Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Шутник и романтик с русскою душой

Шутник и романтик с русскою душой

текст: Алина Казачихина
05.04.2010

КартинкаВ Челябинском зале камерной и органной музыки вновь выступил известный французский гитарист Филипп Вилла.

Концерт Филиппа Виллы первое событие цикла «Из Франции с любовью», посвященного году Франции в России. Гитарист Вилла, обладатель золотых медалей и высших наград международных музыкальных конкурсов, уже третий раз приезжает в Челябинск и неизменно собирает полные залы.

Пожалуй, дата, выбранная для выступления, как нельзя лучше отражает характер Филиппа: 1 апреля день юмора и смеха. Он стремителен, как ураган, непосредствен, как ребенок лет пяти, и так же любим всеми окружающими. Когда Филипп играет на своей гитаре, появляется ощущение, что играет он не только руками, но всем телом и даже лицом. Легкие улыбки сменяются нахмуренными бровями, но уже через секунду эта дуга иронически изгибается только для того, чтобы сменить выражение на крайнее сосредоточение. В этом он весь, гитарист Вилла, человек-шутка.

А еще месье Вилла очень любит говорить. Причем на пяти языках сразу, среди которых и русский. Получается очень забавный комбинированный способ общения. Мне было интересно, как французу пришло в голову начать учить не самый популярный, скажем прямо, в Европе язык. Филипп объяснил: «Ваш язык очень красивый. Трудный, но красивый. Все началось с того, как еще в детстве я слышал прекрасные русские романсы, затем я начал гастролировать по России, слышал, как люди говорят по-русски это очень мелодичный язык. Тогда я и захотел его выучить. Может быть, однажды я смогу выразить на нем свою душу».

К программе вечера французский гость подготовил сразу два сюрприза. После первой части, где гитарист исполнил классические произведения известных композиторов разных эпох, таких, как Бах и Джулиани, Филипп Вилла предложил нам найти в себе внутреннего ребенка. И вдруг гитара стала всего лишь аккомпанементом для чудесных русских мультиков. По большому экрану то ехали двое всадников, то плавали забавные слоники, то пытался поймать рыбку проворный монах. А музыка оживляла эти картинки. А закончил свое выступление месье Вилла попурри из известных мелодий.

Филипп считает, что Россия и Франция это близкие культуры. «Наши страны связывает многое в истории, говорит он, не только Наполеон, но и Дюма, Пушкин. Вы знаете, что Александр Сергеевич начал говорить по-французски раньше, чем по-русски. И к тому же Пушкин это поэт, а поэзия это и есть Франция. Думаю, обе наши страны любят стихи одинаково. Кроме того, для России барды это традиция, а для Франции шансонье. Это очень близко. Франция это романтика, и каждый русский тоже немножко романтик. Я не так давно начал чуть-чуть понимать русскую душу, даже нет, не понимать чувствовать».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>