Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Все, что было не со мной

Все, что было не со мной

текст: Алина Казачихина
08.04.2010

КартинкаПьесу о войне пишут правнуки победителей: она будет поставлена в столице Южного Урала в мае.

6 мая Челябинский камерный театр планирует сыграть премьеру спектакль «Все, что было не со мной». Пьесу для будущего спектакля пишет ставший уже практически вездесущим в челябинской культуре Константин Рубинский. А на днях был проведен кастинг для школьников и студентов, желающих принять участие в новом спектакле.

Идея задуманной премьеры современна и необычна. На сцене Камерного театра прозвучит пьеса, построенная на сочинениях школьников Челябинска. В качестве названия взята строка из известной песни «Все, что было не со мной». В ней отразилась задумка постановщиков: юные авторы должны были написать свои мысли и чувства о войне, свидетелями которой не были, но о которой много слышали.

Идея родилась еще в прошлом году на чтениях, посвященных юбилею падения Берлинской стены. Тогда в процессе обсуждений стало понятно, что нынешнее поколение относится к событиям 65-летней давности с некоторой растерянностью. Очень многое из того, что сейчас рассказывают о войне, им уже неблизко и непонятно. Для того чтобы увидеть отношение молодежи к тому времени, Камерный театр и Константин Рубинский и придумали такую «лакмусовую бумажку» разослали приглашение для участия в проекте по школам и университетам города.

Откликнулось более 80 человек. Из их сочинений для постановки выбрали около 20 самых искренних, идущих от души, а не от того, что это «социально правильный ответ». В итоге в театре родилась идея, что озвучить эти тексты со сцены должны не только профессиональные актеры, но и юные авторы. Устроили кастинг, на который пришли 15 человек. Из них для дальнейшей работы отобрали восьмерых: Анна Бреева, Полина Лексина, Арина Закирова, Мария Боякова, Максим Триллер, Екатерина Сумина, Всеволод Радченко и Евгений Константинов. Кто в итоге выйдет на сцену, мы узнаем в премьерный день.

Всеволод Радченко из 31-го лицея написал свой кусочек пьесы от лица посетителя исторического музея через 200 лет: что он может думать и знать о Великой Отечественной войне. Всеволод считает: «Очень трудно сказать, что будут люди думать о том времени в будущем. Тогда жили за счет энтузиастов, сейчас их уже не так много. Многие уже сегодня отмечают 9 Мая просто для галочки, и очень хорошо, если еще есть те, кто понимает, что значит этот день. Это очень важно».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>