Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Наступило время камней

Наступило время камней

текст: Михаил Араловец
фото: Андрей Ткаченко
20.04.2010

КартинкаЦеремония открытия чемпионата мира по керлингу среди смешанных пар и ветеранов завершилась символическим матчем сборной Европы против Азии с Океанией.

Тема извержения вулкана в Исландии, благодаря которому в Челябинск к началу чемпионата не смогло прибыть несколько команд, на открытии получила продолжение. Как выяснилось, президент Мировой федерации керлинга Kate Caithness также не может вылететь из Шотландии, и официально открывать мировое первенство пришлось директору по организации соревнований Киту Вендорфу. О чем он с юмором и сообщил: «Потребовалось извержение вулкана, чтобы я произнес речь».

А перед этим состоялась красочная церемония на льду Ледового дворца «Уральская молния».

Ее основной мотив «Роман с камнем», история взаимоотношения человека и камня. В более глубоком смысле только в единении, в гармонии с природой жизнь имеет смысл. Союз человека с камнем это союз с природой. Для передачи этой идеи организаторы использовали различные спецэффекты и декорации: лазерное шоу, видео на большом экране, огромное прозрачное полотно размером 30 на 30 метров, пять огромных шайб перед сценой. Не обошлось и без русских народных песен и «Катюши», а также шотландской волынки все-таки Шотландия родина керлинга.

На открытии блеснул мастерством председатель оргкомитета чемпионата, вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин. Ему доверили право произвести показательный бросок, и высокий чиновник, никогда до этого не игравший в керлинг, совершил бросок точно в «дом» к неописуемой радости зрителей.

Завершил красочное шоу выставочный матч между сборными Европы и объединенной командой Азии, Америки и Океании. Со счетом 2: 0 победили европейцы, перехитрившие в тактической борьбе своих соперников.

После церемонии открытия к журналистам вышли Евгений Редин и президент федерации керлинга России Ольга Андрианова. Первый вопрос, естественно, адресовался вице-губернатору:

Где тренировали такой точный бросок?

Ольга Андрианова помогла, отшутился Евгений Редин. А если честно, то сегодня впервые вышел на лед в качестве керлингиста. Кстати, могу проинформировать челябинцев: две крайние дорожки специально зарезервированы для любителей керлинга. Каждый желающий может поиграть на них.

Затем слово взяла Ольга Андрианова:
После такой великолепной церемонии открытия американцам (следующий чемпионат среди ветеранов и смешанных пар пройдет в США прим.авт.) придется сильно постараться, чтобы сделать на таком же уровне. Еще отмечу, что впервые вижу сразу 14 дорожек для участников чемпионата. Челябинск третий город в России после Москвы и Санкт-Петербурга, где активно развивается керлинг. Молодежная команда челябинцев заняла призовое место на первенстве России.

Отметим, что выступавший на открытии начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Юрий Серебренников заявил: после чемпионата в Челябинске откроется детская спортивная школа по керлингу.

В стартовом дне соревнований было сыграно 17 матчей. В категории смешанных пар сборная России победила команду Японии 10:4. У российских ветеранов результаты не порадовали. Мужские сборные: США-Россия 13:0, женские: Россия-Япония 1:15.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>