Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Олимпийские игры

Олимпийские игры

текст: Анастасия Богомолова
13.04.2010

КартинкаВышедшая в прокат «Битва титанов» не вариация мифа о Персее, а всего лишь неубедительная аллюзия на известную историю.

Воспитанный простым рыбаком сын Зевса Персей (Сэм Уортингтон «Аватар», «Терминатор 4»), потеряв приемную семью, грезит теперь только об одном как бы поскорее отомстить Аиду (Рэйф Файнс), виновному в гибели его родных. Богоборческие настроения мужественного юноши совпадают, что говорится, с общественной ситуацией в Греции, где обозленные безразличием властителей Олимпа люди повсеместно сжигают храмы и разрушают статуи своих прежних небесных покровителей. Раздосадованный антирелигиозными настроениями Зевс (Лиам Нисон) поручает все тому же Аиду урезонить человечество и пригрозить ему огромным монстром-титаном, чем владыка мира мертвых, жаждущий верховной власти, собирается воспользоваться в собственных целях. Персей, согласившийся возглавить отряд воинов по спасению острова Аргос от разрушения олимпийцами, оказывается в самом эпицентре божественных разборок, рассчитывая поквитаться со своим могущественным обидчиком.

Несмотря на эмоциональную силу и мощную повествовательную основу, древнегреческие мифы как так повелось, теперь, наверное, никто не скажет с самого начала собственной «кинокарьеры» обречены были на то, чтобы беспрестанно переписываться авторами сценариев, смешиваться и путаться, превращаться в искаженные отражения самих себя. Однако даже если брать в расчет такую тенденцию, картина «Битва Титанов» режиссера Луи Летерье (до этого проекта он поставил «Невероятного Халка» и «Перевозчика 2») определенно перешагивает за грань разумного и представляется не просто вольной вариацией на тему подвигов Персея, а скорее невыразительной аллюзией на известную историю.

Вышедшая в 1981 году одноименная лента Десмонда Дэвиса, ремейком которой является нынешний фильм, разумеется, тоже не отличалась точностью. Тем не менее она почтительно фиксировала главные сюжетные повороты и в этом смысле была за то вознаграждена. Оригинал «Титанов» со всеми его местами откровенно глупыми спецэффектами, второсортными примочками и анимированными чудовищами, в буквальном смысле слепленными из пластилина, во многом благодаря тону рассказа, сохранившему драматический запал древнегреческого мифа о Персее, до сих пор выглядит весьма приличным и даже захватывающим зрелищем (особенно в сценах с Медузой Горгоной).

Впрочем, чего тут говорить: невыносимые несоответствия в сценарном материале абсолютно не то, к чему можно придраться в ленте Летерье, а потому поиск фактологических ошибок в ней правильнее оставить пуристам.

Перезапущенная «Битва Титанов» в последний момент была переведена своими создателями в трехмерный формат, однако техническая модернизация на пользу ей не пошла, а только в очередной раз подчеркнула нарративную неуклюжесть ленты и чересчур резкий темп ее повествования. Последний фактор не только временами обращает фильм в сумбурное действо, где в кадре во время многочисленных сражений эпилептически мелькают части тел и сверкающие мечи. Он к тому же не позволяет должным образом оценить размах комбинированных съемок и качество популярной спецэффектной технологии захвата движения.

Стесненная в возможностях кровопролития (на это пришлось пойти, дабы не получить жесткий прокатный рейтинг) и снабженная скудной сентиментальной сюжетной линией, «Битва Титанов» кажется одним сплошным экшном. Казалось бы, именно он способен держать аудиторию в напряжении, однако когда практически весь фильм с экрана в разные стороны, не переставая, бездумно летят руки, ноги, головы и клешни пустынных скорпионов, к этому начинаешь привыкать. От этого начинаешь уставать.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>