Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сочная фактура и люди особой породы

Сочная фактура и люди особой породы

текст: Татьяна Марьина
22.03.2010

КартинкаВ Челябинском краеведческом музее открылась фотовыставка «Простые люди» фотожурналистов Игоря Лагунова и Валентинаса Юрайтиса.

Более 100 фотографий. Темы две: Магнитогорский металлургический комбинат и будничная жизнь сельской глубинки российской и литовской. Казалось бы, темы далекие, образы несовместимые, география неожиданная: от Магнитогорска до Вильнюса тысячи километров.

Но есть то, что авторам важнее всего, это люди. Герои Игоря Лагунова из Магнитогорска и Валентинаса Юрайтиса из Вильнюса простые люди, которые заправляют машинерией гигантского производства, живут в ладу с собой в условиях незатейливой деревенской жизни.

Индустриальные пейзажи с дымящимися трубами, горячий металл, стреляющий огненными искрами, усталые, сосредоточенные лица, испачканные черной «пылью» Магнитогорский металлургический комбинат стал главной темой интернационального проекта, который осуществили фотографы Игорь Лагунов из Магнитогорска и литовец Валентинас Юрайтис, приехавший из Вильнюса для того, чтобы поснимать современный гигант металлургии ММК.

В 80-е годы Валентинас побывал в Магнитке по заданию литовской «Комсомолки», республиканского комсомола и Литовского общества фотоискусства на праздновании 50-летия комбината. Он снял тогда большую серию портретов «Металлурги Магнитки» и фотографию сидящих на ступенях под монументом «Тыл фронту» металлургов около 200 человек. А через 30 лет вернулся снова, чтобы поснимать ММК «для себя», чтобы вновь прикоснуться к небывалым масштабам:

«Сочная фактура, говорит он. Люди, которые работают на комбинате, выпестованная порода, люди сильной воли. Они не ищут легких денег, не избалованы. Труд для них естественный образ жизни. Это в магнитогорцах христианское».

ММК заветная мечта многих фотографов. По словам Игоря Лагунова, попасть на территорию комбината с фотоаппаратом крайне сложно. Поэтому несколько дней съемки в цехах комбината фотографы отработали на пределе. Итог яркие, динамичные снимки и престижные премии. За цикл фотографий «Комбинат» Игорь Лагунов получил несколько наград, в том числе первую премию в номинации «Люди и лица» на международном конкурсе имени Карла Буллы в Сант-Петербурге в 2007-м. А также третье место в номинации «Портрет» на конкурсе «Пресс Фото России-2008» за снимок «Рабочий Магнитогорского металлургического комбината» из цикла «Комбинат».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>