Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Башкирский белиш и китайские конверты

Башкирский белиш и китайские конверты

текст: Ольга Аккерман
30.03.2010

КартинкаФестиваль культур доказал, что индийская йога и новозеландское пои для челябинцев не экзотичнее корейских танцев.

В Челябинске впервые состоялся Фестиваль культур мира, который регулярно проводит в городах России международная молодежная организация ISEC. Организаторы угадали с площадкой: фестиваль развернулся в ТРК «Горки», где в выходной день всегда много посетителей, совершающих покупки или просто праздно гуляющих. Многонациональный колорит, украсивший шопинг, вызвал у челябинцев живой интерес. Сразу нашлись желающие постучать в африканские барабаны и отведать башкирских сладостей.

Самое интересное происходило на сцене, установленной у фудкорта. Это место в «Горках» и без того интернациональное: здесь можно заказать итальянскую пиццу, турецкие блюда, американский фаст-фуд, русские пельмени. В день фестиваля на десерт к этому кулинарному разнообразию подавалась шоу-программа с участием народных ансамблей, диаспор и просто колоритных коллективов. Челябинская молодежь доказала, что пришедшее от народов Новой Зеландии жонглирование шариками пои, файер-шоу или йога куда менее экзотичны, чем танец с веерами в исполнении живущих на Урале корейских девушек.

Музыкальный коллектив «Мост любви» поведал российско-канадскую историю одной семьи. Джесси Мара приехал в Россию больше десяти лет назад волонтером, как многие иностранцы, бороться с проблемами российской действительности и познакомился с русской девушкой Анной, работавшей над проектом, призванным помочь беспризорникам. Их интернациональный союз с тех пор осуществил не один социальный, культурный проект, более того, в нем родились музыкальное творчество и трое очаровательных ребятишек. Они говорят на двух языках, осваивают школьную программу обеих стран и подпевают родителям.

Непосредственно пообщаться с представителями разных культур можно было у презентационных столов. Жаль только, что национальная атрибутика была представлена очень скудно. Ведь Китай это не только красные конвертики, куда принято класть деньги для привлечения благополучия, Башкирия не только сладкий хворост и пирог белиш с рисом и изюмом, а в Конго наверняка есть много чего интересного помимо барабанов в них приглашали постучать ребята из прижившегося в Челябинске коллектива «Килиманджаро». Этот культурный дефицит участники фестиваля разбавляли описательными картинками: демонстрацией фотоматериалов на экранах ноутбуков и живыми рассказами.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>