Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Лучшие места  за плинтусом

Лучшие места за плинтусом

текст: Виктория Олиферчук
фото: Александр Соколов
23.03.2010

КартинкаНовая постановка в театре драмы

В 1996 году сын той самой лисы Алисы и пасынок кота Базилио из незабываемого телефильма о приключениях Буратино написал автобиографическую повесть о своём детстве и назвал её весьма вызывающе «Похороните меня за плинтусом».

Впоследствии книга переиздавалась более 15 раз, номинировалась на Букеровскую премию и получила статус культовой.

Но до сих пор литературный опус вызывает яростные споры. Почитатели считают сочинение шедевром русской словесности, противники литературным сором из избы знаменитой актёрской семьи. Сценическую версию знаменитой истории предложил Челябинский театр драмы и режиссёр Олег Плаксин.

Несмотря на популярность книги Павла Санаева, театры не спешили обращаться к её инсценировке. Одним из первых рискнул приобщиться к санаевской повести Красноярский театр имени Пушкина, затем к нему присоединился «Балтийский дом». Массовый зритель смог лицезреть историю Саши Савельева благодаря фильму Сергея Снежкина.

«Своя» история

Изначально перед постановщиком стояла непростая задача перевести литературный текст в сценический, максимально сохранив при этом смысловую нагрузку и эмоциональный строй произведения.

С другой стороны, именно инсценировка, подразумевающая определённый отбор сцен, позволяет придать постановке индивидуальность, добавив личностный взгляд на проблему, тем самым создав на основе авторской «свою» историю.

«Все люди хорошие, и в то же время у каждого человека есть своя тёмная сторона».

Нет, я не боялся ни конкуренции с фильмом, ни каких-то повторов, мы беседуем с режиссёром Олегом Плаксиным в перерывах между репетициями.

Хотя бы потому, что замысел спектакля сложился ещё до выхода фильма на экраны. К тому же в спектакле совсем иной отбор литературного материала.

Например, болезнь Саши и сцена на балконе в постановках коллег отсутствуют. Нам было важно раскрыть это произведение через мальчика: как Саша Савельев, сегодняшний взрослый, вспоминает и осмысливает прошлое.

Для этого я старался сохранить авторскую линию и подчеркнуть авторский текст. И ещё мне было важно выразить семейственность проблемы, ведь предательство, месть во имя любви, обида присутствуют в каждом персонаже.

Литературная основа для спектакля вообще вещь коварная. С одной стороны, она предоставляет исполнителю гораздо большую творческую свободу, чем драматургический текст.

С другой предопределяет множество разных мнений, зачастую полностью исключающих друг друга. Именно так, кстати, произошло с кинематографическим вариантом.

Санаеву экранизация категорически не понравилась, что он не преминул высказать режиссёру фильма. На что Снежкин отвечал, что он снимал не книгу, а историю, которая после прочтения родилась у него в голове.

Я понимаю, что наш спектакль может даже раздражать, рассуждает Олег Плаксин. Но это скорее достоинство, чем недостаток.

Главное привлечь внимание зрителя, хотелось бы, чтобы после спектакля о нём говорили, пускай даже ругали, а не просто похлопали и забыли.

Вопросов больше, чем ответов

В центре событий 10-летний мальчик, буквально раздираемый на части любящими его и ненавидящими друг друга родственниками.

Жизнь его настолько невыносима, что единственный выход смерть, но не на холодном кладбище, а в квартире у мамы, за плинтусом. Самое интересное, что несчастен не он один.

Несчастна его мать, которой не позволяют видеться с сыном и любить мужчину, которому она нравится. Несчастна бабушка, когда-то потерявшая сына, преданная мужем, а затем и внуком.

Несчастен дед. Между тем причина многочисленных бед банальна эгоизм, который мешает взаимопониманию. В спектакле нет однозначно положительных или отрицательных персонажей.

В разные моменты отношение к героям меняется. Ещё минуту назад бабушка была настоящим монстром, издевающимся над собственным внуком, и вдруг зритель видит её рыдающей над заболевшим мальчиком и сочувствует ей, узнав о погибшем когда-то давно сыне.

Мы хотели избежать конкретных оценок, показав правоту, боль каждого из этих персонажей, объясняет режиссёр. Все люди хорошие, и в то же время у каждого человека есть своя тёмная сторона.

Олег Плаксин режиссёр, в своё время работал в Челябинском театре драмы актёром.

Три года назад окончил ГИТИС, курс Райхельгауза. Сейчас в послужном списке молодого режиссёра уже 14 спектаклей, поставленных в разных городах России.

Даже образ мальчика, главного героя Саши Савельева, также решён неоднозначно. По мнению режиссёра, наряду с темой любви в повести весьма важен и мотив предательства.

Ведь мальчик сначала отказывается от матери в угоду бабке, а затем убегает и от неё, что приводит к смерти старушки.

Когда и почему любящие люди предают? И что заставляет их так поступать? Одно дело, когда так делает ребёнок, запуганный бабкой, и совершенно другое, когда предаёт взрослый человек.

Бабка в своё время отреклась от дочери, и ей это вернулось в тот момент, когда от неё убегает внук. А ведь он был смыслом её жизни, она не может без него жить и умирает.
Кто прав? Кто виноват? Хотелось в спектакле поставить больше вопросов, а отвечать на них зритель должен сам.

А судьи кто?

Взаимоотношения в этой семье кажутся совершенно неправдоподобными только на первый взгляд. Наблюдая за чужими семейными ссорами, невольно приходишь к шокирующему выводу, что подобные ситуации между близкими людьми вполне реальны.

Автор просто преувеличил, чтобы ярче обозначить проблему. Да ещё умудрился передать столь трагическое содержание с изрядной долей юмора. Справиться с таким конгломератом как театру, так и зрителю задачка не из простых. Но всё-таки следует попытаться.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>