Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
На гастроли  к соседям

На гастроли к соседям

текст: Лидия Садчикова
фото: с сайта www.svetlana74.ru
21.04.2010

КартинкаСкоро уральские филармонии смогут порадовать публику новыми совместными проектами.

Когда недавно в Челябинском концертном зале имени Прокофьева с успехом выступил прославленный ансамбль танца Сибири имени Годенко, зрители возрастом постарше ностальгически вздыхали: как редко в последние годы приезжают подобные коллективы, с многолетними промежутками. Публика истосковалась по искусству народной музыки и танца, об этом свидетельствовали аншлаги на концертах фестиваля «Синегорье», цикличность которого нарушил кризис. Можно добавить: а когда у нас последний раз гастролировали другие коллективы Урало-Сибирского региона? Свердловский симфонический оркестр, бывало, приезжал в Челябинск по три раза в год, а теперь?

Челябинское концертное объединение (ЧКО) не страдает отсутствием гастролеров. Генеральный директор Алексей Пелымский, обладая качествами дипломата, умеет привлекать столичных звезд самого крупного масштаба. Дорогие во всех отношениях, ой как они нелегко ему достаются! При этом далеко не все зрители, почитатели приезжающих мастеров в состоянии их лицезреть: на цену билетов накручиваются не только гонорары, но аренда залов, проезд и прием артистов.

Гораздо экономичнее и тоже интересными могут быть гастроли мастеров сцены из соседних областей и регионов, где немало талантливых и прославленных коллективов. А артисты ЧКО часто ли они выезжают с концертами в сопредельные области?

В свое время такие выезды были постоянной практикой, частью концертной политики филармоний, говорит Алексей Пелымский. Мы живем в двух-трех часах езды друг от друга. Но уже более 15 лет между уральскими филармониями нет творческих обменов, совместных проектов, полномасштабных гастролей. Эти связи разрушены вследствие падения советской централизованной системы управления. Уверен: формат региональных обменов не устарел. Необходимо их возобновить.

Конечно, Курган или Тюмень не Париж. Но артист без гастролей что птица без полета: начинают «опускаться крылья». Предложите любому из них гастроли увидите, как загорятся их глаза. Когда-то танцоры знаменитого челябинского ансамбля «Урал» не распаковывали чемоданы, из месяца в месяц гастролируя не только по близлежащим городам, но и по всему Союзу. Их молодые последователи такой возможности не имеют.

Большой радостью для публики Екатеринбурга, Кургана и Челябинска стали совместные концерты трех аккордеонных дуэтов из этих городов. Идея этого проекта принадлежит Челябинской филармонии. И, пожалуй, ее можно считать заявкой на более масштабный взаимообмен.

По этому поводу ЧКО собрал на деловую встречу коллег из филармоний соседних областей. Приехали специалисты по творческому планированию и художественные руководители Свердловской, Башкирской, Курганской, Тюменской, Магнитогорской филармоний, крупных концертных агентств и таких знаковых творческих коллективов, как Уральский хор (Екатеринбург) и Магнитогорская хоровая капелла имени Эйдинова. Все они входят в состав Союза концертных организаций России (СКОР). Все они знакомы между собой, знают потенциальные возможности организаций, которые они представляют. Многие из них застали то плодотворное время, когда между уральскими филармониями существовали тесные контакты.

Осенью 2009 года председателем Уральского отделения СКОР избран директор ЧКО Алексей Пелымский. Зная его как генератор идей, моторного человека, можно надеяться, что ему совместно с коллегами-единомышленниками, а их большинство, удастся вернуть время и вновь сформировать единое культурное и музыкальное пространство региона.

В этом не сомневался, открывая встречу, министр культуры Челябинской области Владимир Макаров, который по долгу службы бывает в соседних областях и знает, какими талантами они богаты.

Их искусство должно стать достоянием как можно большего количества зрителей, сказал Владимир Николаевич.

Собрание приняло решение о создании координирующего центра. Эту функцию будет выполнять Уральское концертное агентство (Екатеринбург). Договорились соседи и о том, чтобы сообща приглашать звездных артистов, разрабатывая совместные гастрольные маршруты и таким образом уменьшая их расходную часть. А сокращение затрат скажется на цене билетов она снизится. Публике выгодно такое сотрудничество как в смысле экономии, так и разнообразия впечатлений.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>