Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Желудок реже жалуется на себя, чем на своих соседей

Желудок реже жалуется на себя, чем на своих соседей

текст: Лидия Садчикова
фото: mediazavod.ru
31.03.2010

КартинкаПочему не стоит пить кофе натощак и чем полезно дробное питание, рассказал главный гастроэнтеролог Челябинска Татьяна Антипина.

Татьяна Антипина, заслуженный врач РФ, главный гастроэнтеролог Челябинска, заведующая гастроэнтерологическим отделением ГКБ 1, в ходе «Прямой линии» всякий раз говорила своим собеседникам: «Будьте здоровы». Ее профессиональная миссия не только пожелать здоровья, но и сделать все, чтобы избавить от боли, огорчений, неудобств, дискомфорта. «Прямая линия», конечно, не может заменить реальный прием у врача. Но каждый из дозвонившихся (а звонков было гораздо больше, чем мы смогли отразить в материале) получил важную для него рекомендацию.

Людмила Михайловна из Челябинска. Иной раз, что бы я ни поела, у меня сильно болит желудок и часто рвет. Посоветуйте что-нибудь.
Вы когда-нибудь обследовались?
Да. Мне ставили раньше диагноз гастрит.
Когда вам последний раз делали гастроскопию?
Ой, давно.
Изжога бывает?
Нет. Отрыжка бывает. Иногда ощущаю горечь во рту.
Симптомы, о которых вы говорите, могут быть не только при гастрите, но и при других заболеваниях желудка, печени, поджелудочной железы. Все они могут сопровождаться болями после еды, тошнотой и рвотой. Я могла бы вам дать рекомендации, назвать симптоматические препараты, чтобы снять эти проблемы. Но это будет неправильно. Вам обязательно нужно обратиться к своему лечащему врачу.
Хорошо бы, да я лежачая.
Извините, а по какому поводу?
У меня когда-то был туберкулез позвоночника. С тех пор не встаю. От боли в желудке принимаю омепразол.
Правильно. Это ваш препарат. Заочно рекомендовать конкретные лекарства рискованно, но вам подойдут такие безопасные препараты, как мотилиум или метаклопрамид, которые снимают тошноту и рвоту. Кроме того, в вашей домашней аптечке должны обязательно быть альмагель или маалокс. Что касается питания, важно придерживаться диеты. Острую и жирную пищу, свежую выпечку следует резко ограничить.
Стараюсь. Но, бывает, поем творогу со сметаной, а через час начинается
Возможно, сметана жирная. Лучше добавить в творог кефир или йогурт. Пища должна быть мягкой и свежей, а есть надо часто, но понемногу.
А я ем редко.
Неправильно. Вам нужно изменить характер питания. При частом приеме пища у вас будет легче эвакуироваться из желудка. Когда в желудок попадает большой объем пищи, особенно в пожилом возрасте, возникает тяжесть и заброс содержимого желудка в пищевод. Ваше лежачее положение тоже способствует рефлюксу. После еды нужно посидеть.
Я, наоборот, стараюсь ложиться. Вот спасибо за совет.

Звонит Наталья Владимировна. Можно ли обследовать желудок, не глотая «трубок»?
Есть такой аппарат видеокапсула. С его помощью можно обследовать весь желудочно-кишечный тракт. Но начинать нужно все же с ФГС фиброгастроскопии. Пищевод, желудок и двенадцатиперстная кишка наиболее информативно и полно обследуются именно этим методом.
Мне известен печальный опыт родственницы. После процедуры обследования желудка, который ей делали металлической трубкой, правда, это было очень давно, у нее началось внутреннее кровотечение. Спасти ее врачам не удалось, женщина умерла в молодом возрасте. Я страшно боюсь такого обследования, хотя проблемы с желудком есть.
Даже не знаю, какую трубку вы имеете в виду. С начала 70-х годов в практику внедрены фиброгастроскопы аппараты с волоконной оптикой, которые при введении повторяют изгибы желудочно-кишечного тракта и, в принципе, не травматичны. Я работаю больше 30 лет, и мне не встречались случаи перфорации желудка при таком исследовании.
Все же я бы предпочла чудо-аппарат, о котором вы сказали.
Это видеокапсула. Исследование платное, дорогое более 20 тысяч рублей. Его делают в областном диагностическом центре. Вы туда позвоните и уточните. Если вас пугает фиброгастроскопия, советую начать с рентгеноскопии желудка. Это исследование достаточно информативное, безболезненное и безопасное, и, возможно, его будет достаточно для решения проблемы диагностики.

Здравствуйте, меня зовут Колесниченко Дарья. Я много слышала о том, что для похудения можно принимать яблочный уксус. Не нанесет ли это вреда?
Если нет проблем со здоровьем и вы доверяете тем источникам, которые вам это советуют, то принимайте. В официальной медицине нет методов лечения, связанных с применением яблочного или какого-либо другого уксуса. В плане похудания мы рекомендуем разгрузочные дни, если, конечно, состояние здоровья и возраст позволяют. Может, стоит поголодать раз в неделю. Есть специальные правила и методики голодания. Но следует посоветоваться со специалистом.

Это Екатерина Степановна, звоню из Чесмы. Мне не раз приходилось к вам обращаться, я не понаслышке знаю, что вы врач от Бога, авторитет в медицине.
Очень приятно. Слушаю вас.
У меня диафрагмальная грыжа, камни желчного пузыря. Речь идет об операции. В одном из журналов нашла статью врача-фитотерапевта «Хвощ и спорыш дробят камни». Просто, заманчиво. Рискнуть можно?
А боли у вас бывают?
Периодически. Недавно очень мучилась, сильно болел кишечник и желудок. По результатам ФГС в желудке вроде все спокойно, хотя раньше ставили и эрозию, и гастрит.
Какого размера камни?
Два сантиметра.
К сожалению, они не подлежат растворению ни травяными, ни фармакологическими средствами. Два сантиметра уже очень большой конкремент. Маловероятно, хотя и не исключено, что камень такой величины вызовет закупорку желчного пузыря. При сокращении желчного пузыря камень может вклиниться в шейку желчного пузыря, разовьется острый холецистит. Большие камни, как правило, особо не беспокоят, в таких случаях мы говорим о так называемом камненосительстве. Но поскольку у вас возникли боли, то их причиной может быть именно желчнокаменная болезнь. Желчегонные средства вам противопоказаны. При болях можете применять любые спазмолитики: дротаверин, но-шпу, дюспаталин, которые должны быть в каждой домашней аптечке. Но только если нет таких симптомов тревоги, как темная моча, повышение температуры, рвота желчью. Если же боли не снимаются, обращайтесь к врачам. Хронический холецистит может перейти в острую форму, и тогда придется оперироваться в срочном порядке. Если боли будут повторяться, советую в плановом порядке удалить желчный пузырь, если, конечно, нет таких серьезных заболеваний, как тяжелая гипертония, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность и тому подобное.

Меня зовут Анна. У моего мужа язвенная болезнь желудка. Как избежать обострения? По весне у него началась изжога.
Людям, страдающим язвенной болезнью, в первую очередь нужно нормализовать режим труда и отдыха. После работы обязательно расслабиться, абстрагироваться от всех проблем. Очень важен полноценный ночной сон, чтобы организм мог восстанавливаться. В весеннее время особенно следует придерживаться принципа дробного питания, есть не менее шести раз в день и понемногу. У больных с язвой, как правило, повышена кислотообразующая функция желудка, и пища является тем буфером, который нейтрализует соляную кислоту. Следует исключить острые приправы: уксус, хрен, горчицу, перец. Употреблять только свежую пищу. Конечно, необходимо профилактическое лечение, которое посоветует гастроэнтеролог, у которого наблюдается ваш муж. И еще желательно пройти обследование на наличие хеликобактер пилори бактерий, способствующих образованию язвы желудка. Это определяется с помощью биопсии при ФГС или при анализе сыворотки крови.

Я из Бородиновки Варненского района, зовут Надежда. Мне 72-й год. Меня сильно мучает изжога. У меня с детства больная печень, может, из-за этого?
Изжогу вызывает рефлюкс заброс желудочного содержимого в пищевод. Он возникает у людей, имеющих нарушение функции клапана, кардиального жома, расположенного между пищеводом и желудком. При этом в пищевод из желудка попадает желудочный сок или желчь, которые раздражают слизистую оболочку пищевода, вызывают чувство жжения. Это и есть изжога. Чтобы ликвидировать рефлюкс, нужно соблюдать определенные правила: питаться дробно, пять-шесть раз в день, сразу после еды не ложиться и не работать внаклон, ужинать за три часа до сна, спать на высоком изголовье. Причем не просто голова на подушке, а чтобы и головной конец тела был тоже приподнят, и тогда рефлюкс менее вероятен. Кроме того, следует избегать употребления газированных напитков, свежей выпечки того, что вызывает вздутие живота.
Необходимо следить за стулом: он должен быть регулярным. При запорах тоже возникает рефлюкс. Из лекарств для лечения постоянной изжоги рекомендую омепразол.
Его я пью.
Правильно. Он безопасен, можете принимать сколько угодно долго. Не болейте!

Это Александр из Челябинска. Может ли боль в области сердца или печени означать, что это «отдает» желудок?
При боли в области сердца в первую очередь нужно обследовать сердечно-сосудистую систему. Это тревожный симптом, все сердечные проблемы нужно сразу закрыть. Затем обследовать желудок, а также провести УЗИ органов брюшной полости. Нередко боли в верхней части живота это проявление заболеваний печени, поджелудочной железы, кишечника. Образно говоря, желудок реже жалуется на себя, чем на своих соседей. Нужно обследовать желудочно-кишечный тракт в комплексе.
Мне делали кардиограмму сердца, нарушений не нашли.
Боли в области сердца или нарушение сердечного ритма нередко связаны с рефлюксом, поэтому пищевод и желудок в этой ситуации обследовать обязательно.
Понятно. Так и поступлю.

Это Елена Михайловна. Скажите, можно ли облегчить изжогу домашними средствами?
Да. Во-первых, выпить прохладной воды. Во-вторых, можно развести полчайной ложки соды на полстакана воды и выпить, через некоторое время изжога пройдет. Но содой нужно пользоваться редко. Есть хороший растительный препарат из морской водоросли гивескон. Он абсолютно безопасен. Можно использовать так называемые антациды: маалокс, альмагель, гастал и другие. Но систематически принимать их я бы не советовала. Они могут нарушать кислотно-щелочное равновесие крови, «загружают» почки. Омепразол обладает лечебным свойством, но относительно его применения лучше посоветоваться с лечащим врачом. Ну и, конечно, исключить из рациона продукты, которые вызывают рефлюкс и изжогу: кислоты, томатный сок, острые приправы, свежую выпечку. А также кофе и алкоголь, которые расслабляют нижний пищеводный сфинктер, из-за чего легко возникает рефлюкс.
Можно уточнить? Утром не могу без кофе. Но из своего опыта поняла: когда его пьешь на пустой желудок, возникают неприятные ощущения, а если вначале выпить йогурта или съесть пару ложек сметаны, то нет.
Совершенно верно. Кофе нежелательно пить натощак. Кофеинсодержащие напитки стимулируют выработку желудочного сока, для нейтрализации которого требуется пища. Эти напитки также расслабляют нижний пищеводный сфинктер и способствуют рефлюксу, изжоге, появлению кислого привкуса во рту и другим неприятным ощущениям. Всем людям, привыкшим пить утренний кофе натощак, я бы советовала изменить эту привычку и начать завтракать полноценно. Завтрак должен содержать не менее 30 процентов дневного рациона пищи и ее калоража.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>