Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Фарт разведчика Борисова

Фарт разведчика Борисова

текст: Нина Чистосердова
11.05.2010

КартинкаВ библиотеке Ленинского района Челябинска открылась выставка, посвященная нашему земляку Герою Советского Союза Георгию Борисову.

Георгий Алексеевич был разведчиком, впереди своей дивизии он прошел самые горячие точки Великой Отечественной: Сталинград Курская дуга Днепр Висла Берлин Прага. Но как многие настоящие фронтовики, ненавидел войну и не любил вспоминать о ней. «Это великое счастье не слышать воя бомб и снарядов. Пусть это снится только мне», не раз повторял он. Потому историю войны своего отца известный краевед Владимир Борисов собирал по крупицам: наградным документам, благодарственным письмам, воспоминаниям генералов, архивным материалам.

Бессмертный

Первое боевое крещение Георгий Борисов принял у стен Сталинграда. Рота шла в бой, но дорогу ей преградил трехэтажный дом, где засел немецкий пулеметчик. Его давно бы забросали гранатами, но в окне дома фашисты выставили русскую девочку.

Товарищ командир, давайте я его сниму! вызвался разведчик после очередной захлебнувшейся атаки.
Помощников не дам! отрезал командир поредевшей роты.

Георгий пробрался к дому с другой стороны, нашел дверь. Выбил ее плечом. Но подняться по лестнице не успел на него шел немец с автоматом. Борисов ударил первым, не дав ему выстрелить. И бросился вверх, к пулеметчику. Удар с размаху был такой силы, что у того раскололась голова.

Сержант схватил на руки девочку, стоявшую на подоконнике, и закричал своим сверху: «В атаку! Ура!» Он повернулся и опять оказался под дулом автомата того первого немца, который уже пришел в себя. С ребенком на руках.

Прижимая к себе чужую девочку, Георгий мысленно простился с женой, тремя оставшимися в Челябинске детьми. Пожалел, что по-настоящему и повоевать не успел. И вдруг сообразил, что немец странно медлит. Изловчившись, он снова ударил его первым. Выхватил у осевшего на пол фрица автомат и дал очередь. Патронов в нем не было.

Нет, не зря старший брат Федор называл Егора бессмертным. Он был самым младшим из сыновей большой крестьянской семьи с десятью детьми. Но именно на долю Егора выпали все беды и напасти. В семь лет он боронил поле, заснул и свалился с лошади. Она сделала шаг, другой, а когда мальчик уже лежал под острыми зубьями, остановилась, чем спасла ему жизнь. В другой раз мужики валили дерево, и оно накрыло маленького Егорку целиком. Рядом вонзился в землю острый сук, а на пацане ни царапины. Однажды по нему пробежала лошадь с телегой, повредив Егору руку и только. Как-то по дороге в школу его встретили волки. У мальчонки хватило мужества не побежать, даже не ускорить шаг. Он так и шел лицом к стае, пока из лесу не выехала телега. Звери отстали, а народ еще долго дивился хладнокровию мальчишки.

Егор рос настоящим крестьянином: в 12 лет впервые сам сделал салазки и продал их на базаре, к 14 годам сани. Все, за что брался, он делал хорошо, с душой. Стал не просто плотником краснодеревщиком. На фронт ушел добровольцем, хотя была бронь: работал в тресте 22 (будущем 42).

Самая опасная работа

В 31 год он попал в Воронежский центр подготовки войсковых разведчиков. Крепко сбитый, смекалистый, с отличной реакцией, мгновенно принимающий решения, Борисов как будто природой был создан для разведки. Цель ее не только привод «языка», но и установка огневых точек, скопления войск и техники, выявление слабых мест противника, прокладка троп через минные поля к переднему краю. Это значит бесконечные дерзкие вылазки за линию фронта. Уходили в ночь втроем или вчетвером, у каждого с собой пистолет, нож, несколько гранат да голова на плечах.

Но однажды по предложению Борисова «языка» на Орловско-Курской дуге брали среди бела дня, прямо на глазах у ничего не подозревавших немцев. Ночные вылазки раз за разом множили число убитых разведчиков, не принося результата. Тогда две группы захвата по четыре человека вышли в полдень. Пригретые солнышком немцы дремали после тревожной ночи. На солнце блеснула тонкая проволочка: заденешь вмиг забрякают жестянки. Скольких товарищей погубила эта хитрость врага, разве заметишь ее ночью! Разведчики бесшумно преодолели заграждение и спрыгнули в окоп. Но дремавший у пулемета немец бросился бежать.

Рядом ответвление и блиндаж. Лейтенант крикнул внутрь: «Эй, вы, вылазьте, пока целы!» Выскочил бледный немец с плащом в руке и рухнул на колени, моля о пощаде. В блиндаж на всякий случай бросили гранаты.

А пулеметчик выбежал как раз на вторую группу разведчиков. Обоих пленных немедленно доставили в штаб дивизии. Потерь в разведке на этот раз не было. Борисов получил за эту бесстрашную дневную вылазку орден Славы III степени.

23 «языка» лично привел в родную дивизию Георгий. В самые невероятные переделки попадал разведчик. Трижды был ранен, не раз в него стреляли свои, однажды даже приговорили к расстрелу, когда, вытаскивая пленного с передовой, он попал в чужую часть. Спасали его русский мат да крестьянская смекалка. Уже на польской земле потерял друга. Старшина Занин раненым попал в плен. Разведчики вскоре отбили его, но он был замучен немцами. Поляки отпели его в костеле и похоронили под красивой березой. Они желали убиенному рая на небе, а разведчики клялись мстить на земле.

Особая и самая загадочная история произошла с последним «языком» Борисова. Своего 22-го пленного он добыл перед решающим штурмом Берлина по приказу командующего Первым Украинским фронтом И. Конева. Разведчики взяли его в труднейших условиях. Маршал распорядился дать им водки, продуктов и отпустил отдыхать на десять дней. Но соседней дивизии срочно требовались данные разведки, а их группы погибали одна за другой. И «гулявших» разведчиков под командованием Борисова вновь отправили за «языком».

Это случилось 10 февраля 1945 года возле местечка Реймберг. Ранним утром разведчики подползли к вражеской траншее, опоясывавшей селение. Всюду трупы, слышны шум мотора, немецкая речь. Вдруг из соседнего лесочка вышел немец. Борисов предложил напарнику вылезти из траншеи, чтобы в утренних сумерках немец принял их за своих. Он и впрямь пошел навстречу разведчикам. И тут же свалился с ними в траншею. Его скрутили, изъяли пистолет, вместе с ним из кармана выпала записная книжка в кожаном переплете. Георгий подобрал ее.

Вскоре пленный, заросший рыжей щетиной, был доставлен за линию фронта. На допросе он молчал, представившись рядовым и сообщив, что только что прибыл в военную часть.

В это время в дивизию приехал командующий Андрей Орлов. Он сам продолжил допрос. Но солдат уверял, что ничего не знает. Тут Борисов вспомнил о записной книжке, сплошь заполненной цифрами, и передал ее комдиву. Пленный опустил глаза.

Зачем солдату такие сведения? Количество рядовых, капралов, унтер-офицеров? Назовите номер дивизии? Требовал Орлов у переодетого офицера. Немец упирался, уверяя, что это не его книжка.

После «воспитательной работы» переводчика с огромными кулаками немец признался, что он юрист военной комендатуры, прибыл на передовую со спецзаданием. Опытный офицер прошел всю войну и так глупо попался. Его немедленно отправили в штаб корпуса. Борисов получил в награду золотые часы немца с цепочкой и медальоном. «Сыну полка» Борису Дмитриеву он подарил «генеральскую» финку.

Эх, Борисов, знал бы ты, кого привел! Самому Сталину будут докладывать, сообщил кто-то Георгию. Прошел слух, что он поймал генерала военной прокуратуры. Но для него так и осталось тайной, кем был его «язык». А немецкие золотые часы с крышкой хранятся в семье Борисовых и по сей день.

За захват офицера и умелую разведку, проявленные при этом отвагу и мужество Борисова представили к званию Героя Советского Союза.

Герой из барака

Затем были Прага, Карлсбад, где разведрота несла комендантскую службу. Красивые девушки приветствовали победителей. 28 июня 1945 года Георгий читал на завалинке «Красную Звезду» и наткнулся на Указ Президиума Верховного Совета СССР о своем награждении.

Но домой, в Челябинск, он приехал только в ноябре. Привез жене два шелковых платья да патефонные иголки, тетрадки сыну. Вот и все трофеи. Когда показал супруге газету с указом, она посоветовала: «Сходи с ней в военкомат». Через несколько месяцев ему сообщили: собирайся в Москву, награждать тебя будут в Кремле. Но ехать пришлось в Свердловск.

Командующий УрВО прикрепил ему на гимнастерку Золотую Звезду и орден Ленина. Потом сказал, чтоб тот зашел в магазин, взял все, что хочет. «У меня нет денег», растерялся Борисов. Командующий только рукой махнул: там платить не надо. На прощание сказал: «На вокзале теперь бери билет без очереди».

В спецмагазине Борисов взял две булки хлеба, два кило муки, да килограмм сливочного масла. Ему сказали, что все упакуют и доставят в купе поезда.

Весть, что Борисов приехал с Золотой Звездой Героя, мгновенно разнеслась по бараку. Один из соседей пришел наниматься к нему телохранителем. В комнату сбежались все ребятишки пробовать немыслимое лакомство хлеб с маслом, посыпанный сахарным песком. На том все торжества и кончились.

Отца призывали на учебу в Москву, в госбезопасность, предлагали автомобиль, вспоминает сын. Но от всего этого он отказывался наотрез. Единственное, что позволил: мы сменили комнату барака на трехкомнатную квартиру в поселке Приозерный на берегу озера Смолино.

Дом сдали недавно, в нем все были новоселами. Но на два этажа Борисов был единственным фронтовиком, да еще с Золотой Звездой. Когда он устраивал «пир», весь дом сидел за «геройским» столом. Сам он мастерски играл на аккордеоне, и все вокруг пели, пили и веселились. Мрачных он не терпел. Все драки разнимал в один миг, и здесь шли в ход приемы рукопашного боя, усвоенные в разведшколе.

В Челябинске в то время уже появились огромные очереди, в которых Георгий Алексеевич терпеливо стоял. Это не было показной рисовкой: крестьяне жалеют лишь старых и больных, остальные всегда в поле, и никакие былые заслуги ни в счет.

Он умер, чуть-чуть не дожив до 85 лет. Одна из женщин, впервые попавшая в «геройскую» квартиру, не выдержала: «Сюда надо водить высокое начальство, чтоб видели, как жил Герой Советского Союза!»

Сын постеснялся положить рядом со стаканом водки солдатскую алюминиевую ложку отец до конца жизни ел только ею.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>