Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Абстрактное будущее и конкретные электрики

Абстрактное будущее и конкретные электрики

текст: Алина Казачихина
20.04.2010

КартинкаВ Челябинске открылась юбилейная выставка художника и фотографа Вячеслава Смышляева.

Живопись, графика, фотография три грани творческой натуры Вячеслава Смышляева. Художнику исполнилось 60, и в челябинском Выставочном зале Союза художников России открылась экспозиция, приуроченная к этой дате. На ней собраны работы за 30 лет творчества.

Фантастика один из самых популярных жанров литературы. Каждый хоть раз мечтал побывать в следующем веке и своими глазами увидеть футуристические здания и космические корабли. Вячеслав Смышляев пошел дальше он решил заглянуть в будущее сквозь раму своих картин.

Смотреть работы Смышляева это как лететь на высокой скорости по металлическому тоннелю. Именно такие ощущения у его картин особая энергетика: свежая, прохладная, оптимистичная. Работы в основном абстрактные, но настолько объемные, цветные и динамичные, что сразу становится ясно, что эти мириады полос и пространств действительно «Параллельные миры», а стальные переливы и жесткий блеск это «Цивилизация XXI».

Чем-то творчество Вячеслава Смышляева напоминает Бориса Валледжо не тематикой, но общим настроением и динамикой изображаемого. Еще одна особенность работ челябинского художника, которая открылась далеко не всем пришедшим на вернисаж: среди картин Смышляева есть полотна с секретом. Так, в облачной и размыто-небесной картине «Сотворение мира», если долго всматриваться, неожиданно может выскользнуть профиль девушки, тянущей руки к эпицентру творимого.

Однако Смышляев интересуется не только абстрактным будущим. Есть в его творчестве место и другим, более конкретным и приземленным темам. Среди таких и забавные серии вроде «Осы», где из изображений складывается история двух товарищей, и навеки застигнутые за веселым разговором «Подруги», и сходящая с подножки трамвая «Невеста».

Еще одна тема отражена в серии фотографий, посвященных электрикам. Вячеслав Смышляев много лет работает штатным фотографом Челябэнерго, способным увидеть в работягах этого предприятия настоящих повелителей электичества и проводов.

Совершенно нереальными и в то же время живыми смотрятся работы, где фотографическое изображение совмещено с живописным. Таково и «Воскрешение», и «Колдунья». Последняя, кстати, уже разлетелась по Интернету на аватарки.

Не чужды Смышляеву и простые пейзажи, если их можно так назвать. Здесь присутствуют и зимние, и осенние наши, уральские, просторы. Впрочем, встречаются и внезапные композиции. Так, «Заброшенный дом» это взгляд из забытой халупы на летний день за пределами окна. А сквозь раму прямо на зрителя глядит один глаз любопытного бычка. Контрастная игра света делает картину одновременно и настоящей, и нереальной.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>