Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Чехов  на сладкое

Чехов на сладкое

текст: Алина Казачихина
04.06.2010

КартинкаЧелябинский оперный театр закрывает сезон редкими спектаклями, гастролями и премьерой.

Для театров июнь последний рабочий месяц, за которым последуют закрытие сезона и летние каникулы. Челябинский театр оперы и балета посвящает конец 54-го сезона детям и тем спектаклям для взрослой публики, которые редко появлялись за последний год на сцене. Также зрителей ожидают гастроли и премьеры.

В течение месяца, начавшегося со Дня защиты детей, ребятам в театре предлагают весь репертуар театральных спектаклей: балет «Три поросенка» по известной сказке, музыкальную комедию «Вождь краснокожих» по рассказу О. Генри о приключениях двух бандитов и проказливого мальчишки, сказку-учебник от симфонического оркестра театра «Ученик чародея», детский мюзикл «Золушка».

У взрослых свои спектакли. Впрочем, такие красивые и сказочные классические балеты, как «Ромео и Джульетта» и «Лебединое озеро», которые стоят в репертуаре в этом месяце, придутся по вкусу не только взрослым, но и малышам.

Если балетные постановки июньского репертуара известны и любимы публикой, то оперы по-настоящему редки, они не более двух раз появились в сезоне. «Мадам Баттерфляй», премьера прошлого сезона, нежный, красочный спектакль, наполненный цветом вишни, веерами и расписными кимоно. 11 июня к Дню России в оперном представят редкую для Челябинска оперу Бородина «Князь Игорь». Этот спектакль «хитовый». Арии из него у всех на слуху и не раз обработаны в композициях современных и зарубежных исполнителей. Некоторые слушатели приходят на оперу только ради «Половецких плясок».

Опера «Кармен» пройдет 9 июня лишь второй раз за сезон и не без приятных сюрпризов: в Челябинск специально для исполнения партии Хозе приедет солист театра «Опера Бастиль» (Париж, Франция) Виктор Афанасенко. Этот голос был воспитан в России, в Уральской консерватории. Затем В. Афанасенко работал как в нашей стране, так и в Латвии, Литве, Италии, Португалии, Германии, Австрии, Японии, во Франции.

Сезон в театре планируют завершить 25 июня премьерой балета «Чехов. Отражения», посвященного юбилею писателя, и балетом под II фортепианный концерт Рахманинова. Венцом сезона станет традиционный гала-концерт с участием солистов оперы и балета, хора и симфонического оркестра театра. Он назначен на 27 июня.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>