Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Дизайнеры предлагают подождать

Дизайнеры предлагают подождать

текст: Лидия Садчикова
31.03.2010

КартинкаЭкс-челябинка Элина Андросова теперь в гуще модных событий Москвы.

«Платье города-2009» Элина Андросова, бессменный председатель жюри челябинского конкурса дизайнеров, «прогуляла». Она тогда обустраивалась в столице, куда перебралась полтора года назад.

Член Союза дизайнеров России, культуролог, лауреат профессиональных премий и конкурсов, заведующая кафедрой дизайна костюма Челябинского гуманитарного института нашла себя и в Москве. Ныне она вице-президент межрегионального объединения домов моды «Центр поддержки и развития индустрии моды». Движется по той же стезе, только на ином уровне. Ее можно встретить на неделях высокой моды, авторских показах знаменитых российских и зарубежных кутюрье, светских тусовках со «звездами» шоу-бизнеса.

Элина Михайловна и раньше была вхожа в столичный мир моды, где высоко ценили ее талант педагога и руководителя признанной в России авторской школы дизайна. Воспитанницы Андросовой брали первые места на конкурсах. Теперь она сама курирует подобные проекты в качестве организатора Международного салона авторской моды.

Кстати, на очередной осенний салон Элина пригласила нескольких участников «Платья города-2010», жюри которого она нынче вновь возглавила. Благодаря содействию Андросовой в рамках этого фестиваля состоялся показ коллекции московского модельера, известной телеведущей Марии Кравцовой (Марики). Не обошлось и без лекции, которую Андросова прочла в имидж-клубе «Светлана», выбрав приятную для себя и слушателей тему «Загадки французской моды. Коллекция Пьера Кардена «Весна-лето-2010». С великим французским кутюрье она общалась в Москве полгода назад, на именном показе мэтра моды.

А еще она ведет рубрику «Мода и стиль» в журнале «Моя Москва», созданном при правительстве столицы.

Элина Михайловна, расскажите о своей нынешней работе.

«Центр поддержки и развития индустрии моды» это своего рода рука помощи для начинающих модельеров, имеющих свои маленькие салоны или студии. Два раза в год в Москве проходит Международный салон авторской моды для дизайнеров, выпускающих свои линии одежды. Мы издаем каталоги, журналы о творчестве дизайнеров и о роли одежды в нашей жизни.

Я периодически выезжаю в российские регионы, чтобы оценить, как там устроена модная жизнь. Увы, чаще всего пассивно. В некоторых отдаленных от столицы городах индустрия моды развивается успешно, но таких чрезвычайно мало. А фестиваля, подобного «Платью города» с его многолетней историей, нет нигде. Имидж-клубу «Светлана» удалось расшевелить потенциал местных дизайнеров, теперь их талант востребован не только в Челябинске, но в Москве, Питере и даже за рубежом. В журнале «Моя Москва» хотим подробно рассказать об этом уникальном явлении, донести позитивный пример до депутатов всех уровней, до влиятельных людей. Кстати, «Платье города» никогда не забывает о детской моде, понимая, что культуру одежды надо воспитывать с самых ранних лет. Между прочим, это одна из тем, которыми занимается супруга президента России Светлана Медведева.

Среди проектов «Центра поддержки и развития домов моды» ежегодный кубок мэра Москвы, своего рода смотр сферы обслуживания москвичей. Юрий Лужков учредил приз по нескольким номинациям: одежда, головные уборы, обувь, трикотаж, парикмахерское искусство. Лучшим специалистам мэр вручает свой кубок.

Для журнала «Моя Москва» пишу о фэшн-событиях. Обязательно освещаю Russian Fashion Week и Московскую неделю моды, которая проходит по два раза в год: осенью и весной. Полгода назад москвичи видели показы коллекций Тьерри Мюглера и Джорджио Армани. Похвастаюсь, что на дефиле от Кардена я сидела в первом ряду и детально рассмотрела все «изюминки» его прославленного кроя.

С удовольствием побывала на светском приеме, который Татьяна Михалкова организовала в честь своего конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт». На вечеринке было много известных персон, в том числе звезды отечественного кино, участвующие в дефиле «Русского силуэта» в качестве моделей и демонстрировавшие конкурсные изделия. Их фотографии с этого события вошли в специальный календарь, выпущенный немалым тиражом.

Кстати, Татьяна Михалкова входит в попечительский совет нашего Международного салона авторской моды, в нем также состоят самая знаменитая российская шляпница Виолетта Литвинова и художник Никас Сафронов. На одном из наших салонов показывала свои работы модный дизайнер Дарья Разумихина, которая упорно шьет одежду только из отечественных тканей, но Дарью с ее «лентами и тесемками» знают как на Западе, так и на Востоке.

Мы общаемся со многими творческими знаменитостями. Дружим с Вячеславом Зайцевым. В начале марта были на празднике по случаю его дня рождения, который проходил в ювелирном доме «Эстет». Это его спонсоры, они недавно помогли ему выпустить огромный альбом, где ювелирные украшения представлены вместе с уникальными моделями костюмов Зайцева.

Вячеслав Михайлович, как всегда, сам очень живо и эмоционально комментировал показ своей коллекции, точнее, некоего «сборника» лучших вещей, приуроченного к этой дате. Впервые в качестве модели дефилировала его 16-летняя внучка Машенька. Она учится на дизайнера, дед возлагает на нее большие надежды, сам обучает ее графике. Он ценит талант внучки, видит в ней свою преемницу.

Когда-то СССР был на задворках мировой моды, несмотря на всемирную известность Зайцева.

Ситуация кардинально изменилась. Россияне, пережив эпоху дешевого китайского ширпотреба, стали разборчивы в выборе одежды. И если 20-30 лет назад Запад знал только одного советского модельера Вячеслава Зайцева, то теперь в России целая плеяда его последователей, покоривших не только отечественных модников, но и зарубежных. Питерские и московские дизайнеры не отстают от западных коллег, создавая одежду всех линий: и от кутюр, и прет-а-порте, и для массовой линейки. Они открывают именные бутики не только на родине, но и за ее пределами. Российскую моду знают на Западе, она узнаваема своей образностью в отличие от иных безликих западных марок. Ее там любят носить еще и потому, что она всегда безупречно изготовлена. За качеством пошива наши дизайнеры строго следят.

Элина, скажите, а как велика разница между Москвой и Челябинском, если говорить о моде в бытовом смысле?

У этих городов разная ментальность. Не лучше и не хуже просто разная. Темп жизни там, как известно, сумасшедший. Вероятно, поэтому у московской моды есть четкое разграничение: для повседневной жизни используется одна одежда, для званых мероприятий, концертов, вечеринок совсем другая. В Челябинске эта разница не так ярко выражена. А там либо элитарная одежда класса «люкс», либо casual на каждый день, стирающий границы между элитой, средним классом и людьми, работающими по найму.

Москвичи, я заметила, не рабы моды. Они любят, прежде всего, комфортную, удобную одежду. Но не забывают при этом подчеркнуть свою индивидуальность, подбирая стиль по характеру, по внутренним устремлениям. Соблюдают принцип: не жить для моды, но соответствовать тенденциям, причем не демонстрируя их нарочито, напоказ. Скажем, появилась модная тенденция красный цвет. Они не будут с ног до головы одеваться в красное, а воспользуются одним аксессуаром этого цвета. Понятно, что москвичам доступен более широкий выбор марок одежды и обуви. Челябинским женщинам намного труднее выглядеть стильно. Но они хорошо справляются с этой задачей, я с радостью это замечаю.

Традиционный вопрос: каковы тенденции нынешнего модного сезона?

Особых перемен не наблюдается. По крайней мере, ничего резкого. Дизайнеры предлагают подождать, переждать кризис. Поэтому доминирует смешение разных стилей. Например, мини и макси одновременно. Высота каблуков какая кому нравится: и высокие, и низкие. Модны невысокие каблучки-рюмочки. А высокие перестают быть «архитектурными», причудливыми. В моде женственность, сексуальность, хотя без фанатизма.

Есть изменения в цветовых тенденциях. Тренд предстоящего лета ткани в клетку. Актуален белый цвет, всполохи красного. Популярны яркие цвета как в смеске, так и отдельно: ярко-розовый, синий, бирюзовый, изумрудный. В общем, как в том стишке: «Желтый, красный, голубой, выбирай себе любой!» Пастельные тона еще сохраняют свои позиции.

Как показал фестиваль «Платье города-2010», челябинские модельеры работают в русле мировых тенденций. В номинации «Городское платье» жюри высоко оценило коллекцию, выполненную в стиле гранж, который был моден в начале 90-х годов и обещает стать одним из самых популярных в этом сезоне. К одежде в этом стиле можно отнести блузки и рубашки преимущественно темных натуральных тонов, выглядящие как ношеные, хотя сшитые из качественных тканей, удобные, не слишком обтягивающие, но и не слишком широкие джинсы с «рваным» эффектом и такие же колготки. Из обуви кеды, объемные ботинки или балетки.

Гранж это сочетание, казалось бы, абсолютно не соединяемых вещей, нагромождение всяких элементов, многослойность. Одним словом антигламур. Видимо, модельеры, возвращая его к жизни, реагируют так на кризисные явления. Посмотрим, что покажут дизайнеры на предстоящей Российской неделе моды, она проходит с 29 марта по 7 апреля, я буду ее освещать.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>