Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Жизель» из Лиона и Федосеев из БСО

«Жизель» из Лиона и Федосеев из БСО

текст: Лидия Садчикова
22.03.2010

Картинка3 и 6 апреля челябинцы встретятся со звездами балетного и симфонического искусства мирового уровня.

Владимира Федосеева, бессменного на протяжении 36 лет художественного руководителя и главного дирижера Большого симфонического оркестра (БСО) имени Чайковского, можно назвать гражданином мира. Его самого и его творческое детище знают во всех странах и принимают с неизменным восторгом. Оркестр считается одним из лучших в мире, его называют «бастионом настоящей симфонической культуры XX века». Имя великого композитора присвоено ему за интерпретацию сочинений русского классика.

Нынешний сезон для БСО юбилейный. К своему 80-летию коллектив приготовил потрясающие проекты. Главный из них «Исторические концерты», посвященные разным периодам истории БСО с 1930-х годов до наших дней. Состоятся они в Москве, как и цикл камерных концертов солистов БСО.

В юбилейном году с искусством прославленного российского оркестра смогут познакомиться слушатели Испании, Австрии, Люксембурга и Турции, а также разных регионов России от Великого Новгорода до Сибири и Урала.

Благодаря стараниям Челябинского государственного концертного объединения встреча южноуральцев с прославленным коллективом-юбиляром состоится 3 апреля в 19.00 в театре оперы и балета. В программе симфония 40 соль минор Моцарта и симфония 5 ре минор Шостаковича.

Еще один весенний подарок от ЧГКО спектакль «Жизель» балетной труппы Лионской национальной оперы на той же сцене 6 апреля в 19.00. Этот спектакль для одного из самых старых и интересных творческих коллективов Франции поставил шведский хореограф Матс Эк. О его особом хореографическом почерке пишут так: «Симбиоз классики и модерна, собственный парафраз на известные танцевальные мотивы, никаких пуантов, почти бытовые костюмы. Из всего этого складывается чудо».

И еще: «Его постановки классических балетных спектаклей стали взрывом, вызовом, новым тонким интересным прочтением давно известных историй». В этом ряду не стала исключением и «Жизель».

Вот что говорит о своем детище сам постановщик:
Я хотел усилить контрасты. «Жизель» наполнена ими, но они не так явны в классической версии: контраст замка и деревни, высокого и низкого, индивидуума и группы, жизни и смерти. Я хотел подчеркнуть и выделить второй акт, в котором пробовал показать living death, живую смерть. Жизель фокус этих противоречий, они разрывают ее на части. Она не может выдержать и сходит с ума. Любовь в конечном итоге победит смерть

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>