Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Смерть в тоннеле

Смерть в тоннеле

текст: Никита Корнеев
фото: ЖЖ Марины Литвинович
30.03.2010

КартинкаВечером утром в московским метро прогремели сразу два взрыва. Погибли более трех десятков человек.

Первый взрыв произошел около восьми утра на станции «Лубянка» Сокольнической линии. Второй через 37 минут на станции «Парк Культуры». Возбуждено дело по статье «Терроризм».

Как сообщает РИА Новости, неустановленное взрывное устройство сработало на станции «Лубянка» в 07:56 во втором вагоне состава, когда он находился в тоннеле. По данным ГУВД Московской области, в результате этого взрыва погибли 23 человека, 18 получили ранения. У 70 процентов пострадавших травмы очень серьезные.

Второй теракт произошел в метро примерно через 40 минут. Бомба взорвалась на станции метро «Парк культуры радиальная» той же Сокольнической линии, так же во втором вагоне поезда, следовавшего в том же направлении в сторону станции «Улица Подбельского».

По данным МЧС, в результате теракта на этой станции погибли 12 человек, 15 ранены. Как сообщил с места событий сайт GZT.RU, сразу после взрыва в вестибюле станции возникла сильная давка, люди в панике пытались выбраться на поверхность по остановленным эскалаторам.

Смотреть видео «Взрыв в московском метро»

Московская милиция по приказу главы ГУВД Владимира Колокольцева переведена на усиленный режим несения службы. В городе введен план «Вулкан», сотрудники столичной милиции взяли под особый контроль все станции московского метро, вокзалы, места массового пребывания людей. В столице усилен паспортный режим.

Смотреть видео «Взрыв в московском метро 2»

Сразу после взрывов движение поездов по Сокольнической линии было практически парализовано. Крайне затруднено оказалось и движение наземного транспорта в центре Москвы автомобилям «скорой помощи» к месту происшествий было не добраться. Спасателям МЧС пришлось использовать специальный санитарный вертолет для помощи пострадавшим.

Как сообщили в пресс-службе СКП РФ, по факту взрывов на станциях московского метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт). Генпрокурор России Юрий Чайка взял расследование двух взрывов в метро под личный контроль.

Теракты совершили смертники

Взрывы на станциях московского метро «Лубянка» и «Парку культуры радиальная», по предварительным данным, совершили террористки-смертницы, заявил прокурор Москвы Юрий Семин. Об этом свидетельствуют характер поражения погибших и следы внутри вагонов. В любом случае, окончательно все можно будет сказать после проведения всех экспертиз. По некоторым данным, обнаружены останки тел смертниц. Мощность взрывов оценивается в три килограмма в тротиловом эквиваленте.

Спустя некоторое время после взрывов, в интернете появились отзывы очевидцев, ставших свидетелями и сумевшие уцелеть в результате ужасной трагедии.

«Перехожу с Арбатской на Сокольническую линию, пишет в своем интернет-дневнике один из очевидцев происшествия (орфография, пунктуация сохранены), слышу, сообщают, что поезда следуют с увеличенными интервалами. Стою в вагоне, выхожу в интернет и узнаю, что на Лубянке взрыв. Машинист объявляет, что поезд едет пока до Кропоткинской Доехали, стоим. Потом объявляют, что поезд поедет пока до станции Парк культуры Приехали, стоим. Тут подъезжает поезд в сторону центра, а из него слышно поезд дальше не идет, просьба освободить вагоны. Народ начинает выходить и тут, как е_нуло. На первый взгляд показалось не сильно. Видел вспышку, как раз напротив меня эти двери были. Подбежали дежурные, быстро начали освобождать поезд. Трупа три я точно видел. Многие, кто выходил из поезда вместе со мной, были в крови»

Смотреть видео «Видео с места теракта в Москве»

Отголоски трагедии докатились и до спальных районов:

Я живу в Митино, достаточно далеко от центра, говорит лингвист Ирина Алибекова. В конце прошлого года до нас наконец-то провели ветку метро. Это была большая радость. А вот теперь страшно будет на нем ездить. Особенно с детьми в центр. Паники особенной пока нет, или она просто до нас еще не дошла, но люди взволнованы. Разговоры везде только об этом.

В метро все напряженные, рассказала бывший корреспондент «Челябки», а ныне корреспондент gazeta.ru Анастасия Берсенева. У нас на работе одна девушка плачет, у нее друг там работает рядом, и его мобильный не отвечает. Но в центре сотовую связь перекрывают, и вообще сеть не выдерживает перегрузок.

Горячие линии

Для родственников жертв и пострадавших при взрывах в московском метро открыты горячие линии. Информацию можно узнать по московским телефонам 622-14-30 и 624-34-40.

Взрывы в московском метро

Самый первый взрыв в столичной подземке произошел в 1977 году: 8 января в 17:33 в поезде метро между станциями «Измайловская» и «Первомайская». В результате семь человек погибли, тридцать семь получили ранения различной степени тяжести.

За последние 15 лет в метро были организованы четыре теракта.

11 июня 1996 года. В поезде между станциями «Тульская» и «Нагатинская» взорвалось самодельное взрывное устройство фугасного типа, эквивалентное по мощности одному килограмму тротила, которое было заложено под сиденье вагона, где находилось техническое оборудование состава. Четыре человека погибли, четырнадцать получили различные ранения. От взрыва один вагон был разрушен, другие повреждены.

5 февраля 2001 года на станции «Белорусская» в 18:45 взорвалась бомба, заложенная под мраморную скамью на платформе. Благодаря большому весу скамьи, которая смягчила удар, последствия взрыва были не столь масштабными.

6 февраля 2004 года в 08:30 в поезде на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» террорист-смертник привел в действие взрывное устройство мощностью 4 килограмма в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погиб 41 человек (не считая самого террориста) и свыше 250 получили ранения.

31 августа 2004 года в 20:50 смертница совершила теракт у вестибюля станции «Рижская». Погибли 10 человек, включая саму террористку и ее сообщника Николая Кипкеева, около 50 человек получили ранения различной степени тяжести.

4 мая 2007 года в окрестностях северного вестибюля станции «Профсоюзная» собака, проживающая в переходе, обнаружила пакет со взрывчаткой. Вестибюль станции был оцеплен примерно на сутки.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>