Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Улыбайтесь ярче

Улыбайтесь ярче

текст: Ольга Аккерман
19.03.2010

КартинкаКакой способ отбеливания зубов более эффективен и безопасен.

Белоснежная улыбка свидетельство здоровья, успеха и залог вашегообаяния. Если вы решили сделать свою улыбку ярче, подойти к этому нужно со всей серьезностью, чтобы добиться желанного результата и сохранить здоровье зубов. О нюансах отбеливания рассказывает врач челябинской клиники «Maxima» (группа клиник «Стоматологическая практика») Марина Синегуб.

Что влияет на естественную белоснежность улыбки?
От рождения у всех нас разный оттенок зубов, это дано природой. Но в течение жизни даже самая белая эмаль может потемнеть от воздействия разных красителей, которые содержатся в сигаретах, чае, кофе, красном вине, газированных напитках, оказывают влияние лекарственные и химические вещества.

Есть ли какие-то противопоказания для отбеливания?
Нет, но зубы должны быть пролечены.

Распространено мнение, что отбеливание негативно сказывается на зубной эмали и после недолгого эстетического эффекта состояние зубов станет еще хуже, чем прежде. Так ли это?
Средств для отбеливания зубов сегодня существует много. Некоторые из них, действительно, оказывают негативное воздействие на зубную эмаль. К примеру, зубные пасты с отбеливающим эффектом, в состав которых входит сода или иные абразивы. Такие пасты снимают не только мягкий налет с доступных для щетки участков, но стирают и повреждают зубную эмаль. Основная ткань зуба дентин оказывается беззащитной для воздействия бактерий. Отбеливающими пастами поэтому можно пользоваться не чаще двух раз в неделю. В продаже также есть отбеливающие карандаши, но их эффект лишь удаление налета.
Существуют разные системы отбеливания: гели с каппами, которые необходимо надевать на ночь. Гели, как правило, имеют тот же состав, что и системы, применяемые в клинике, просто в меньшей концентрации. В любом случае, прежде чем выбрать систему, необходимо проконсультироваться у стоматолога.
Современные профессиональные системы отбеливания, которые производятся в клиниках, не меняют структуру зуба и не повреждают эмаль: используются вещества на основе перекиси водорода или перекиси карбамида. Во время процедуры специальный гель выделяет кислород, который проникает в дентин и отбеливает темные пигменты. Такой вид отбеливания позволяет изменить цвет на шесть-восемь оттенков (всего их 16) за короткий промежуток времени.

Какие из профессиональных систем отбеливания зубов считаются сегодня наиболее эффективными и безопасными?
Одна из лучших на сегодняшний день система Zoom-2. В ее состав входят соединения кальция, которые осветляют зубы и одновременно восстанавливают ранее поврежденную эмаль. Полный курс отбеливания избавит от нежелательных изменений: нарушения цвета зубов, пигментирование, эффект желтизны. Сама процедура длится час. Делать ее достаточно два раза в год. Примерная стоимость в Челябинске 10 000-12 000 руб.

Есть ли эффективные системы, которые можно использовать в домашних условиях?
Легкость применения отличает систему Opalescence: по заказу клиента с оттиска его зубного ряда изготавливается специальная каппа, которой пациент может воспользоваться даже дома. Об эффективности такой системы свидетельствует одобрение Американской ассоциации стоматологов. Это гель, который активируется химически и не требует засвечивания специальными лампами, что снижает термическую нагрузку на ткани зуба. Суть процедуры заключается в проникновении перекиси водорода в виде ионов кислорода вглубь зуба. Перекись вступает в реакцию с пигментом и делает красящий пигмент прозрачным и растворимым. Несмотря на то, что эффект от применения системы Opalescence сопоставим с результатами лампового отбеливания, из-за разных принципов действия систем отбеливание Opalescence в наших клиниках стоит значительно дешевле, чем отбеливание по системе Zoom. Есть клиническая система Opalescence процедура в этом случае длится 45 минут, а также система для домашнего применения семь капп, которые нужно приобрести в аптеке и надевать на ночь в течение недели.

Нужно ли как-то готовиться к процедуре отбеливания?
Да, безусловно. Правильная подготовка залог хорошего результата. Во-первых, необходимо вылечить все зубы, удалить налет, отполировать эмаль. Уже после этих процедур будет заметен эстетический эффект: эмаль становится более светлой и гладкой.

Если вы решили отбелить зубы

  • Посетите консультацию врача-пародонтолога, чтобы вместе с доктором выбрать систему отбеливания в зависимости от показаний, ваших пожеланий, стоимости и срока достижения желаемого результата.
  • Вылечите поврежденные зубы и, если потребуется, сделайте реставрации, чтобы в процессе отбеливания родные эмаль и дентин не были повреждены, а цвет зубов был одинаково ярким.
  • Пройдите комплекс профессиональной гигиены. Отбеливание проводится только на чистых зубах, отполированных и очищенных от налета.
  • Сделайте слепок для изготовления индивидуальной пластиковой каппы.
  • Пройдите процедуру отбеливания: в клинике, если вы выбрали систему ZOOM2; дома, если предпочли систему Opalescence или Rembrandt.
  • Будет ли чем-то отличаться уход за зубами после их отбеливания? Как поддерживать белоснежность улыбки?
  • Принципы ухода за зубами не изменятся, так же как не исчезнет необходимость регулярно посещать стоматолога. Долговечность белоснежной улыбки во многом зависит от усилий пациента в первую неделю-полторы. Не стоит курить, пить вино, кофе, чай, есть морковь, свеклу, употреблять другие «красящие» продукты. В течение двух дней после отбеливания в клинике процесс продолжается как бы «внутрь», то есть в течение какого-то времени пигментация зубов еще изменяется.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>