Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Конас» надел «Золотой пояс»

«Конас» надел «Золотой пояс»

текст: Михаил Араловец
02.04.2010

КартинкаНациональную премию по боевым искусствам челябинской спортивной школе вручали в Кремле.

Президиум Высшего совета Российского союза боевых искусств (РСБИ) лучшей школой боевых искусств страны признал челябинскую специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва «Конас». Национальную премию «Золотой пояс» челябинцам в Государственном Кремлевском дворце вручал министр образования и науки России Андрей Фурсенко. Подробности церемонии нам рассказал директор «Конаса», заслуженный тренер России Олег Строгонов.

Олег Иванович, жесткая конкуренция была среди номинантов?
«Золотой пояс» самая престижная премия России в силовых единоборствах. В номинации «Лучшая школа боевых искусств» ее лауреатом становился, например, знаменитый клуб «Самбо-70». Желание номинироваться у нас было в прошлом году, но тогда такой номинации не было. В нынешнем году конкуренцию «Конасу» составили сильные претенденты из Краснодара и амурская школа киокушинкай. Но мы их превзошли.

По каким критериям отбирались номинанты и чем вы склонили президиум РСБИ в свою пользу?
В нашу пользу сыграло то, что спортивных школ, где много специализаций, в России мало. В «Конасе» есть такие сильные специализации, как каратэ, восточные единоборства, представители которых имеют серьезные результаты. В кикбоксинге есть чемпион мира, чемпионы России. Тхэквондо представлен призером Универсиады, появился участник первых юношеских Олимпийских игр в Сингапуре. Очень достойные результаты по нескольким видам спорта, в том числе олимпийским, показали спортсмены «Конаса». Это, наверное, и склонило чашу весов нашу сторону.

Побывав в вашей школе, человек попадает в особую атмосферу не только спортивную. Здесь чувствуешь себя как дома. Как добились этого?
У нас есть замечательные тренеры, которым удалось объединить вокруг себя родителей, детей, все они заряжены одной целью, одной идеей. Завуч школы Татьяна Строгонова душа и хозяйка нашего дома. Она и создает атмосферу и быт спортивной школы. Это любые мероприятия помимо спортивной работы: посвящение новичков, соревнования для родителей ребят, походы и выезды на природу, викторины, конкурсы. Сейчас я даже растерялся всего так много.
В прошлом году мы организовали аллею славы наших воспитанников-чемпионов. Они своими руками посадили именные деревья. Сейчас планируем еще одну аллею, поскольку появились новые чемпионы, новые звездочки. Эти таблички будут напоминать о тех, кто их посадил. А для ребят это хороший пример, который сплачивает коллектив.

Сколько ребят сейчас занимаются в школе?
Порядка тысячи. Можно, конечно, открывать филиалы, новые направления в других городах. Но у нас нет такой цели раздувать численность занимающихся. Управляемый коллектив не более тысячи спортсменов.

Кого из тренеров можно выделить в вашей школе?
У нас тренерско-преподавательский состав очень сильный. В «Конасе» 23 тренера. Выделяются такие наставники, как Андрей Савченко, тренер по каратэ, который за 12 лет воспитал чемпиона Европы среди молодежи Александра Орешкина, вошедшего в заветную пятерку сильнейших каратистов России. Есть тренер по тхэквондо Дмитрий Тарасов, который подготовил Костю Минина участника предстоящих первых юношеских Олимпийских игр в Сингапуре. Отмечу Эльдара Сайранова, который воспитал мастера спорта международного класса по тхэквондо Марию Чугаеву, члена сборной команды России, претендентку на поездку на Олимпиаду в Лондон 2012 года. Восточные единоборства возглавляет известный специалист Александр Тихонов, есть хорошие тренеры по дзюдо, кикбоксингу. Всех не перечислишь, у нас хороший работоспособный коллектив.

Сложно управлять таким коллективом?
Не скажу, что сложно. Но, с другой стороны, не может быть хорошим тренер без характера, без каких-то амбиций. Конечно, если человек с характером, строить с ним отношения не совсем просто. У него есть свои привычки, манеры, желание выделиться, быть первым. Бывает, отношения складываются по-разному, но в основном у нас взаимопонимание полное, сплоченный коллектив и, самое главное, объединяет цель. Вот достигнута цель получили национальную премию «Золотой пояс». В тхэквондо спортсменкам школы ставится цель попасть на Олимпиаду, в каратэ есть цели выиграть взрослый чемпионат мира и Европы. Скоро пройдут первые игры боевых искусств в Пекине. Там нашим спортсменам ставится задача взойти на пьедестал.

Вы максималист?
Мы обязаны делать это все-таки это школа олимпийского резерва. Можно заниматься и массовым спортом, но «Конас» в первую очередь обязан показывать результаты высшего спортивного мастерства. Это толкает нас вперед.

Как проходила церемония награждения? Что вам запомнилось больше всего?
В Москву добирались с приключениями. В аэропорту из-за нелетной погоды рейсы задерживали. Но мне, а также председателю попечительского совета школы Михаилу Хлызову (компания «УСПТК Холдинг») и члену совета, президенту нотариальной палаты Челябинской области Сергею Третьякову удалось улететь. Нас посадили на таджикский рейс, просто повезло, иначе некому было выходить на церемонию награждения. А вот группа наших тренеров задержалась в аэропорту.
Церемония, которая проходила в Государственном Кремлевском дворце, получилась впечатляющей. Выступали известные артисты Жанна Фриске, Глюкоза, Анастасия Стоцкая, Лев Лещенко. В церемонии награждения участвовали выдающиеся спортсмены Костя Цзю, Светлана Журова, Александр Карелин, Любовь Егорова. Здорово, красиво. Потом был банкет в ресторане «Метрополь».
Мне награду вручал министр образования и науки Андрей Фурсенко. Из его рук я получил символ премии статуэтку в виде пояса чемпиона. Кстати, она изготовлена известным скульптором, народным художником России, обладателем черного пояса по каратэ Александром Рукавишниковым. На церемонии присутствовали также сопредседатели Российского союза боевых искусств министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев и руководитель госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>