Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Челябинск outside 4

Челябинск outside 4

текст: Сергей Климаков
13.04.2010

КартинкаПочти все главные международные информационные Интернет-ресурсы, посвященные такому спорт, как керлинг, отметились релизами о предстоящем в Челябинске чемпионате мира среди ветеранов и смешанных пар.

По нашим подсчетам через поисковик Google, это более полусотни сайтов национальных и местных федераций и клубных команд со всего света. Традиционно, отсюда информация попала в социальные сети типа Facebook и микроблоги Twitter, и в итоге образовалась мощная медийная волна, отразившая наш город в благоприятном (достаточно редком) для него контексте.

Проведение мирового чемпионата, вообще едва ли не лучший информационный повод для глобальной «засветки». И дело тут не в размере ниши, которую занимает данный вид спорта (явно, керлинг не футбол), сколько именно в масштабе, охвате события. Поэтому пусть никого не смущает ветеранский статус мероприятия резонанс и внимание на всех континентах к нему будь здоров.

В плане масштабности показателен факт включения чемпионата авиакомпанией Lufthansa в свою систему транспортной поддержки спортивных болельщиков Fanflug. В этом же ряду появление «заготовки» статьи о грядущем состязании в онлайн-энциклопедии Википедия.

Не может не порадовать, что официальный англоязычный сайт чемпионата, представляя турнирную площадку, красиво и профессионально отрекламировал природные достопримечательности Южного Урала (Аркаим, Таганай, Зюраткуль, Пороги, о-в Веры), богатые спортивные традиции нашего края (через олимпийские достижения челябинцев), спортивную инфраструктуру (Ледовый дворец «Молния»). Важно, при этом ссылку на сайт разместили на своих «раскрученных» с точки зрения посещаемости веб-страницах Мировая федерация керлинга и федерации разных стран (Японии, Ирландии и др.).

Кроме того, параллельно профессиональным сайтам по керлингу наш город в последнее время упоминался и многими западными СМИ в связи с национальными отборочными турнирами, победители которых получали путевку на мировое первенство. Особенно здесь стоит отметить канадскую прессу в этой стране, где керлинг крайне популярен, за билет в Челябинск боролись в конце марта 12 мужских и 12 женских ветеранских дружин. Среди женщин победила команда из маленького городка Труро (провинция Новая Шотландия), и уже по одному заголовку статьи в местной газете Truro Daily News To Russia with love можно почувствовать, с каким настроением Коллин Пинкни, Венди Карри, Карен Хеннигер, Сьюзан Крилмен и Джуди Берджес отправляются в Челябинск.

Оптимизма этим милым дамам не занимать («мы едем за победой, конечно »), как и некоторым из жителей Труро, готовящихся сопровождать своих землячек и поддержать их на месте. Мужская команда Канады также внутренне настраивает себя на успех в России. Вот, член сборной Дункан Джемисон говорит в интервью для EMC Manotick/Winchester, что на чемпионате « он ожидает увидеть перемешение уровней квалификации, поскольку отдельные страны не имеют такой длинной истории керлинга, как Канада, США, Шотландия или Швеция. Хотя это не означает, что Канада легко возьмет главный приз. Канадские команды имеют тенденцию к успеху, но не всегда выигрывают ».

Оправдаются ли эти надежды? В любом случае победит достойный и сильнейший. Мы же будем надеяться, что многочисленные иностранные гости, «с любовью» стремящиеся на Южный Урал, только укрепят здесь и как можно дольше сохранят это чувство.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>