Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Бабочки», и никаких стразов

«Бабочки», и никаких стразов

текст: Ольга Аккерман
фото: Александр Кондратюк
04.05.2010

КартинкаКакие солнцезащитные очки актуальны в новом теплом сезоне. Рассказывает директор салона оптики «Смотри» Анна Рева

В сезоне весна/лето-2010 стоит остановить свой выбор на крупных моделях с круглой или квадратной оправой, рассказывает Анна. В цветовой гамме дизайнеры придерживаются классики: оправы коричневого, черного цветов. Однако многообразие оттенков делает одну модель непохожей на другую. Также актуальны яркие сиреневый, бордо, красный. Линза либо с градиентным окрашиванием от темного к светлому, либо полностью темная. Стиль очков близок к 60-70-м годам: модели «бабочка», «авиатор».

Мода на крупные формы сохраняется уже несколько сезонов.
Этим и отличается мода в области солнцезащитных очков. Здесь нет таких резких скачков и изменений, как в одежде. И можно с уверенностью сказать, что купленная новинка этой весны будет актуальна пару сезонов.

Какие из брендов предлагают самые смелые идеи?
Основу коллекции каждого модного дома составляет классика. Но fashion-брендами остаются Gucci, Dolce&Gabbana, Prada. К нам в продажу поступили коллекции японских очков Oliver Peoples, Derek Lam, Philip Lim в них сделана ставка не на украшение модели, а на качество. Почувствовать разницу с другими брендами можно даже на ощупь. Хотя летние модели по оформлению тоже очень яркие: круглые, квадратные, многоугольные модели в оправах ярких цветов.

Долгое время оправы и даже линзы очков обильно украшались кристаллами и стразами.
В этом сезоне такие украшения присутствуют по минимуму. Но на fashion-моделях сохраняется крупное обозначение бренда на дужках, чего классика не приемлет.

Из каких материалов изготавливаются качественные модели?
Оправа, как правило, выполнена из ацетата целлюлозы, металла (сплав титана или других металлов). Линзы из оптического пластика с упрочняющим покрытием, защищающим от царапин. Стекло в солнцезащитных очках сейчас используется очень мало. Крупные модели из стекла к тому же были бы очень тяжелыми. Во многих моделях используется поляризационное покрытие линзы, которое избавляет от бликов, что очень удобно при управлении автомобилем. В моделях с оправой без ободка линзы теперь изготавливают из поликарбоната этот материал эластичнее, чем пластик, поэтому линза более прочная в носке.

Что стоит учитывать при выборе очков?
Особенности лица. Нельзя дать четких советов, какие модели подойдут круглолицым, а какие обладателям овальных лиц, потому что влияют и форма носа, скул, и прическа. Необходимо приходить в салон и мерить. Благо многообразие моделей позволяет выбрать подходящие очки для каждого. Также стоит учитывать стиль одежды и образ жизни покупателя. Если нет возможности приобрести несколько моделей под разные ситуации и гардеробы, стоит остановить выбор на более классической модели.

Различаются очки по затемнению. «Единичка» очень светлые, скорее имиджевые, чем солнцезащитные. Их можно носить в помещении, вечером в городе. «Двойка» для вождения или ношения в городе. «Тройка» для защиты от яркого солнца на пляже, в горах, городе. «Четверка» для тех, кто профессионально занимается водным или горнолыжным спортом.

Также стоит помнить: очки с гарантией того, что они пойдут вам во благо, а не во вред, можно приобрести только в специализированных салонах и оптиках.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>