Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Будет внутренняя свобода  будет стиль

Будет внутренняя свобода будет стиль

текст: Ольга Аккерман
28.06.2010

КартинкаТворческую мастерскую City Celebrity посетила консультант по моде, имиджу и стилю, преподаватель Высшей школы МГУ, автор книги «Дресс-код делового человека: от рассвета до заката» Анна Шилова (Москва).

В ходе живой беседы с посетителями City celebrity она поведала ключевые моменты авторского цикла лекций «Влияние больших исторических стилей на современные модные тенденции». А также ответила на вопросы. За время своей карьеры в сфере имиджа Анна испробовала уже не одну методику и остановилась на той, которая легла в основу ее проекта Suit and soul, или по-русски «Костюмчик». Суть методики заключается в переложении на язык одежды и аксессуаров внутреннего мира, характера и жизненных целей человека. Свое творчество по созданию нового имиджа Анна разделяет с психологом Марией Андреевой.

Анна, почему вы начали работать в тандеме с психологом?
Раньше среди моих клиентов было много тех, кто обращался впервые. И больше их никто не видел. Когда стали выяснять почему, то оказалось, что это связано не с плохим качеством оказываемых стилистических услуг. По цветам и формам все было подобрано грамотно. Но далеко не все люди чувствовали себя комфортно в том, что им предлагала надеть я как стилист. Скромной закомплексованной девушке, например, сложно было сразу раскрепоститься в новом образе. Плюс далеко не каждый из нас знает, чего хочет от жизни. Девушки кричат: «Хочу замуж, хочу замуж», а выясняется, что ищут совсем другого. Свои жизненные цели без помощи специалиста определить сложно. Когда я начала работать вместе с психологом, чья задача прояснить характер и цели человека, народ пришел в дикий восторг и тихий ужас, клиенты теперь навеки наши.
Я вообще не люблю дилетантства, и когда человек говорит, что он стилист, визажист, парикмахер, косметолог, астролог, венеролог в одном лице, меня это очень настораживает. Каждый должен заниматься своим делом, а не пытаться усидеть на нескольких стульях сразу. Так что теперь за постановку задач, прояснение личностных целей у нас отвечает психолог, а я перевожу это на язык одежды.

То есть стиль это непосредственное выражение внутреннего мира человека? А что еще вы вкладываете в это понятие, на что в нашей жизни стиль может повлиять?
Есть мнение, что имидж и стиль это обман окружающих, когда человек надевает на себя ту маску и тот образ, который он хочет. На самом деле, стиль должен отражать внутреннее через внешнее. Грамотная интеграция жизненного контекста и характера человека в его внешний образ дает эффект, превосходящий все наши ожидания. Наш образ сильно влияет на то, какие люди нас будут окружать, грамотно выстроенный он помогает в достижении намеченных целей и в верном позиционировании. Мы с Марией Андреевой разбиваем работу над образом на три этапа: прояснение внутреннего состояния человека, определение его окружения (нет универсальной формулы элегантного или сексуального все зависит от того, кто будет воспринимать ту или иную одежду на вас) и уже затем шопинг. На мой взгляд, стиль получается классным, когда женщина не просто слушает советы стилиста и узнает тенденции, а пропускает их через себя и привносит что-то свое. Конечно, происходит все это не сразу. Это долгий путь.

А с чего стоит начать этот путь к своему стилю?
С конца, то есть с определения финальной точки, того, каким ты хочешь быть. И главная ошибка, которую тут совершают, стараются сразу выглядеть так, как в этой самой финальной точке. Это как студентки, живущие на скромную стипендию и передвигающиеся на трамваях, сразу хотят выглядеть, как успешные бизнесвумен. Все должно совершенствоваться постепенно и комплексно и одежда, и осанка, и образование, и манеры.

Кто сегодня обращается к стилистам и имиджмейкерам?
Преимущественно зрелые люди от 30 лет. У молодежи и без того есть достаточное количество информации в журналах, в Интернете, чтобы составить свой образ самостоятельно и не платить за чьи-то советы немалые деньги. Мужчин обращается не меньше, чем женщин. Но представители сильного пола, если уж взялись за свой имидж, то в деле этом более последовательны, не позволяют себе самодеятельности и перемены лошадей на переправе. Женщина, если и обращается к специалисту, все равно каждый будет бузить свою бузу. Пусть принято считать, что одежда не прерогатива мужчин, они на самом деле те еще тряпочники и очень сильно переживают по поводу одежды. Когда они попадают к стилисту, им очень нравится работать над своим образом. Не скажу про Челябинск, но в Москве одеваться мужчинам гораздо проще, чем женщинам. Ценовая политика ниже на любые марки, да и выбор хорошей одежды гораздо больше.

Кого из знаменитостей вы хотели бы переодеть?
Я очень толерантно отношусь к выбору других. По мне, так главное, чтобы нравилось. Мне часто задают вопрос, как вы относитесь к тому, что клиент не носит что-то из того, что вы ему посоветовали. Да ради бога! Хорошо, когда человек, как бы ни выглядел, чувствует себя в своем образе свободно. Как, например, Алла Пугачева или Сергей Зверев. В этом плане они иконы стиля. Вот Оксана Федорова мне напротив не нравится, как одевается. Но кто я такая, чтобы ей советовать? Она ездит на прекрасной машине, живет в центре Москвы и, по большому счету, мы должны у нее учиться, как одеваться. Если человек стал королевой красоты, даже будучи одетым своеобразно, только порадоваться можно.

Каково ваше мнение о современной моде?
Заметны улучшения. Пусть все выглядят почти одинаково, потому что одежда у нас продается сетевая, но современно и модно. Когда экономическая ситуация в стране улучшится и одежда марки Zara перестанет быть luxury сегментом, тогда вообще все будет прекрасно.

Хотелось бы что-то изменить в российской манере одеваться?
Хотелось бы, чтобы женщины перестали носить футболки и надевали одежду более женственную и сексуальную. К тому же россияне в общей массе очень зажаты. Надеть одежду с рисунком, скомбинировать несколько тканей или повязать шарф, что для европейцев не составляет ни труда, ни заботы, для нас все еще целый ритуал. Все переживают, подойдет не подойдет. В толпе видно, что много закомплексованных людей, затюканных, тщательно подбирающих одежду, сочетающих все элементы по цветам. Нельзя сказать, что европейки элегантнее наших женщин, но они просто не боятся экспериментировать, и внутренне свободны.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>