Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Шарики и звездочки в молоке

Шарики и звездочки в молоке

текст: Евгения Репникова
19.04.2010

Картинка«Сухой завтрак» это не просто перекус, а практически полноценный обед.

Экспертная дегустационная комиссия:
Людмила Софина, старший преподаватель Челябинского института Российского государственного торгово-экономического университета.
Анна Печорина, главный специалист министерства сельского хозяйства области.
Владимир Суханов, заведующий лабораторией ФГУ «Комбинат Самоцвет»» Госрезерва, старший преподаватель Российского торгово-экономического университета.
Людмила Осипова, главный специалист, эксперт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по области (Роспотребнадзор).
Галина Белоусова, руководитель АНО «Агропродсертификация».
Татьяна Тришина, эксперт по сертификации хлебобулочных и макаронных изделий АНО «Агропродсертификация».
Наталья Колесова, заведующая лабораторией, эксперт Южно-Уральского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту».
Елена Щербакова, cтарший преподаватель кафедры «Технология и организация питания» ЮУрГУ.
Лариса Скрынник, представитель центра химизации и сельхозрадиологии «Челябинский».

Сухие завтраки сладкие зверушки, хлопья, фигурки, такие вкусные и воздушные в тарелке молока любят школьники и детсадовцы. И родителям покупают чадам готовое, не требующие времени и хлопот блюдо. Выбор ярких упаковок широк, и наша экспертная комиссия решила разобраться, что все-таки лучше покупать.

Звездочки с приветом из Китая

Больше всего экспертам понравился сухой завтрак «Хрустящие звездочки «Космостарс».

Сладкие, хрустящие, без посторонних привкусов и запахов, отмечает Елена Щербакова.
Консистенция воздушная, ярко выраженный вкус кукурузы, соглашаются остальные эксперты.

По их мнению, этот продукт наиболее приближен к натуральному из всех представленных в рейтинге. А это необходимо для питания, рекомендованного ребенку. Смутила экспертов прилагающаяся к завтраку игра, заявленная на упаковке как подарок. Это пакетик с картонными фишками и пластмассовыми детальками. На игру на упаковке есть отдельный «сертификат», сделана она в Китае, то есть у этого товара даже производитель другой. Не помешало бы пометить, что игру не стоит давать детям до шести-семи лет детальки и фишки мало того что мелкие, так еще и неизвестно, что за красители применяли мастера из Поднебесной. К тому же игра находится в одной упаковке с продовольственным товаром, что нежелательно. О ее безопасности ничего не сообщается. «Продукт и без такого «подарка» хорош, считает Людмила Софина. Эта маленькая забава здесь ни к чему».

На втором месте кукурузные хлопья «Молочно-карамельные». Хрустящие, приятные на вкус. Тонкие и нежесткие. Слабый молочный аромат. Насторожили только черные включения на хлопьях, этакие крапинки, которые поначалу можно принять за маковые зернышки. Скорее всего, это подгорелость, о чем свидетельствует и неоднородная окраска хлопьев одни более поджарены, почти коричневые, другие менее, кукурузно-желтые.

«Бронзу» получил завтрак «Несквик Дуо» шарики со вкусом шоколада, черного и белого.
«Выраженный запах какао, воздушная легкая консистенция, приятный вкус, отмечают эксперты. Однако наличие добавок снижает пищевую ценность продукта».

Далее идет завтрак «Чока» (шоколадные шарики). Резковатый запах ванилина и какао ароматизаторы явно лишние, консистенция жестковата. На вкус скорее приятны, однако присутствует горечь, особенно в послевкусии. Есть консерванты.

Пятое место делят завтраки «Ого!» (кукурузные хлопья) и «Три друга» (фигурки в виде зверят). В «Ого!» повышена влажность: хлопья большей частью слиплись, на вкус вязковаты консистенция волглая, ощущение, словно жуешь пенопласт. Аромат приятный, вкус тоже, однако отдает искусственностью.

Не по продукту коробочка

На шестом месте оказался «Завтрак супершпиона». Первая претензия у экспертов появилась еще до дегустации: в большой коробке оказался пакет с хлопьями, по размерам явно маловатый для такой объемной упаковки. По правилам, продукт должен занимать не менее двух третей упаковки: в этом случае он не дотянул и до половины. Налицо введение покупателя в заблуждение, даже несмотря на то, что на коробке маленькими цифрами обозначен объем (вес нетто).

То же замечание к «Несквик Дуо» в подобной картонке, правда, там продукта все же побольше, но до двух третей упаковки объем мешка все равно не дотягивает.

Горьковатый вкус, сладость практически не ощущается, считает Людмила Софина. Какао-порошок слишком выражен. Есть слипшиеся хлопья.

Недетская калорийность

Кстати, только на упаковке завтрака «Космостарс» эксперты встретили указание: «Не рекомендуется детям до трех лет и рекомендовано с шести». На остальных ничего подбного не нашли. То есть пометки, что питание детское, нет, однако красочная упаковка и всяческие приманки вроде героев из комиксов, зверят и игр внутри упаковки обычно ориентируют и ребенка, и родителя на то, что продукт детский. Но перед тем как регулярно кормить им свое чадо, стоит хорошенько подумать, посоветоваться со специалистами и внимательно читать всю информацию на упаковках, особенно состав и таблицу калорийности.

Составляя рацион для детей, необходимо учитывать высокую калорийность сухих завтраков, говорит Людмила Осипова. Некоторые родители принимают тарелку сладких шариков и звездочек в молоке за десерт. А по калориям это полноценный завтрак, если не обед: в 100 граммах продукта содержится 300-400 калорий, а то и больше! Это надо помнить. К тому же это грубоватая пища для детского желудка, не стоит ею увлекаться.

Эксперты также усомнились в отсутствии консервантов в представленных в рейтинге сухих завтраках. Сроки годности этого продукта по ГОСТу полгода, однако шесть месяцев заявлены только на «Завтраке супершпиона». Информация на других упаковках уверяет нас, что завтрак годен в течение года. Как это возможно без использования консервантов, о которых сообщают в составах единицы, непонятно. Компоненты сухих завтраков, судя по составу, отнюдь не такие «долгожители». Поэтому эксперты в очередной раз отмечают: выбирайте самые свежие продукты, хорошо, если с даты изготовления пройдет меньше полугода.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>