Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Челябинск outside 6

Челябинск outside 6

текст: Сергей Климаков
фото: Е. Кузнецов (пресс-служба ХК «Трактор»)
27.04.2010

КартинкаNext Ovi, или челябинцы на драфте

Для справки:
Ovi заокеанское спортивное прозвище хоккейной суперзвезды Александра Овечкина

Неделю назад в уважаемом международном хоккейном издании The Hockey News вышла статья Росса Маклина под заголовком «Кузнецов изумительный исполнитель». Автор публикации, руководитель европейского бюро известного скаутского агентства International Scouting Services, наблюдая за проходящим в Белоруссии юниорским чемпионатом мира, буквально пропел оду молодому челябинскому хоккеисту Евгению Кузнецову.

Маклин пишет: «У России есть масса талантливых ребят, подходящих для нынешнего драфта НХЛ, но большинство из них после 91-го года рождения, и поэтому не имеют права играть на юниорском турнире в этом году. Что не ограничивает возможности команды преуспеть еще раз. Евгения Кузнецова прогнозируют [на драфте] в двойке лучших [российских хоккеистов], а в данном выходе россиян он выступает капитаном.

У Кузнецова просто электризующие наступательные навыки, и он явил их во всем блеске в Минске. Его невероятно быстрые руки вытягивают защитников из позиций и болельщиков из кресел. Он может обрабатывать шайбу очень хорошо на полной скорости, и всегда является угрозой противнику У него взрывной первый шаг, и он всегда оппортунист, когда дело доходит до использования преимуществ открытых линий. Главная проблема Кузнецова связана с его эмоциональной незрелостью: заметно, как время от времени он дуется, когда дела идут не в его пользу.

Его гол в первом периоде четвертьфинального матча против Швейцарии свободно можно признать на сегодня ярчайшим турнирным моментом. В российской команде, вышедшей на лед с большой неуверенностью, Кузнецов был постоянной и эффективной грозой наступления, благодаря редким способностям обращения с шайбой обыгрывая по несколько соперников.

[Кузнецов], безусловно, сталкивается все с большим и большим вниманием, поскольку команды обсуждают ценность его драфта, и своим выступлением в Минске он сделал многое для роста своих акций и для надежд России на медаль», таким оптимистичным пассажем завершил канадский селекционер свою статью.

Медалей Россия, как уже известно, в Минске не завоевала. А вот что касается потенциала и перспектив восходящей хоккейной звезды из Челябинска здесь с автором трудно не согласиться. Хотя ведомая им команда в целом выступила на этом чемпионате неважно, по его итогам Евгений Кузнецов, как один из лучших участников, был удостоен включения в символическую юниорскую сборную мира.

Этим летом Кузнецов по возрасту получает право впервые выйти на драфт Национальной хоккейной лиги, поэтому игровой сезон 2009/10 он провел «под лупой» профессионалов хоккейного рекрутинга. На данный момент заокеанские скаутеры сходятся во мнении, что челябинец является молодым талантом «номером два» в российском хоккее после Владимира Тарасенко.

Фамилия Кузнецова стала заметной в преддрафтовых рейтингах осенью прошлого года. И за прошедшие месяцы отлично обосновалась там. По версии International Scouting Services на середину марта Евгений находился на девятнадцатой строчке в Топ-30 выходящих на драфт молодых хоккеистов мира. А по другому рейтингу, составленному Центральным скаутским бюро НХЛ применительно к иностранным кандидатам в Лигу, Кузнецов вообще идет сегодня на третьем месте.

И в первом, и во втором списке Евгений из российских игроков уступает только Тарасенко (4 и 2 соответственно). Обращает внимание тот напор, с которым в листе Центрального скаутского бюро Кузнецов прорывался в тройку лидеров: сначала вышел в десятку, потом на шестое-седьмое место, в конце марта в статье «Будущий Ови?» обозревателя Майка Морреля на сайте НХЛ о российском раскладе на драфте он упоминается уже четвертым (автор отмечает игру Евгения на январском чемпионате в Северной Америке). Заметим, в данном рейтинге Кузнецов, чуть-чуть не догнав Тарасенко, смог за короткий период серьезно обставить другого молодого игрока из России, Максима Кицына (который сдвинулся сейчас с третьего на шестое место).

Так что ставки на молодого игрока «Трактора» за океаном действительно очень высоки. А публикации в авторитетных хоккейных СМИ только разогревают интерес к нему тамошних фанатов. «Он будет хорошо выглядеть рядом с Кросби или Малкиным », уже пишут некоторые из них в комментариях к статьям.

Как будет развиваться спортивная карьера Кузнецова, покажет время. Но шанс стать в НХЛ «будущим Овечкиным» next Ovi у него явно просматривается. Сам Евгений в прошлогоднем интервью не скрывал, что мечтает играть в НХЛ и при первой же возможности поедет туда, но только не через конфликт с родным клубом. Также он заявлял, что на драфте не хочет быть в первых номерах: «Предпочтительнее двадцатым, потому что я хочу попасть в свою любимую команду Нью Йорк Рейнджерз».

КартинкаПомимо Кузнецова, еще одним хоккеистом «Трактора» в обсуждающихся преддрафтовых списках НХЛ выступает Андрей Попов.

На известном хоккейном ресурсе Hockey Future челябинец представлен в двух относительно свежих (мартовских) рейтингах. В первом Топ-10 крайних нападающих из России на драфте Попов в самой середине, на пятой позиции, при этом составитель листа Алессандро Россо дает Андрею такую характеристику: « в этом году он поднял свою игру на новый уровень он набирал очки в очень хорошем темпе, пока травма не остановила его в сезоне на полпути Крайний нападающий играл также как центр в линии с канадскими игроками Пьером Дажене и Рамзи Абидом. Попов показал результативную игру и хорошие способности в катании. Но сейчас кажется маловероятным, что он покинет свой материнский клуб и уйдет в Северную Америку».

В другом списке Топ-20 кандидатов в клуб «Филадельфия Флайерз» Попов из России единственный. Автор рейтинга Крис Шефер пишет о челябинце так: «Андрей Попов заставил поволноваться скаутское подразделение Флайерз в начале сезона 2009/10, когда травма резко пресекла его лидирующие показатели в КХЛ. После своего возвращения, он не был столь же продуктивным, однако уже набрал 26 очков (15 шайб + 11 передач) в 47 играх 21-летний Попов имеет потенциал разностороннего силового форварда уровня НХЛ, но ему следует еще совершенствовать катание. Хочет он или нет ехать в Северную Америку, пока не известно».

КартинкаНу и наконец, в топ-листах засветились не только молодые игроки «Трактора», но питомцы челябинской хоккейной школы в целом. Так, бывший игрок «Мечела», а ныне ЦСКА, Михаил Пашнин под пятым номером стоит на Hockey Future в преддрафтовом Топ-10 защитников из России.

В заключение заметим: по нашему мнению, хоккейная школа Южного Урала является особым спортивным и социальным феноменом, в условиях глобализации спорта быстро переросшим региональные и общероссийские границы. В рубрике «Челябинск outside» мы постараемся как можно чаще представлять информацию об отраженности этого феномена в мировом информационном пространстве.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>