Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Филиппенко читал Есенина

Филиппенко читал Есенина

текст: Виктория Олиферчук
фото: с сайта vecherka.su
24.03.2010

КартинкаОчередной проект Челябинской филармонии

Несмотря на кризис, Челябинская филармония продолжает радовать зрителей. Недавно концертное объединение представило публике новый проект совместную работу Камерного хора и народного артиста России Александра Филиппенко.

Зрители услышали новый вариант вокально-симфонической поэмы Георгия Свиридова, посвящённой памяти Сергея Есенина.

Это событие можно считать символичным, поскольку челябинская премьера состоялась в год 115-летия со дня рождения поэта и 85-летия его смерти.

ВPЧелябинск Александр Филиппенко прибыл накануне премьеры. Четырёхчасовая репетиция позволила расставить все точки над i.

Ведь если для народного артиста премьера программы прошла ещё в прошлом году в Москве, то челябинские хористы исполнили подобную композицию впервые.

До концерта

Моментально нашли общий язык, потому что мы оба хорошие люди, смеётся руководитель хора Валерий Михальченко и уже серьёзно продолжает.

Этот концерт звучал в Москве, однако в столице он был исполнен в оркестровом изложении, было и название концерта «Мы все судьбой своей оплаканы».

У нас другое немножко. Мы не стали обозначать тему концерта, у нас есть музыка просто поэма памяти Есенина. И мы добавили чтение стихов.

Но это не просто декламация, это ещё и игра. Филиппенко делает это виртуозно. Именно актёру такого уровня, с большой практикой в кино и в театре как раз по силам всё то, что он делает.

Честно сказать, поначалу присутствовала некоторая доля скептицизма. Всё-таки поэма Свиридова вполне законченное, самодостаточное произведение. Что ещё можно сказать в дополнение к автору?

Если Свиридов написал поэму, имея в виду думы и чаяния Есенина , то, включив дополнительные его стихотворения из различных поэм, тема расширилась.

Образ Родины стал значительней, масштабнее, считает Валерий Михальченко.

Однако все страхи оказались напрасны. Концерт стал настоящим откровением. Чтецкие номера в гениальном исполнении Филиппенко придали поэме совершенно иное звучание.

На концерте

Цветите, юные! И здоровейте телом!

У вас иная жизнь, у вас другой напев.

И надо же именно на этих строчках в первых рядах звонко затрезвонил сотовый телефон. Зал шумно вздохнул, однако владелец сотового не слишком торопился его выключить.

Современная мелодия весело пиликала под надрыв есенинских строк:
А я пойду один к неведомым пределам,
Душой бунтующей навеки присмирев.

Вот оно! Та самая «великая сила искусства», о которой все периодически забывают. Интересно, а этот, со здоровым телом и сотовым телефоном, что-нибудь понял? Мысли мелькают в голове, а в уши льётся:

Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдёт вражда племён,
Исчезнет ложь и грусть,
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким

Русь, дружно выдыхает зал вместе с Филиппенко.

Браво! мужской голос с задних рядов и шум аплодисментов заглушают музыкальное вступление к следующему номеру.

После концерта

Есенинская линия в творчестве Филиппенко началась достаточно давно со спектакля Марка Розовского «Есенин без женщин».

Три года назад вместе с хором Минина артист подготовил литературно-музыкальную композицию «Есенин и» Свиридовский проект был так же сделан на инициативе Минина и даже вошёл в абонемент московского коллектива.

Стихотворную композицию мы обсуждали с Мининым, конечно, были споры, Александр Георгиевич согласился на разговор только после концерта.

Ему, как всегда, важно мнение слушателей, поэтому он внезапно прерывает разговор встречным вопросом. Ну какое это имеет значение?!
Вам понравилось?!

После пятиминутных заверений беседа продолжается.
В поэме использованы ранние стихи Есенина. Свиридов написал своё произведение в 1956 году, когда впервые «кулацкий» Есенин прозвучал как великий русский поэт.
И мы придумали такой контрастный ход использовать гражданскую лирику 23 25-х годов.

Стихи последнего периода добавили к монументальности и лиричности свиридовских мелодий ироничность и сарказм зрелого взгляда на жизнь.

Контраст ранних и поздних произведений ещё больше подчеркнул трагизм творческого пути поэта, а виртуозное актёрское исполнение придало всей композиции актуальности.

Даже отсутствие симфонического оркестра (поэма исполнялась под рояль) не ослабило впечатления от прослушивания.

Мне кажется, исполнение стало более камерным, интимным, что ли. В Челябинске это звучало совершенно иначе, поделился впечатлениями Александр Георгиевич.

Сейчас в филармонии работают над записью диска. Стихотворная часть композиции уже записана. Решается вопрос, в каком варианте будет звучать музыкальная партитура оркестровом или инструментальном.

Тем не менее уже намечена презентация. 20 сентября участники вновь соберутся на концерте в Челябинске, а затем отправятся в гастрольное турне по городам Урала.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>