Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Джинн из бутылки

Джинн из бутылки

текст: Ольга Аккерман
фото: с сайта www.idh.ru
19.03.2010

КартинкаКак задекорировать стеклотару под изящную вазу.

С приходом весны живых цветов в домах станет больше. Потому предлагаем сделать достойную вазу для тюльпанов или ирисов. Найти красивую основу для нее не составит труда, главное подключить фантазию и придумать оформление для обычной бутылки. Дизайну тары производители вина и соков уделяют сегодня большое внимание. И после застолья остаются красивые по форме бутылки, которые и выбросить жалко, и складировать на балконе не стоит. Выберите понравившуюся бутылку, желательно с горлышком пошире, чтобы в нее можно было поставить не одну ромашку, и запаситесь необходимыми материалами.

Вам пригодятся: акриловая и аэрозольная краска, контур по стеклу, клей, салфетки, оберточная бумага, бечева, веточки, листья, сухоцвет, бусинки, ракушки, пуговицы, кисти, нити, маркер, кусочек поролона.

Для декорирования бутылки можно использовать техники ручной росписи или декупажа. Для начала определитесь, в какой тематике будет выполнена ваша ваза. Возможно, это будет морской стиль, осеннее настроение, винтажная вазочка или цветочные мотивы.

Удалите этикетку, вымойте бутылку с мылом и высушите. На бумаге нарисуйте орнамент, который затем будет нанесен на бутылку маркером. Можно воспользоваться трафаретом. Чтобы облегчить задачу, найдите красивую картинку и просто приклейте ее клеем ПВА. Часто в технике декупаж используются мотивы из салфетки, их клеят на бутылку яичным белком. Если все же остановились на росписи, нанесите рисунок акриловой краской, дайте ей высохнуть и сотрите след от маркера. Обведите контуром. Лучше сочетать в рисунке не больше двух-трех цветов. Большое пространство или фон можно закрашивать, используя вместо кисти губку. Горлышко бутылки можно обернуть яркой лентой или оклеить бечевой, веревкой. Для этого нанесите слой клея «Момент», к нему крепите веревку, наклеивая виток за витком.

Если выбрали осеннюю тему, наклейте на бутылку листья, сухоцветы, засушенные колечки цитрусовых (можно использовать клей «Момент» или «Титан»), морскую ракушки, винтажную пуговки, бусинки, перышки. Эффектно смотрятся предварительно выкрашенные в золото детали. Для окрашивания сухоцветов используют аэрозольную краску. Также можно задекорировать обычную бечеву, которой обмотаете горло бутылки.

В вазе-бутылке красиво будут смотреться не только живые цветы, но и засушенные или декоративные. К их оформлению тоже можно приложить руку. Обработайте голые веточки аэрозольной краской. Или окуните их в клей ПВА и посыпьте солью или манкой для создания эффекта инея, чтобы сохранить память о зиме.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>