Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
С нами «Поп»

С нами «Поп»

текст: Лидия Садчикова
07.04.2010

КартинкаНа челябинские киноэкраны вышел фильм о Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны.

Мне рассказывал покойный отец, считавший себя атеистом, как моя бабушка, провожая его в годы войны на службу, положила ему в нагрудный карман иконку Божьей Матери.

Известно, что поисковики на полях былых сражений находили на одной цепочке с жетоном «смертника» нательные кресты, полуистлевшие документы, где рядом с партбилетом или комсомольским значком лежали иконки и переписанные от руки молитвы. Ветераны Великой Отечественной рассказывают, как, уходя в разведку, шептали «С Богом!», как тайком молились перед наступлением, а поднимаясь в атаку, крестились, шепча: «Господи, помилуй!»

Но что известно о том, как жила Российская православная церковь (РПЦ) во время войны?

Кинорежиссер Владимир Хотиненко первым рассказал об этом в ленте, повествующей о Псковской православной миссии, действовавшей на захваченной фашистами русской земле. В минувшее Светлое Христово Воскресенье начался общероссийский показ его фильма «Поп» с Сергеем Маковецким и Ниной Усатовой в главных ролях. В Москве премьера состоялась в храме Христа Спасителя. Патриарх Кирилл назвал этот фильм очень точным и правдивым.

Посмотреть трейлер

5 апреля в челябинском «Мегаполисе» фильм представили местным СМИ. Перед просмотром к журналистам пришли люди, для которых тема роли РПЦ в Великой Отечественной войне стала частью профессионального и служебного долга.

Отец Игорь (Шестаков), настоятель Свято-Троицкого храма (для челябинских священнослужителей был устроен отдельный показ фильма «Поп»):
PРечь идет не о Русской православной церкви в тылу или на свободной от врага территории СССР, а на оккупированной земле. Тема долгие годы была табуирована. В годы моей молодости я имел общение со священниками, прошедшими горнило войны или концлагерей и ссылок, их опыт и невероятный духовный потенциал святы. Но тогда об этом можно было говорить при закрытых дверях, а теперь, слава Богу, свободно и открыто. Сейчас издаются замечательные книги на эту тему. Уникальный материал с точки зрения восстановления утраченной исторической правды. Ситуации, показанные в фильме, очень важны для восполнения общей памяти. Это долг не только РПЦ, но и всего общества.

Илья Аносов, председатель областного комитета по взаимодействию с общественными, религиозными и национально-культурными объединениями:
Во время войны система государственного атеизма на время была приостановлена. Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин понимал: нормальные люди не захотят отдавать свою жизнь за общество потребления или утопическую идею коммунизма. А только во имя абсолютной, религиозной истины. В этот период снова начали открываться храмы и монастыри, был избран патриарх всея Руси.

Татьяна Чумаченко, доцент ЧелГУ, председатель Челябинского отделения общероссийской общественной организации «Российское объединение исследователей религии»:
В Челябинской области до 1917 года было 276 православных действующих храмов. За годы тиранического безбожия к началу войны остался один действующий храм Свято-Симеоновский. Три военных года он один на территории области и участвовал в патриотической антивоенной деятельности. Не только проповедями, но и значительным материальным вкладом, хотя священники сами бедствовали. Позже по всей области стали открываться церкви и приходы.

Анатолий Сурков, председатель совета ветеранов области:
В свое время мы все были атеистами. Но чем больше погружаемся в религию, тем сильнее понимаем: никакого опиума в ней нет, но есть моральный кодекс, о котором мечтали и КПСС, и различные общественные движения. У государства и церкви общая история. Мы все должны поклониться церкви за ее высокие нравственные поступки и действия.

С просмотра фильма многие журналистки уходили с мокрыми от слез глазами

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>