Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Стилисты для четвероногих модников

Стилисты для четвероногих модников

текст: Светлана Григорьева
16.03.2010

КартинкаПосещать парикмахеров домашним любимцам рекомендуется чаще, чем людям

Для четвероногих выставка это конкурс красоты. И успех выступления на ней зависит не только от родословной, природных данных и навыков собаки.

Опытный грумер, подобно стилисту, сможет подчеркнуть достоинства зверя и скрыть недостатки. Если же ваш питомец не принадлежит к числу элитных, его можно сделать не похожим ни на кого вокруг.
Сегодня мы поговорим о собачьих стрижках.

Всех клиентов в салонах красоты для собак делят на выставочных и домашних любимцев. И это ни в коем случае не должно обижать владельцев обеих категорий четвероногих.

Просто стрижки для них выполняются по разным правилам. Если в первом случае есть чёткие «каноны», от которых нельзя отступать, то во втором простор фантазии велик.

При подготовке собаки к выставке важно учитывать стандарты стрижек, которые существуют для каждой породы. Как правило, даже у самого породистого и красивого животного есть небольшие изъяны.

Это могут быть, к примеру, недостаточно развитые задние конечности или коротковатая шея. Задача грумера скрыть недостатки и показать достоинства той или иной собаки.

Профессионал своего дела также может проконсультировать хозяина в том, чем лучше кормить питомца, как за ним ухаживать.

Чем раньше вы начнёте приучать любимца к водным процедурам и стрижкам, тем спокойнее он будет их переносить.

Стоимость посещения собачьего парикмахера зависит от породы и перечня работ. Она варьируется от 400 до 850 рублей.

Выставочную собаку содержать очень тяжело, так как она всё время должна находиться в форме, рассказала специалист салона Dog and cat Наталья Приходкина.

Причём одних походов к парикмахерам недостаточно. Требуются специальное питание, домашний уход. К примеру, если речь идёт о йоркширских терьерах, необходимо месяцев с девяти начинать накручивать папильотки. Мы объясняем, как это делать, но чаще всего люди предпочитают делать это в салоне.

Для домашних любимцев существует множество разновидностей стрижек. Например, можно сбрить шерсть, оставив её только на шее, лапках и хвосте, либо подстричь спинку и оставить длинной поросль на туловище.

Среди владельцев йорков популярны окраски: можно оттенить хвостики, лапки и низ брюшка, сделать яркие пряди или выбрить какую-то фигуру и сделать её цветной.

Сегодня в салонах используются только натуральные краски, созданные специально для животных, отметила Наталья Приходкина.

Они сделаны на основе фруктозы и масел, поэтому совершенно безвредны для домашних любимцев, не портят шерсть. Это не те краски, которыми люди окрашивают волосы.

Если же вы предпочитаете не экспериментировать, существуют вполне консервативные варианты. К примеру, гигиеническая стрижка помогает содержать животное в порядке.

Она включает водные процедуры, уход за шерстью (при необходимости расчёсывание колтунов), сушку под феном, подстригание когтей, чистку ушей и удаление излишков шерсти.

Посещение грумера позволить выявить наличие зубного камня или воспаление параанальных желез у собаки.

В зависимости от породы перечень процедур может дополняться. Мальтийским болонкам, например, в салонах также отбеливают шерсть.

Кстати, выставочные мальтийские болонки на Южном Урале практически не гуляют на улице. Грязь и пыль моментально проникают в их шерсть, делая еёPP жёлтой. Таких собак с детства приучают ходить в лоток.

Любопытно

Многие собаководы считают, что короткошёрстных собак водить к парикмахеру не нужно. Это заблуждение. Ведь даже за короткими волосами необходимо ухаживать. Так чем же собака хуже? В салон Dog and catP регулярно приводят тойтерьеров, лабрадоров, мопсов, ротвейлеров и других собак с короткой шерстью.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>