Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Лоэнгрин запоет по-немецки

Лоэнгрин запоет по-немецки

текст: Алина Казачихина
22.03.2010

КартинкаВ Челябинском театре оперы и балета проходят последние репетиции перед премьерой оперы Вагнера.

В Челябинской опере 25 и 26 марта впервые зазвучит музыка Рихарда Вагнера. Для постановки выбрана одна из красивейших опер этого композитора «Лоэнгрин».

Сюжет «Лоэнгрина», как и многих других опер, созданных Вагнером, навеян средневековыми немецкими сказаниями. Фактически фабула стоит на границе между языческими и христианскими верованиями Германии.

Лоэнгрин один из рыцарей святого Грааля, приплывающий из небесных далей на землю в ладье, запряженной лебедем. Он ищет земной любви, которую обретает, спасая Эльзу, наследницу герцогства Брабантского, несправедливо обвиненную в убийстве брата. Но соединение небесной и земной любви невозможно, ибо Лоэнгрин теряет свою волшебную силу. Потому он покидает молодую жену и уплывает на ладье, влекомой лебедем. Девушка не переживает ухода супруга и умирает от горя.

Мы с фотокором побывали на оркестровой репетиции, где были задействованы все составы исполнителей, дирижер-постановщик Антон Гришанин и режиссер и художник Андрей Сергеев. Выглядит такая репетиция внушительно: на сцене ряды кресел, на которых сидят все исполнители и хор. Из оркестровой ямы по взмаху руки Антона Гришанина раздается музыка, кто-то из сидящих на сцене встает и ведет свою вокальную партию. У хора есть свой «дирижер» хормейстер Елизавета Евсюкова, руководящая согласным пением. Интересно наблюдать, как она управляет хористами: то слегка погрозит кому-то, то движением руки «наращивает» звук и сама поет всем телом. В зале присутствуют сразу все певцы, исполняющие одну партию.

Для Челябинска «Лоэнгрин» это нечто особенное. Никогда наш театр не исполнял мощную и эпичную музыку Вагнера. Выдающийся немецкий композитор сумел в свое время создать новую оперу, для которой требуются сильные голоса и величественное, глубокое звучание оркестра. Музыка Вагнера не аккомпанирует голосу, а живет самостоятельно и полноценно, поэтому исполнителям партий, чтобы не быть перекрытым оркестром, нужно уметь слиться с ним, стать его частью. К таким особенностям немецкой оперы челябинским певцам пришлось привыкать. Впрочем, для настоящего профессионала такая работа будет не столько трудом, сколько удовольствием. Исполнительница партии Эльзы Наталья Заварзина отозвалась о новом оперном опыте так: «Партия легко ложится на голос. Потрясена красотой музыки Вагнера. Я, конечно, очень люблю Верди, которого исполняла не раз. Но Вагнер действительно меня впечатлил. Единственной проблемой стал язык. Я много пела по-французски и по-итальянски, но немецкий мне не знаком. Пришлось запоминать буквально каждое слово, поэтому нужно постараться, чтобы осмысленно донести партию до слушателя».

Действительно, опера исполняется на языке оригинала, что придает музыке дополнительную силу: представьте, как величественно и мощно звучат немецкие окончания в музыкальных фразах! Однако зрителю нечего бояться того, что смысл прекрасных слов останется непонятен: на мониторах, расположенных в зрительном зале, будут высвечиваться субтитры на русском. Как и другая оперная премьера этого сезона «Царская невеста», «Лоэнгрин» пойдет в «концертно-сценической версии» своебразное антикризисное ноу-хау нашего театра.

Помимо Натальи Заварзиной в главных партиях заняты Олеся Гордеева, Елена Роткина, Федор Атаскевич (он будет Лоэнгрином на первой премьере), Сергей Гордеев, Дмитрий Караваев, Мария Шевера и Лилия Пахомова. 26 марта партию Лоэнгрина исполнит лауреат международных конкурсов, солист московского театра «Новая опера» Хачатур Бадалян.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>