Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Глоток боли с привкусом надежды

Глоток боли с привкусом надежды

текст: Алина Казачихина
18.03.2010

КартинкаСегодняPв Челябинском театре драмы имени Орлова премьера спектакля «Похороните меня за плинтусом».

«Похороните меня за плинтусом» спектакль, поставленный молодым режиссером, в прошлом актером Челябинской драмы Олегом Плаксиным по одноименной нашумевшей повести Павла Санаева. Помимо повести известен стал и одноименный фильм. Поэтому к тому моменту, когда я попала на репетицию, мне уже был знаком этот непростой материал. Ожидала вполне конкретных ощущений.

Думалось, что сейчас актеры напоят меня чужой болью болью 10-летнего мальчика, которого не могут поделить мать и ее родители. Это истеричный, несправедливый, двусмысленный мир взрослых, который извращает и искажает чистого ребенка, заставляя его «взрослеть» в самом худшем смысле этого слова. У Санаева события развиваются так, что с каждым новым витком событий гротескность ужаса, мрака и несправедливости человеческих отношений становится почти невыносимой. Таких ощущений ожидала я от премьеры.

Но спектакль оказался иным. Первый, кого мы видим на сцене, это Саша Савельев, рассказывающий о своей жизни. Внутренний мир маленького героя раскрывает вполне взрослый актер Олег Бырышев. От того, что большой человек одевается в одежду ребенка, говорит детские слова и играет в детские игрушки, он не становится смешон, а напротив, выглядит особенно трогательно и беззащитно. Сашенька в этой театральной интерпретации сумел сохранить в себе трогательного ребенка, он не так испорчен взрослыми неурядицами, он способен искренне сочувствовать своей бабушке, которая отобрала его у матери, хотя санаевский Саша умеет только изображать сочувствие, принимая правила игры мира взрослых.

В постановке нет того гадливого чувства бессилия от искаженного внутреннего мира ребенка.

Да и взрослые в интерпретации театра совсем иные. Бабушка и дедушка заслуженные актеры России Марина Меримсон и Сергей Акимов безусловно обижены друг на друга, на дочь и на жизнь, но, несмотря на полную истеричности и горечи атмосферу их жизни, они сумели сохранить какую-то извращенную, но все же любовь. Да и мать Саши (Екатерина Зенцова), Чумочка, как он и его бабушка ласково ее называют (то есть бабушка зовет ее бубонной чумой, а сынишка переделывает обидное прозвище в теплое словечко), не столь завязла в постоянное противостояние с родителями. Она не перетягивает Сашу, как одеяло, не борется за его расположение, а просто любит. И ей придется раскаяться за разрушенную жизнь своего ребенка, но это раскаяние будет острее и болезненнее, без оттенка абсолютной безнадежности.

Автобиографический сюжет, заданный Павлом Санаевым, в изложении театра также претерпел изменения жуткий и беспросветный конец, предложенный автором повести, не берется в расчет режиссером. Более того, у Олега Плаксина нет вообще какого-то динамического сюжета, есть несколько зарисовок из жизни, которая течет сразу в двух временах одновременно герои живут и в настоящем (ветхом и грязном), и в прошлом (не менее грязном и горьком), и только у Саши прошлого нет, поэтому он видит сразу оба времени в целом, делает свои наивные выводы и куда лучше взрослых разбирается в том, что происходит.

Драматическая точка в спектакле это пик горькой нежности и мрачной надежды.

Несомненно, света в финале спектакля получается мало, но куда больше, чем в санаевской заметаемой вьюгой и овеянной кладбищенским холодом развязке. Получился спектакль не о злобе, чернухе и горечи человеческих отношений, а все же о любви, которая, пусть даже она и озлоблена, но куда лучше ненависти и пустоты. Такие чувства рождают актеры, занятые в премьере. Помимо названных это Михаил Гребень, заслуженный артист Татарстана Владимир Зайцев и Ирина Бочкова.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>