Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Горожане поели  вилки остались

Горожане поели вилки остались

текст: Марина Малкова
фото: Александр Кондратюк
28.04.2010

КартинкаВ Челябинске состоялась V церемония награждения финалистов народной ресторанной премии «Золотая вилка».

Говорят, в России из еды делают культ. Мы, в отличие от американцев, любим кушать не спеша, с комфортом. И даже если не знаем правил этикета и сервировки стола да оттопыриваем в сторону мизинец, все равно наслаждаемся любимым блюдом. Поэтому с каждым годом в мегаполисах становится все больше ресторанных заведений на любой вкус и кошелек. Челябинск не исключение. Чтобы выявить самые любимые места горожан, журнал «Выбирай» (компания «Парамон») пять лет проводит народную ресторанную премию «Золотая вилка». На этот раз награждение победителей прошло в челябинском ресторане премиум-класса La Rose Dor гостиничного комплекса «Алмаз».

В дружеской атмосфере, за хорошо сервированными столами собрались те, кому небезразлично, что едят и пьют челябинцы. Пять месяцев жители Челябинска и еще 22 городов России выбирали лучшие заведения общепита в пяти номинациях: лучшее концептуальное заведение, пивное заведение, ресторан японской кухни, кофейня, ресторан на каждый день. Посредством голосования через Интернет и SMS выбирали лучшее место. Оценка гостя это единственно верная оценка заведения: от того, нравится или не нравится ресторан гостям, зависит его успешность.

Участие в «Золотой вилке» для рестораторов бесплатное, она позволяет владельцу ресторана узнать мнение клиентов о своем заведении из первых рук, говорит Светлана Кнор, руководитель премии «Золотая вилка». Но важной составляющей премии стала возможность общения с клиентом. Рестораторы оказались изобретательны в создании поводов для диалога с использованием бонусов и программ лояльности: проведение тематических вечеринок с поощрением активных участников голосования, создание социальных сетей в Интернете, размещение информации о голосовании на сайте заведения, подарки и скидки за отправленные SMS-сообщения.

Кстати, в этом году наиболее острая конкурентная борьба в Челябинске развернулась в номинациях «Лучшая кофейня», «Лучший ресторан японской кухни» и «Лучшее пивное заведение». Каждое заведение выступало самостоятельно, а не от бренда. К примеру, от центра гостеприимства «Европа» участвовало 11 заведений.

Церемония началась с приятного подарка бутылки «Мартини Асти» победителю конкурса на лучший рецепт коктейля. Участвовали в нем не профессиональные бармены, а горожане. Как оказалось, в коктейлях лучше всех разбирается журналистка сайта 74.ru Виктория Пеньковская. Вика призналась, что любит экспериментировать с напитками:

Приятно во время отдыха не просто пить вино, к примеру, а придумать что-нибудь необычное и вкусное. Мой коктейль летний, солнечный, сладкий наверное, поэтому я и выиграла.

После с музыкальными перерывами началась раздача «вилок» гостям, которые, стараясь скрыть напряжение, попивали вино и коктейли от спонсоров. Итак, номинация «Лучшее концептуальное заведение». Здесь представлены тематические заведения (ретро, кантри, арт), а также рестораны национальной кухни. Победителем стало концептуальное бистро «Подземка». Представитель заведения Валерия Щеклеина отметила, что победа досталась «Подземке» за особую атмосферу, которая по душе аудитории молодежи, демократичные цены и нестандартные мероприятия, проходящие в этом современном месте.

Вторая номинация «Лучший ресторан японской кухни». Золотая вилка досталась ресторану «Токио».

Победы помог добиться комплекс нюансов, говорит управляющая рестораном «Токио» Ольга Воронина. Мы уважаем наших гостей, стараемся слушать и слышать их.

Следующая номинация «Лучшее пивное заведение». Простые и вкусные блюда, напитки на любой вкус, недорогой интерьер, отсутствие чопорного персонала и общение, общение, общение. Все это создает атмосферу пивного заведения. И таким местом, где можно посмотреть с друзьями футбол, отдохнуть от жены и детей челябицы считают ирландский паб Fox&Goos.

В номинации «Лучшая кофейня» победила кофейня «Кекс». Последнюю номинацию можно и вправду назвать народной «Лучший ресторан на каждый день», quick&casual быстро и доступно. Посещение таких ресторанов необременительно для кошелька людей со средним достатком. Победителем стала пиццерия «Пиццамания».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>