Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Челябинск outside 2

Челябинск outside 2

текст: Сергей Климаков
фото: Юрий Козырев
01.04.2010

КартинкаИ снова Карабаш. One of the most polluted cities in the world
В декабре прошлого года в течение двух недель в Копенгагене работала XV Рамочная конференция ООН по изменению климата (United Nations Climate Change Conference).

Специально к этому мероприятию группой фотографов с мировыми именами под эгидой агентства NOOR была подготовлена тематическая выставка «Последствия» (Consequences by NOOR), документирующая, как отмечается на официальном сайте проекта, «разрушительные эффекты изменения климата по всему земному шару». Consequences в Копенгагене состоялась благодаря хорошей поддержке, в том числе Nikon Europe, Greenpeace International, журналистских объединений и СМИ.

Геноцид в Дарфуре, повышение уровня океана на Мальдивских островах, истребление реликтовых сосновых жуков в Британской Колумбии, вырубка тропических лесов в бразильской Амазонке под ранчо крупного рогатого скота, разрушение традиционного образа жизни у ненцев-оленеводов Ямала и эскимосов-охотников в Гренландии, экологические проблемы угледобычи в Польше и нефтяной отрасли в Канаде. И в этом же мрачном ряду Карабаш

«Город в Челябинской области, на юге Уральских гор в России один из самых загрязненных [городов] в мире, обремененный грязным наследством от медной промышленности, выбросов химикатов, тяжелых металлов и радиационных утечек. Почти столетие дымовая труба Карабашского медеплавильного предприятия извергала в воздух густой суп из ядовитых паров и металлических макрочастиц. Закрытый в 1987, когда советские чиновники объявили [Карабаш] «зоной экологической катастрофы», завод был вновь открыт 11 лет спустя, потому что область нуждалась в рабочих местах. 15-метровые черные башни промышленных отходов располагаются прямо вокруг жилых домов и квартир. Недавно новый владелец завода, Русская Медная Компания, модернизировал завод и установил фильтры для радикального уменьшения выбросов. Но для жителей Карабаша прошлое загрязнение остается всегда настоящим».

Таков комментарий к представленным на Consequences работам известнейшего фотографа, сооснователя NOOR Юрия Козырева. С этими работами в портфолио, озаглавленном «Юрий Козырев/Российские наследие и утраты/ Карабаш и полуостров Ямал» можно ознакомиться в режиме слайд-шоу на сайте consequencesbynoor.com.

О самом Козыреве написать хочется много, человек того достоин. Но перейдем сразу к главному этот профессионал с большой буквы не очернительски, но беспристрастно напомнил всему миру о беде Карабаша. Город попал по-настоящему в глобальный фотоприцел, карабашское портфолио Козырева и Интернет-ссылки на него расходятся широко следите за иностранными СМИ, крупнейшими социальными сетями, экологическими сайтами. И это только начало, вскоре «Последствия» отправится в мировое турне.

Karabash by Yuri Kozyrev как раз тот «портрет» Карабаша, который видит и запоминает планета. Почему, спросите? Потому же, почему различаются масштабом и значимостью фильмы Warner Brothers и Свердловской киностудии.

В итоге, антиэкологический имидж Карабаша вновь, после 90-х годов, мощно реактуализировался в глобальном измерении. Да и в России Consequences не прошла не замеченной журнал «Русский репортер», партнер выставки, опубликовал информацию о ней и фото, в том числе карабашские (одной из них проиллюстрирован этот материал).

Что ж из всего следует? Как поется в известной песне следует жить. Спасибо Юрию Козыреву, что еще раз поднес нам зеркало, заставил задуматься о нашем месте на Земле и в истории. Все-таки нужно осознать, что Карабаш пробился в мировое информационное пространство в качестве экологически ущербной зоны (более того исключительно благодаря данному обстоятельству), и, по нашему мнению, этот образ закрепился за городом навечно. «Для жителей Карабаша прошлое загрязнение остается всегда настоящим», сказано на Consequences верно и предельно точно.

Этот аспект нужно, видимо, учитывать при составлении программ диверсификации экономики и развития Карабаша-моногорода. Как минимум, на поток туристов из-за рубежа сюда рассчитывать не стоит (правда, есть экстремалы).

С другой стороны, кажется, совсем не рассматривается перспектива изменения ситуации в Карабаше с помощью иностранных благотворительных, экологических, общественных организаций и фондов. А ведь в наших руках образ, которому сопереживает цивилизованный мир. И этот негативный образ тоже, в некотором роде, ресурс. Грамотный фандрайзинг на Западе под программы поддержки городского сообщества (не экономики а именно людей) может привести в Карабаш реальные средства и оживление жизни.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>