Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мадам Брошкина

Мадам Брошкина

текст: Ольга Аккерман
фото: Яна Дернова
26.03.2010

КартинкаСамое время достать из сундука бабушкино украшение или сделать текстильную брошь своими руками.

Брошь, одно из самых древних украшений, пережила очередное свое рождение и вот уже пару сезонов держится в списке самых модных деталей гардероба. Яркая брошь дополнит вечерний наряд, внесет разнообразие в деловой дресс-код, украсит пальто, сумку. Многообразие форм, материалов и мотивов позволяет легко найти свою брошку или даже сделать ее самостоятельно.

История броши, как принято считать, берет начало еще в бронзовом веке. Тогда она играла роль застежки, или фибулы и состояла из дужки и иглы. На трансформации броши отразились религиозные и политические течения, ход общественной жизни, развитие науки и моды, и аксессуар становится хорошим показателем своей эпохи. За историю своего существования броши выполняли не только эстетическую функцию. Они служили оберегом, знаком отличия или просто скрепляли детали одежды. Форма броши постоянно менялась и определялась господством того или иного стиля, а также отражала растущее мастерство ювелиров. Брошь становилась то массивной и богато украшенной каменьями, то лаконичной.

Современная мода на броши делает этот аксессуар доступным любой моднице. Конечно, дорогие ювелирные украшения никуда не исчезли, но вряд ли подходят для повседневной носки. Более распространены все же недорогие текстильные броши. Главное в них оригинальность вложенной идеи. Популярны сладости, растительные мотивы, броши в форме животных, мультяшных героев, и, конечно же, звезд, сердечек, цветов. Текстильные броши могут быть изготовлены из шелка, атласа, связаны, сваляны из войлока, украшают их стразами, бисером, бусинами, всем, что найдется в шкатулке.

Носить броши можно на платье или блузе, пальто, шляпе или берете, скреплять брошью края шарфа или платка. Стоит помнить, что оригинальность образа в деталях. И преобразить будничный костюм или пальто, которое успело надоесть в прошлом сезоне, приколов к ним брошь, не составит труда. Атласная брошь прекрасно будет сочетаться с трикотажем или шерстью, яркая выигрышно смотреться на темном фоне. Главное не переборщить с деталями, потому что брошь сама по себе уже яркий элемент образа.

Особой популярностью пользуются броши ручной работы. В Челябинске их изготовлением занимаются несколько мастериц. Дизайнер Елена Алексеева делает броши уже второй год, и у нее всегда есть заказы. «Девушки часто просят сделать для них брошь, которую можно надеть в ночной клуб, на вечеринку, чтобы как-то выделиться из толпы. Также это хороший, оригинальный подарок».

Елена Алексеева дала мастер-класс по изготовлению текстильной броши с использованием бусин.

Вам понадобятся: атласная лента, бисер, бусины, булавка, нитки, иголка, несколько часов свободного времени и терпение.

Картинка

Для начала сложите ленту пополам и присборьте края, формируя из ленты круг. Лишнее отрежьте, а свободные края сшейте между собой, обработав шов, чтобы ткань не осыпалась.

Картинка

Бусину за бусиной пришивайте к центру броши. В качестве декора можно использовать бисер, стразы, красивые детали от старых заколок, бус. Это самый трудоемкий процесс. Просветов между бусинами не должно быть, но перебарщивать тоже не стоит. Также помните о сочетаемости цветов.

Картинка

К изнанке броши пришейте круглую основу, вырезанную из плотного материала. Важно, чтобы нитки не осыпались, либо обработайте края.

Картинка

Пришейте булавку. Чтобы брошь ровно держалась на одежде, булавка должна располагаться в верхней ее части.

Картинка

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>