Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Игрушка как часть культуры

Игрушка как часть культуры

текст: Лидия Панфилова
01.04.2010

КартинкаИзвестный российский искусствовед Галина Дайн «тренирует» челябинских кукольников.

«Игрушка в русской культуре» так называется издательский проект, предполагающий издание 10 книг известного российского искусствоведа, исследователя и пропагандиста русской игрушки, автора свыше 300 научных статей и множества книг о народной кукле Галины Дайн.

Презентация первой книги проекта «Детский народный календарь» на днях прошла в институте дополнительного профессионального образования Челябинской академии культуры и искусств в рамках очередного обучающего семинара «Дизайн текстильной куклы».

Галина Дайн живет в небольшом городке Хотьково, где сохранены дух и традиции русской игрушки. Но и Челябинск для нее не чужой город. Она приезжает сюда вот уже четвертый раз, считает столицу Южного Урала городом с высоким культурным потенциалом и принимает участие во всех мероприятиях, развивающих местную школу дизайна текстильной куклы и формирующих творческую среду для вызревания новых талантов: преподает, знакомится с работами челябинских художников-кукольников, является их первым зрителем, консультантом и требовательным судьей. В том, что южноуральские мастера текстильной куклы все чаще занимают призовые места во всероссийских фестивалях и конкурсах, немалая заслуга Г. Дайн.

В нынешний приезд в столицу Южного Урала Галина Львовна совместила презентацию своей новой книги с отсмотром работ южноуральцев, готовящихся к участию в III фестивале народной игрушки, который состоится этим летом в Кирове. Авторы коллекций Светлана Побегайло, Оксана Жилинская, Ирина Дубовенко, Ирина Морозова и Ирина Сокова получили компетентные советы по созданию различных вариантов лоскутной пластики, текстильного объема, единого стиля и т.д.

Помимо общения с Галиной Дайн участники обучающего семинара получили возможность познакомиться с творчеством замечательных художников-кукольников Светланы Лаптевой, Ольги Ивановой, Ольги Жилинской, Светланы Ахметгареевой и другими. Живое общение с мастерами, обмен мнениями помогли многим найти дорогу к обретению собственной творческой манеры на основе традиций. Кроме того, прошли мастер-классы и выставка тематической куклы «Заклички весны».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>