Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Афророссияне на Кировке

Афророссияне на Кировке

текст: Даян Шакиров
17.05.2010

КартинкаПо вечерам в центре Челябинска выступает дуэт из Конго «Мама-Африка».

Сегодня в США около 42 миллионов афроамериканцев. В России живет несколько тысяч людей с шоколадным цветом кожи. Большинство из них студенты. Встретить на улице Челябинска жителя экваториальных земель уже не чудо. По вечерам на Кировке можно услышать ритмичную игру на барабанах и песни в стиле румба это играет группа «Мама-Африка».

Имя ансамблю выбрано не случайно, его создатель, руководитель и солист Джуниор (Junior), родом из Конго. Барабанщик группы «Мама-Африка» Саша (так он попросил себя называть) его земляк. Джуниор и Саша приехали учиться в Россию 15 лет назад, окончил Университет дружбы народов. «Я отлично помню первые минуты в Москве, когда мы вышли из самолета. Было жутко холодно, несмотря на середину октября. Я вообще приехал в том, в чем принято ходить в Конго. Нам тогда было по 25 лет, рассказывает Джуниор. Первая зима в России была тяжелой».

Какой язык ваш родной?
Лингала. Знаю еще семь языков, первым изучил латынь, он является базовым для всех, поэтому остальные мне дались легко.

Вы путешествуете по России?
«Мама-Африка» существует шесть лет. Идея создания группы мне пришла именно в Челябинске. Мы много гастролируем, легче сказать, где пока еще ни разу не были.

Ваше имя Джуниор переводится с английского как ребенок, малыш, младший. Почему?
У меня в семье девятеро старших братьев и сестер, я 10-й, самый младший, поэтому меня и назвали Джуниор. Я рад, что у меня так много близких родственников и все они от одного отца и матери. У нас дружная семья.

Как часто вы навешаете родителей?
Последний раз был в Конго полгода назад. Это моя вторая поездка за 15 лет.

Расскажите немного про свою Родину.
О своей родной земле я могу рассказывать долго, потому что люблю ее. Большинство фруктов, которые к вам завозят, у нас растут прямо под окном. Проснулся, выглянул в окно, нарвал тех же бананов и завтрак готов. А так как мы живем на экваторе, то в наших джунглях произрастает огромное количество необычных фруктов, названия которых на русском нет. У себя на родине я люблю заниматься охотой. Однажды с друзьями охотился на слона.

PКакую религию вы исповедуете?
Мы католики.

Во время выступлений на Кировке интерес к вам и вашей музыки проявляет большое количество людей.
Да. Людям нравится наша музыка, и это радует. У нас много друзей, практически в каждом городе России, и очень много знакомых. Большинство из тех, кого мы знаем, имеют среднее либо высшее музыкальное образование, и они помогают советами, вносят новые идеи в совершенствование нашей музыки и группы.

Вы бывали и в других странах. Отличаются ли их чиновники от наших?
У меня просто нет слов! К примеру, мы выступаем на Арбате, и за проведенные концерты я по закону плачу налоги. Показываю документ об оплате, а нам говорят: «Местная власть поменялась, надо идти к другому администратору». Тот заявляет, что изменилась процедура. Но тут же предлагает все оформить без лишнего бюрократизма за определенную мзду. Ни в одной стране Европы нет такого мучения.

Повлиял ли мировой кризис на вашу группу?
Во время кризисного пика нам было тяжело, но сейчас мы понемногу восстанавливаемся.

Как признался Джуниор, в скором времени они хотят записать альбом своей группы, попробовать открыть маленький частный бизнес, связанный с африканской культурой, и продолжить гастроли по России.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>