Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Чемпионский дубль

Чемпионский дубль

текст: Михаил Араловец
фото: Андрей Ткаченко
28.04.2010

КартинкаЧелябинские спортсменки завоевали две золотые медали на завершившемся в столице Южного Урала чемпионате России по боксу.

Чемпионки Анастасия Ярина и Александра Кулешова. Первая выступала в весовой категории до 48 килограммов, вторая в олимпийской, до 51 кг. Настя на прошлогоднем чемпионате была второй, а сейчас в равной борьбе в финале переиграла на ринге свою соперницу Зою Исаеву из Якутии. Александра более опытный мастер, вице-чемпионка мира. Но ее бой с Еленой Савельевой из Башкортостана легким не назовешь. Соперница активно атаковала по всему рингу, но челябинка уходила от атак Савельевой и остро контратаковала.

После боя Александра Кулешова призналась:
Я ждала другую соперницу в финале. Но получилось так, как получилось. С Леной Савельевой я боксировала только в спаррингах. Этот бой с ней первый официальный. Один раз попробовала ее обмануть, у меня получилось, я так и продолжала.

Это финальный бой. А как весь чемпионат?
Не сказала бы, что медаль мне легко досталась.

Женский бокс- это женский вид спорта?
Если боксирует женщина, значит, женский (улыбается).

За Александру на трибунах переживали ее близкие мама и бабушка, специально приехавшие из Кыштыма, где спортсменка начинала свою спортивную карьеру. Переживал за Кулешову и ее первый тренер Сергей Исламов, который открыл спортсменку. По его словам, перед чемпионатом они со своей подопечной проделали большую работу. Целый месяц готовились в челябинском Центре олимпийской подготовки по боксу. Саша хитрее стала, на ногах стала быстрее двигаться.

Подвел итоги чемпионата главный организатор турнира, заслуженный тренер России Федор Шарафисламов:
Итогами турнира я доволен. Очень здорово выступила Анастасия Ярина. В прошлом году она была второй, сейчас первой. Все мы верили в то, что Александра Кулешова станет чемпионкой, и она оправдала наши надежды. Вообще девчонки молодцы. Единственная у нас потеря Ольга Комкова.

Сколько усилий вы приложили, чтобы воспитать чемпионок России?
Сергей Исламов нашел Сашу, а потом мы вели ее вместе. Помогали нам очень много людей. В том числе, главный тренер сборной России Виктор Лисицын.
Хочу поблагодарить всех челябинцев. Огромную работу проделали Дворец пионеров и школьников, где проходил чемпионат, Центр олимпийской подготовки по боксу, где проходили сборы команда Челябинской области, президента спортклуба «Урал» Евгения Вайнштейна, начальника городского управления по физической культуре, спорту и туризму Юрий Серебренников. Спасибо всем болельщикам.

Бронзовые медали завоевали челябинки Елена Лежебокова, Дарья Борискина и Анна Манакова.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>