Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
А, В, С для кожи

А, В, С для кожи

текст: Ольга Аккерман
09.04.2010

КартинкаТакая витаминная азбука решит весенние проблемы.

Весной кожа, как никогда, требует витаминной подпитки. Необходимо убрать темные круги под глазами, избавиться от сухости и обветренности, тусклого цвета лица. Современные косметические компании на перебой предлагают женщинам витаминную косметику, которая якобы решит все весенние проблемы. Какие витамины нужны коже весной, расскажет эксперт по продуктам красоты и здоровья компании Amway Елена Кривотулова.

Косметическая индустрия стремительно развивается. Если всего несколько лет назад косметические препараты практически полностью состояли из химических компонентов, то теперь, наоборот, все знаменитые и уважаемые косметические компании все больше используют натуральные ингредиенты, компоненты растительного происхождения, витамины и минералы, оценив их великолепные свойства и высокую эффективность.

Какие проблемы кожи может решить витаминная косметика?
Витамины играют очень важную роль в состоянии организма в целом, они также необходимы и для поддержания здоровья кожи. Витамины помогают коже защититься от свободных радикалов, которые образуются в организме под воздействием внешних факторов: УФ-излучения, смога, частиц пыли, дыма. Внешняя среда, питание, стреccы это три основных фактора, которые наиболее сильно влияют на состояние нашей кожи, особенно кожи лица, вызывая ее преждевременное старение. Наличие же витаминов в косметике способствует снижению этого неблагоприятного воздействия.

В каких витаминах кожа нуждается больше всего?
Одним из самых необходимых коже витаминов витамин С. Молодость кожи в значительной степени зависит от скорости образования коллагеновых волокон, а витамин С способствует именно их активному образованию, он воздействует и на глубинные слои кожи, стимулируя выработку в ней коллагена, а значит, укрепляет ее. Витамин С также называют витамином энергии и молодости. Он воздействует на микроциркуляцию в клетках, осветляет кожу и улучшает ее внешний вид. Этот витамин превосходный антиоксидант. Он бывает особенно необходим при тусклом, землистом цвете лица, пониженном тонусе.

Витамин А витамин клеточного обновления. Он особенно нужен людям после 30-35 лет. Достаточное количество витамина А обеспечивает эластичность кожи. При нехватке витамина А кожа становится сухой, начинает шелушиться и грубеть. Витамин А к тому же препятствует скоплению токсинов и помогает клеткам удерживать влагу. Клеткам эпидермиса и дермы необходимо сочетание витаминов А и Е. Оба эти элемента стимулируют образование эластина и коллагеновых волокон, замедляя процессы старения тканей. Кроме того, они являются одними из самых сильных антиоксидантов и защищают кожу от вредного воздействия окружающей среды.

Витамин Е называют «защитником» кожи. Он обладает свойством предохранять кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей и стимулирует рост и обновление кожных клеток. Витамин Е это мощный антиоксидант. Он может обезвреживать свободные радикалы, способствующие увяданию кожи, и по праву заслуживает названия витамина молодости и красоты. Этот витамин, используемый в составе крема, обладает еще одним достоинством: его антиокисляющее действие способствует сохранению свежести крема.

Витамины группы В способствуют быстрой регенерации кожи, увлажняют ее, помогают противостоять агрессивному воздействию окружающей среды. Витамин В2 ответствен за хороший, здоровый цвет лица. Витамин В1 помогает бороться с преждевременным старением кожи.

Можно ли самостоятельно определить, каких именно элементов не хватает коже?
Безусловно, это вопрос, требующий внимания косметолога, тем не менее, существуют явные признаки, по которым вы сможете определить недостающие элементы. Например, при недостатке витамина А преждевременно образуются морщины и пигментные пятна, кожа становится сухой и грубеет. Если вас беспокоят трещинки в уголках рта, частые дерматиты, угревая сыпь и воспаления, мешки под глазами, возможно, вашему организму не хватает витаминов группы В. При недостатке витамина С тускнеет цвет лица, появляются сосудистые звездочки и пигментные пятна. При дефиците витамина Е эпидермис истончается, становится дряблым и обезвоженным.

Есть ли противопоказания по использованию косметики с витаминами?
Некоторые витамины могут вызывать раздражение или аллергическую реакцию у людей с повышенной чувствительностью кожи. Если вы обладатель чувствительной кожи или у вас наблюдается непереносимость каких-либо компонентов, входящих в состав средства, перед использованием вам нужно протестировать его нанести немного на запястье и на следующий день посмотреть, какова реакция кожи. Перед применением любого нового продукта, всегда внимательно знакомьтесь с его составом, это поможет избежать неприятных последствий.

В чем отличительное действие на кожу витаминной косметики от витаминов в таблетках?
Многие женщины ошибочно полагают, что для того чтобы иметь молодую и красивую кожу, достаточно использовать качественную косметику, содержащую витамины и омолаживающие компоненты, но это не совсем так. В вопросах красоты кожи необходимо учитывать несколько факторов, влияющих на ее внешний вид и состояние. Одним из таких факторов является правильное, сбалансированное питание. Нельзя однозначно ответить, что будет полезнее и эффективнее для кожи: использование витаминной косметики или употребление витаминных комплексов. По мнению ученых, лишь 5 процентов питательных веществ достается коже.

Полезные вещества, усваиваемые с пищей, в первую очередь достаются жизненно важным органам сердцу, печени, мозгу, легким и т.д. Поэтому так важно включать в питание полезные продукты, богатые витаминами и микроэлементами, и принимать витаминно-минеральные комплексы. Старайтесь сочетать питание с косметическими средствами: гелями, лосьонами, кремами, которые содержат нужные вашей коже витамины. Только при соблюдении такого комплексного подхода можно достичь нужного и стабильного результата. Самый верный путь обеспечить здоровье кожи подпитывать ее и изнутри, и снаружи.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>