Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Актеры с мокрыми носами

Актеры с мокрыми носами

текст: Геннадий Григорьев
29.03.2010

КартинкаВ Челябинске рядом с памятником Игорю Курчатову пятый месяц работает передвижной дельфинарий.

Для гастролирующего коллектива пять месяцев срок немалый, но покидать Южный Урал труппа пока не собирается. Как и в декабре, представления под сине-белым надувным куполом продолжают собирать аншлаги. Не избалованным морской экзотикой челябинцам особенно полюбились два главных «солиста» приезжего коллектива черноморские афалины Флорида и Зель. Об особенностях работы с этими удивительными и очень дружелюбными животными рассказывает директор Московского передвижного дельфинария ООО «Дельфин-шоу» Максим Якимов.

В Челябинск вы прибыли в самый разгар морозов. Как перенесли ваши теплолюбивые артисты нынешние зимние катаклизмы?
Неплохо перенесли. Скорее даже их не заметили. В бассейне мы круглосуточно поддерживаем комфортную для дельфинов температуру от 20 до 22 градусов. В зале тоже всегда тепло.

А где морскую воду берете?
Сами готовим. У нас есть мощные установки, которые фильтруют обычную водопроводную воду. Добавив поваренную соль и специальные реагенты, получаем воду, которая по составу ничем не отличается от морской. Каждые три часа мы проводим анализ воды на плотность, на соленость.

Теперь несколько слов об артистах.
Их у нас три: дельфины Флори (Флорида) и Зель, а также морской котик Панда. Дельфинам по восемь лет, это семейная пара.

Зрители взрываются аплодисментами, когда замечают в бассейне плавник дельфина
Ничего удивительного эти животные обладают особой энергетикой. Дельфин никогда не находится на одном месте, он постоянно в движении. Его мозг разделен на два полушария, когда одно отдыхает другое работает.

Трудно приручить дельфина?
Совсем нет: дельфины отлично поддаются дрессировке. Они быстро привыкают к человеку, с интересом относятся к работе в бассейне, к зрителям. Правда, Зель и Флори попали к нам уже вполне состоявшимися артистами: девочку в трехлетнем возрасте привезли из Америки, а Зель присоединился к ней в Москве.

Те, кому удалось побывать на представлении, знают: помимо «стандартных» трюков (сальто, игра с мячом и обручем) ваши хвостатые актеры и художественным творчеством занимаются.
Да, они умеют рисовать. Конечно, упражнения с кисточками дельфины тоже воспринимают как игру, но их картины продаются по «профессиональным» ценам. В Екатеринбурге, например, рисунок Флори ушел на аукционе за 30 тысяч рублей.

А ярые защитники природы вас не донимают?
Бывает, в Интернете критические статьи появляются. Представители «Гринпис» к нам ежемесячно наведываются. Они проверяют условия содержания, рацион животных. Мы все показываем, ничего не скрываем. Дельфины содержатся в хороших условиях: диаметр бассейна 16 метров, его глубина 3,5 метра. Объем воды до 800 кубометров. В штате дельфинария есть и собственный ветврач.

Вот вы о рационе упомянули. Можно рассказать о меню ваших подопечных?
Как правило, это свежемороженая рыба (терпуг, салака, минтай), кальмары. Для мальчика самое большое лакомство килька, а вот Флорида предпочитает кальмаров. В сутки они съедают по 17 килограммов рыбы, плюс витамины и биодобавки.

Справка

  • Афалина (другое название бутылконосый дельфин) обитает в теплых водах Атлантики от Гренландии до Аргентины. Численность популяции в Средиземном море около 10 тысяч, в Черном до семи тысяч особей
  • Обычно афалина имеет длину от двух до трех метров, вес от 150 до 300 килограммов. Череп афалины непропорционально развит, он может достигать 58 сантиметров
  • Афалины живут небольшими группами и предпочитают держаться в прибрежной зоне.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>