Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Куда и когда переедет орган?

Куда и когда переедет орган?

текст: Геннадий Григорьев, Нина Чисточердова, Лидия Садчикова
21.04.2010

КартинкаПосле обещания избранного губернатора Михаила Юревича передать храм Александра Невского церкви мы попытались выяснить, куда и когда переедет орган?

Сообщение о передаче челябинского органного зала Русской православной церкви взорвало информационное поле областного центра. Речь о передаче храма Александра Невского, в котором расположен уникальный инструмент, велась давно, но никто не ожидал, что вопрос будет решаться так спешно. Мы попытались понять, когда и куда переедет орган.

Позиция Михаила Юревича

Сразу после аппаратного совещания, которое, кстати, Михаил Юревич в качестве главы города провел в последний раз, мы обратились к нему с просьбой прокомментировать ситуацию.

Михаил Валериевич, как скоро состоится передача помещения?
Конкретное время не определено. Будет работать комиссия, она назовет сроки. Что касается здания зала, то оно строилось как церковь, принадлежало церкви и было изъято незаконно. Вопрос о возвращении храма номер один ставился 10 лет назад, когда в Челябинск приезжал патриарх Алексий.

Есть мнение, что перевезти такой сложный инструмент, как орган, на новое место без потери качества практически невозможно.
Не верьте тем, кто говорит, что лишь это здание подходит под орган. Немецкие специалисты, к которым мы обращались, сказали, что перенос возможен. Сложностей с этим нет, это чисто технический вопрос.

Уже известно, куда переедет орган?
Есть разные варианты. Для нас важно, чтобы орган для культуры Челябинска был сохранен. Желающих разместить орган у себя очень много. Католический храм, например. Так что пока смотрим, куда поставить. Есть существующие здания, есть предложение построить специальное помещение. Повторю: вариантов много и стоить это будет совсем недорого.

Но если орган переедет в католический костел, то он станет недоступным для большинства горожан.
Совсем необязательно: размещение органа в костеле подразумевает и проведение публичных концертов.

Мнение священнослужителей

Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов:
Как правящий архиерей я не могу не радоваться возвращению церкви одного из старейших храмов епархии. Однако документально оформить это решение можно будет лишь с приходом к власти нового губернатора.

Отец Вильгельм ПАЛЕШ, настоятель католического прихода Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (Челябинск, Металлургический район):
Да, городские власти сделали нам такое предложение на Пасху, и мы восприняли его как настоящий сюрприз. Пока у нас в костеле электронный орган, но мы всегда мечтали иметь настоящий. Единственное «но» хватит ли для него в храме места? Что касается вопроса, останется ли в этом случае орган доступным для челябинцев, то в Германии в костелы на органные концерты раз в неделю приглашаются все желающие.

Ночной клуб придется убрать

Это решение повлечет за собой много проблем. Здание передаваемого храма нуждается в капитальном ремонте: в стенах у него трещины, течет крыша. Кроме того, ему необходима перестройка не только вынос органа, который находится на месте алтаря, но и туалета и прочая переделка. Во-вторых, храмовый комплекс должен быть отгорожен от мира, ему необходима ограда, что не предусмотрено архитекторами. Храм не может соседствовать с ночным клубом, который построили у входа в парк со стороны Свердловского проспекта. Все эти проблемы предстоит решать.

В концертном объединении ясности нет

Сегодня администрация Челябинского концертного объединения была не в состоянии дать какие-либо комментарии, ссылаясь на туманность ситуации. Не удалось услышать позицию и представителей областного министерства культуры. «Старые» власти, видимо, уже не работают, а новые еще не приступили. Межвременье.

Горожане не молчат

Обещание в краткие сроки передать здание органного зала церкви, которое дал новый губернатор патриарху Кириллу, вызвало эмоциональный всплеск горожан. Они бурно обсуждают эту тему на информационных сайтах. В том числе те, кто был свидетелем высказывания высокого гостя на освящении собора Георгия Победоносца.

Вероника:
Патриарх сказал спасибо Михаилу Валериевичу, пообещавшему вPкратчайшие сроки открыть для людей храм Александра Невского. А разве органный зал не для людей все эти годы был открыт?

Андрей:
Челябинский орган один из лучших в Европе. Эту ценность великую свято оберегали более двух десятков лет. И теперь хотят немедленно отнять. А Всевышнего об этом спросили? Я верующий, но не согласен с таким безответственным решением.

Александр Сергеевич:
Похоже на то, что новому губернатору очень хотелось сделать эффектный жест. Видимо, он нацелен на дальнейший карьерный рост.

В нашу редакцию, как и в органный зал, в эти дни звонят представители интеллигенции. Рефреном звучит фраза: «Органный зал освободить только тогда, когда будет построен новый».

Многие настолько шокированы этой новостью, что в любой момент готовы встать в пикеты и отстаивать органный зал, как это уже было в 1990 году. Кстати, всего года два назад на Алом поле вблизи органного зала городская власть намеревалась построить шумный городок аттракционов. Челябинцы тогда высказались против.

Недоумение вызывает расплывчатость формулировки. Что значит «в краткие сроки»? Германские создатели челябинского органа уже не раз письменно и устно выражали опасение в связи с переносом инструмента стоимостью полтора миллиона евро на новое место, каким бы оно ни было. В другом помещении орган звучать не будет, так как просчитан на акустический фон нынешнего зала. А строительство нового объекта культуры с новым органом (только на его проект у органостроителей уйдет не менее полутора лет) вряд ли возможно такими темпами, какими строятся некоторые частные торгово-развлекательные центры. Причем строить орган необходимо под конкретное здание.

Об истории появления органа в Челябинске рассказал бывший губернатор Челябинской области Вадим Соловьев:
Орган в храме Александра Невского появился в мою бытность первым секретарем горкома партии. Это была хоть и не моя идея, но я принимал в этом живое участие. В то время храм был в плачевном состоянии. Возник вопрос, как его реконструировать. В советское время выбить деньги на ремонт церкви было немыслимо. Поэтому возникла мысль попросить средства под строительство органного зала. Из ГДР приезжали специалисты, устанавливали и настраивали орган специально под это помещение. Бытует мнение, что челябинский орган первоначально предназначался Магнитогорску, будто бы его Магнитке подарил бывший лидер ГДР Эрик Хонеккер. Это не так. Орган с самого начала заказывался для Челябинска, в Магнитке для него просто не нашлось бы подходящего помещения.

Владимир ХОМЯКОВ, музыкант и хранитель челябинского органа, обеспокоен:
Важно, в какие именно сроки. Неделя, две, год, пять лет? Если на самом деле в короткие, значит, все будет делаться впопыхах, некачественно. Я ожидал не таких резких заявлений со стороны нового губернатора. Надеялся на более взвешенный подход. Народ звонит: мол, только свистните, мы все готовы выйти на баррикады. Но надеюсь, до противостояния не дойдет.

Острая ситуация заставила власть предержащих создать комиссию при ЗСО, в которую позвали и Хомякова. Но сам он считает, что должен быть услышан голос горожан.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>