Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Лунная соната для воротничка

Лунная соната для воротничка

текст: Ольга Аккерман
фото: с сайта www.beadsky.com
01.04.2010

КартинкаОренбурженка Ирина Маликова посвятила более 50 лет жизни художественной вышивке, которая сейчас выставлена в челябинском музее.

Оригинальные детали гардероба экспонируются в областном музее искусств на выставке оренбургской вышивальщицы Ирины Маликовой «Цветы и грезы». Воротники, броши, пояса и шляпы как произведения искусства и результат длительного кропотливого труда.

Представленные аксессуары не просто украшены вышивкой. Скорее, это воссозданные талантливыми руками цветы, листья, стебли сплелись и приобрели форму воротника или пояса, расцвели на ободке или бутоньерке. Трудно представить, что все эти детально «прорисованные», изящные цветы сделаны с помощью подольской машинки, но еще сложнее вообразить, сколько времени, терпения, а главное, любви к своему творчеству необходимо, чтобы создать хотя бы один цветок из вышитого букета. Ценность такой ручной работы не вызывает сомнений.

Техника, в которой работает Ирина Маликова, разработана автором и получила название «маликовской». За 53 года творчества Ирина Николаевна придумала множество приемов, благодаря которым стало возможным воспроизвести самые сложные задумки. Особенность техники в скрупулезной проработке рисунка, вышитого художественной гладью, и особой обработке фона. Пространство между вышитыми деталями в некоторых работах полностью исчезает, и вышивка превращается в сплошное художественное полотно. Искусствоведы ставят работы Маликовой в один ряд с оренбургским пуховыми платками, творчество Ирины Николаевны оценили и известные дизайнеры Вячеслав Зайцев, Валентин Юдашкин, Ирина Крутикова.

Некоторые работы с выставки можно приобрести (не все, так как часть из них являются музейными экспонатами Оренбургского областного музея, с другими работами автор не хочет расставаться). Цена воротника довольна высока от 15 000 рублей. Но если учесть, что на создание его ушел месяц работы от рассвета до заката, то стоимость изделия себя полностью оправдает. Из-за преклонного возраста мастерица вынуждена была оставить творчество. У нее есть последовательницы, но никто из учениц пока не достиг такого же уровня мастерства. Не хватает женщинам терпения и усердия. Работы Ирины Маликовой останутся в музее, в каталогах, на открытках и в частных гардеробах.

Некоторым из работ, представленных на выставке, более 20 лет. Но все они сегодня смотрятся современно и, с возвращением моды на ручную работу, актуальны. «Маликовские» воротники, пояса, броши становятся не деталью, а главным украшением наряда. Каждый образ автор почерпнула из любимой ею поэзии. И названия у изделий поэтические: «Лунная соната», «Малиновый звон», «Ты пахнешь августом и медом». Сердцу романтичной барышни или элегантной дамы тут просто не устоять.

Выставка открыта в музее искусств до 30 апреля.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>