кое-кто не выдерживает, расстреливает всю свою семью и напоследок пускает пулю в голову самому себе. Доктор связывает видения своих клиентов с начавшимися на Аляске еще в 1960-х исчезновениями людей, в которых, вероятнее всего, замешены внеземные существа.

Выходу «Четвертого вида» в США предшествовала богатая на фантазии рекламная кампания американских прокатчиков, по ходу которой выяснилось: сказанная в начале фильма актрисой Йовович фраза «Основано на реальных событиях» с реальностью на самом деле не имеет ничего общего, и малобюджетная история режиссера Осунсанми, где помимо художественных эпизодов приводятся якобы документальные свидетельства очевидцев, в сущности, фальшивка. Впрочем, и после того, как Universal Pictures пришлось урегулировать ситуацию с помощью денежных выплат в адрес оскорбленного фальсификацией Пресс-клуба на Аляске, ни в какой из частей картины так и не появилось соответствующего указания на подделку. В подобных условиях используемые в ленте отрывки из видео- и аудиоинтервью, взятых как бы настоящей Тайлер во время встреч с как бы настоящими пациентами, подобны визуальному памятнику неудавшимся стараниям службы по связям с общественностью.

Тем не менее совершенно не обязательно знать, что «Четвертый вид» никакая не реконструкция правдивых случаев. И в состоянии неведения картина способна вызвать непреодолимое ощущение обмана и недосказанности. С персонажами здесь все время что-то происходит (первый контакт с инопланетянами, похищение, следы опытов), однако известно об этом становится только с их слов в момент гипноза («Кто-то вошел в мою комнату, о Боже!»). Видео, которое могло бы стать подтверждением внеземного присутствия, непременно выходит с помехами, а полеты людей над комнатой камера фиксировать отказывается (передаче «Необъяснимо, но факт» такой расклад бы сошел с рук, но ведь речь не о ней). Все это делает фильм похожим на детские страшилки, которыми в летнем лагере пугают ночью возле костра или под одеялом («А утром он обнаружил ее отрубленную руку на прикроватной тумбочке). В «Четвертом виде», разумеется, масштаб другой, но приемы все те же: рассказчик то вскрикнет неожиданно, то резкое движение сделает, то внезапно выключит фонарик.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>