Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ударили в дарбуки

Ударили в дарбуки

текст: Ольга Аккерман
30.06.2010

КартинкаЧелябинск впервые присоединился к международной акции «Барабаны за мир».

Если жители планеты объединятся и одновременно ударят в 8000 барабанов с намерением поддержать мир и согласие на земле, пульс планеты гармонизуется и народы достигнут взаимопонимания, так гласит легенда древнего африканского племени Атоми. Следуя ей, вот уже несколько лет музыканты разных стран берут в руки барабаны мира, призывая оставить барабаны войны. Хотя индейцы верили, что ритуал необходимо совершать в день весеннего солнцестояния, акция проходит в разные времена года и по разным поводам. В Челябинске она состоялась в рамках Всероссийского марафона здоровья и Дня молодежи.

Фестиваль «Барабаны за мир» поддержали уже во многих городах России. Среди них Москва, Самара, Пятигорск, Екатеринбург. Впервые к ним присоединился Челябинск. Увлечение игрой на этнических барабанах в южноуральской столице набирает обороты. Владельцы африканских и азиатских барабанов откликнулись на предложение собраться вместе и поиграть под открытым небом. Но, что ни говори, южноуральцам пока не под силу взять на себя решение всех мировых проблем и настроить сердцебиение земли-матушки. До 8000 барабанщиков и даже до заявленных в афишах 100 Челябинску еще играть и играть.

Действо происходило на площадке у ТРК «Фокус» и напоминало больше рекламную, чем гуманитарную акцию. Но, дав спонсорам прозвучать в полную силу, музыканты, наконец, стали кружком и ударили в барабаны. От этого громкого, слаженного ритма мурашки побежали по коже. Зрители заулыбались, начали притопывать, а кто-то и танцевать. Акция получилась немногочисленная, но точно международная: русским барабанщикам подавали пример иностранцы из школы африканских барабанов. Завершился марафон «Барабаны за мир» благотворительным аукционом: барабан дарбука был продан за 3000 рублей, эти деньги организаторы обещали передать на лечение больных детей.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Обзор прессы

24.08.2010 Им кричали «Фантастико!»
24.08.2010 Планета Железяка
16.08.2010 Даже кусочек половой тряпочки нужно носить с достоинством
16.08.2010 Привези мне аленький цветочек
16.08.2010 Пилочки и палочки
16.08.2010 10 дней учебы - и вы капитан
14.07.2010 Как выбрать свадебного фотографа?
14.07.2010 День в парке
09.07.2010 Танцы под открытым небом
02.07.2010 Больше влаги и ярких цветов

Все статьи раздела Обзор прессы >>