Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Профессия  театральный фотограф

Профессия театральный фотограф

текст: Светлана Бабаскина
14.05.2010

КартинкаВ челябинской галерее «Каменный пояс» открылась персональная выставка фотографа Андрея Голубева.

Андрей Голубев работает фотографом в Челябинском академическом театре оперы и балета имени Глинки более 10 лет. Член Союза фотохудожников России, лауреат всероссийских, региональных, областных фотоконкурсов. Персональные выставки А. Голубева проходили в галереях «Зимний сад», «Открытый город», в Челябинском камерном театре. Его работы были представлены в выставочных залах Союза художников России, областного краеведческого музея. Его фотографии есть в журналах «Балет», «Автограф», многотомном издании «Энциклопедия Челябинской области». Андрей Голубев обладатель Гран-при всероссийского конкурса фотохудожников, проходившего в Челябинске в декабре 2009-го. Жена и младшая дочь тоже занимаются фотографией.

Очень часто в первых рядах партера в зале Челябинской оперы можно увидеть человека с фотоаппартом, даже не одного. Вспышками и щелчками фотокамер они нередко мешают театральной публике. Но без работ этих мастеров летописцев театральной жизни не может обойтись ни один журналист, пишущий о театре. Речь о театральных фотографах, вернее, об одном из них, неизменном спутнике всех премьер нашего театра, «нарушителе» тишины зрительного зала и преданном летописце театрального процесса. Это Андрей Голубев.

Его путь к театральной фотографии был долгим. Первый фотоаппарат, который попал в руки в школьные годы, «Вилия-авто». Уже потом были «Фэд» и лучший фотоаппарат того времени «Зенит». Во время службы в погранвойсках Голубев был направлен на учебу по специальности «Обработка аэролабораторных фотоснимков». И после армии занимался уже только фотографией. Работая фотокорреспондентом во всесоюзном тресте «Связьстрой», мотался в командировки по всей стране, ведя фотолетопись развития связи в Советском Союзе.

Запечатлевая на снимках передовиков производства, таскал на себе кучу аппаратуры. Театр в жизнь фотографа Голубева вошел случайно. В 90-е годы он работал в фотолаборатории одной из фирм, арендующей помещение в оперном театре. Тогда и обратились к Андрею Леонидовичу с предложением поснимать на спектакле. Ему понравилось, но, главное, его работы понравились тогдашнему руководству театра. И Голубев стал открывать для себя мир оперы и балета.

Вы помните свое первое театральное фото?
Не только помню, но и храню. Потому что это был очень удачный снимок. На нем певец Павел Калачев в опере Чайковского «Иоланта».

А бывает так, что мгновение, показавшееся решающим во время съемки, может не оказаться таковым на пленке?
Бывает, и очень часто. Такие снимки я просто не печатаю.

PВы больше любите театр или людей театра?
PНельзя отделить одно от другого. Я не снимаю антураж спектакля, я снимаю людей: в театральных образах, в театральных костюмах. Но это люди.

Вы больше любите балет? У вас особенно много балетных снимков.
Нет, я не отдаю предпочтение балету перед оперой. Просто когда снимаешь балет, сложное или недостаточное освещение, сочетаемое с высокой динамикой спектакля, создает дополнительные трудности. Поэтому снимать балет сложная и трудоемкая работа. Но в этом и заключается красота балета. Те движения, которые совершают танцовщики и балерины, способны заворожить любого зрителя. Сейчас, когда смотрю телевизор, ловлю себя на мысли, что начинаю думать, как бы я это сфотографировал.

Чем привлекают театральные фотографии Андрея Голубева? В чем особенность его искусства, творчески воспроизводящего жизнь театра? Актеры сурово относятся к фотографиям сцен из спектаклей, к своим портретам в ролях. Но именно фотография дает возможность взглянуть на свое искусство со стороны, оценить себя. Она словно беспристрастный судья. Но просто любителя театра в театральной фотографии привлекает другое образ актера, живое, непосредственное раскрытие индивидуальности исполнителя. Поэтому кроме технического мастерства, как говорит Голубев, нужно обладать и богатой интуицией, помогающей в создании художественного фото. И он ею обладает: фотограф Голубев чувствует театр, его специфику, законы, умеет запечатлеть индивидуальность исполнителя, подметив самое существенное. Фотография Голубева усвоила основные достоинства театра: строгость формы, простоту, гармоничность.

Многие известные театральные фотографы по первому образованию инженеры, физики и даже физики-ядерщики. Как, например, балетный фотограф Дмитрий Куликов. Вам не мешает отсутствие специального технического образования?
Не мешает. Ведь камеру постоянно изучаешь, ее технические и «выразительные» возможности. Она для меня как инструмент для музыканта, выразительные возможности которого тот постигает всю жизнь. Кроме того, большую роль играет интуиция. Именно она помогает в создании художественного фото.

Вы по натуре человек молчаливый, сосредоточенный. Можно ли сказать, что фотография является для вас своеобразным средством коммуникации?
Нет, это не способ общения. Фотография для меня является способом самовыражения.

Вам очень важно, понравилась ли ваша фотография тому, кого снимали?
Да, очень важно. И почаще бы нравились.

У вас есть любимые актеры, каких бы вы хотели фотографировать все время?
Есть, конечно. Но их имена я оставлю в секрете, чтобы не обиделись остальные.

У вас хороший фотоаппарат?
Нет такого понятия плохой или хороший фотоаппарат. Сегодня я работаю с камерой Canon и считаю, что она более походит для художественного фото. С ее помощью я могу запечатлеть больший объем.

Вы себя считаете фотохудожником?
Я считаю себя хорошим фотографом. Для меня фотохудожник это человек, знающий такой способ работы с фотографией, который делает ее художественной.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>